1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обманывают сантехники

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Ольжич, 06.12.2005.

  1. Ольжич

    Ольжич Гость

    Поменял дома старые трубы на пластиковые а заодно и стояк канализации. Перед установкой дал сантехникам деньги на покупку арматуры и труб. Они принесли счет. Когда стал разбираться сос счетом - гляжу много лишних деталей. Некоторые видно невооруженным глазом, н-р. купили 8 вентилей - реально стоит 6, купили 7 монтажных пластин - реально стоит 3. По остальным позициям не разбираюсь, а они втирают что все ушло в дело. Помогите разобраться.
    1.Реально 31 соединение трубы с арматурой. В чеке 36 соединений vestol 3/4"x20 и 15 соединений vestol ZBK 1/2"x16. Где здесь обман?
    2.В чеке 20 метров трубы. Реально стоит 10. Сколько идет на отходы?
    3. В чеке 2 круга отрезных по металлу 125мм и 2шт. 230мм. Нужно было разрезать примерно 7 труб. Сколько нужно кругов для этого?
    4 Что такое обойма 100 с прокладкой та дюбелем для труб 4" и ПВХ110 (их 4 штуки) и обойма 40(48-56) 1 1/2", 54мм, ПВХ50
    5. Как расчитать работу (они сказали что берут за точку)?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  2. Mihey

    Mihey Гость

    Совсем распустились.

    Попросите показать остальные соединения.


    Но не 50 же % :smile3:. Пусть обрезков 10 м покажут.

    Думаю, одного хватит, пусть остальные Вам покажут (и отдадут - вы же за них заплатили). Скорее все их заиграли.


    Кол-во точек * цена за точку _минус_ то, что у вас украли (краны, диски, трубы). У вас куплено материалов почти на 2 квартиры.

    Точка воды и канализации считается отдельно? Кроме того, где-то у вас только холодная вода, где-то и хол и гор.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  3. Ольжич

    Ольжич Гость

    Да, вот нарисовал схемку разводки [ссылка на изображение не работает]
    может кто подскажет по количеству деталей
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  4. Ольжич

    Ольжич Гость

    Сорри, не получилось
    Вот картинка по-лучше
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  5. Геннадий

    Геннадий Гость

    на обрезки идёт максимум 10-15%, которые в свою очередь пригождаются на других объектах, в итоге реально в отходы идёт 2-3% всего труб.

    могут и чек "напечатать" - за дополнительные деньги продавцы напечатают что хотите...

    проверяйте всё - каждый стык и каждый метр.

    насчёт точек - всё вышесказанное правильно. Но ценообразование у каждого своё, поэтому надо было заране договариваться об определённой сумме за работу, ведь в квартире сразу понятно - сколько метров труб надо, сколько точек будет после замены труб.

    Вычтите с них все деньги, которые ушли на фитинги, трубы те, которые вы не смогли заметить... и не поленитесь проехать в указанный магазин, где они всё это покупали, чтобы сверить цены в счёте и цены в магазине.
    Единственное, как вы договаривались? Доставку материала оплачивается Вами дополнительно или включена уже в работу? А то часто бывает поиски нужных фитингов занимают по времени больше, чем сама работа.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  6. Ольжич

    Ольжич Гость

    Договаривались за всю сантехнику. Но теперь они говорят что установку унитаза и ванной надо оплачивать отдельно.
    А все детали покупались вместе со мной на фирме. Только например говорят надо 36 соединений vestol 3/4"x20 и 15 соединений vestol ZBK 1/2"x16, а я же разницы не знаю и сколько их реально надо тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  7. Кирилл

    Кирилл Гость

    Обычно , я как подрядчик- и сантехника лишь часть работы, с заказчиком договариваемся за точку Но сложность каждой учитывается . Если идет врезка в старую канализацию со свинцовой заливкой- то ясно что это дороже- можно полдня просидеть... Если все проще. то -дешевле. По материалам- все считается-конечно берем с запасом-но я отдаю заказчику не чеки а реальный отчет по работе и мат. затратам . Так реальнее .А по чекам можно такое зарядить ... Но с другой стороны если у меня будет 2*2=5
    я без заказов останусь через полгода.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  8. Владимир

    Владимир Гость

    есть соединение труба/труба? Если есть их должно быть 20 шт.
    Сомневаюсь что столько стыков.
    у меня сантехники заказали 9,5 метров, купил 10 "на всякий случай", 0,5 метра валяется в неприкаянном виде.
    менее одного круга. вполне серьезно. Могу поверить что вам не повезло и у сантехников кончился их круг и они решили купить за вас счет. Но все равно должен быть один круг.
    Для справки, я одним кругом по бетону прорезал штробы под всю электрику ~30м и часть коробок для розеток.
    обойма 100 это то что держит пластиковый стояк основной канализации. (вид имеет: буква Ю без вертикальной палки).
    54мм, ПВХ50 это то что держит горизонтальный стояк, обычно покупается, но не ставится, т.к. незачем, мне сантехники не рекомендовали покупать, сказали незачем.
    Тут нужно було договариваться сними сразу, сколько за работу возьмут.
    скажите что договор был за всю квартиру, если они чего-то забыли и не включили, значит их проблемы.

    Еще одно, вы трубы покупали одного диаметра или разные?
    у вас соединения куплены как тричетверти, так и полдюймовые.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  9. Ольжич

    Ольжич Гость

    Три четверти нужны были для установки полотенцесушителя.
    Труба одного диаметра.

    Вчера приходил спец, осмотрел, что эти наваяли.
    Из 42! позиций в чеке полностью отсутсвовало 17 позиций, и 9 присутствовало частично. Всего на сумму порядка 200$.
    Сегодня будут разборки.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2016
  10. BOSS

    BOSS Гость

    Договаривайтесь на общую сумму за работу и материалы и пусть сантехники сами покупают необходимые трубы, фитинги и расходные материалы (диски,саморезы и т.п.) . В этом случае вам будет проще рассчитать общие затраты на ремонт, а сантехники смогут покупать трубы с запасом. И если общая сумма устраивает обе стороны, то таких проблем, как у Вас, не возникает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом