1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обмен квартиры на участок за городом, вы бы согласились?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Иван Сергеевич, 19.10.2010.

  1. Иван Сергеевич

    Иван Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Увидел недавно на просторах сети услугу - обмен квартиры в Москве на участок за городом. То есть я передаю застройщику квартиру, а он мне участок с домом.
    Я миллионами не располагаю, но "лишняя" квартира есть, которую на данный момент просто сдаем, копим на загородный участок. Вот и подумал, что вместо того, чтобы брать ипотеку или тратить годы жизни на накопление желанной суммы, может просто поменяться недвижимостью? Тем более сейчас загородные участки неуклонно растут в цене...
    На моем месте вы бы поменяли квартиру на загородный дом?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Загородный дом в ближайшем подмосковье без особых наворотов (не в пафосном охраняемом коттеджном поселке), но со всеми коммуникациями обойдется вам примерно во столько же, сколько стоит двухкомнатная квартира в спальном районе Москвы. При этом, жилая площадь будет не 40-50 кв. метров, а 150-200. Плюс участок, где можно без проблем припарковать машину-две-три-пять, поставить гараж и т.д.

    Из минусов - добавится минут 20-30 к дороге на работу, будут проблемы выйти вечером купить батон хлеба - скорее всего придется садиться в машину и ехать. Минут 10, но тем не менее. Если вы не пенсионер и ведете сравнительно активный образ жизни, то без машины будет не удобно. Не то что нельзя, но не удобно. Транспорт может заканчивать работу часов в 11, а в более позднее время только такси, т.е. по минимуму рублей 500 с учетом ночного времени. То есть крайне важный параметр - транспортная доступность. Так что лучше, если неподалеку какой-то более или менее крупный населенный пункт.

    Появятся заботы по поддержанию в работоспособном состоянии всяких инженерных систем. Это не часто требуется, но тем не менее. Дежурного электрика или сантехника может не оказаться в принципе. Придется или самому учиться чинить лопнувшую трубу, или обзаводиться телефонами живущих поблизости спецов. Появятся проблемы с текущим ремонтом - где-то подкрасить, где-то подчистить, заменить отлетевшую плитку и т.д... Организовывать все придется самому. Хотя, как правило, все это не срочно и можно делать когда появляется желание проявить хозяйственность. По деньгам - одного порядка с квартплатой.

    Придется самому работать дворником. Чистить снег, убирать листья на участке. Хотя, конечно, если очень хочется, можно нанять таджиков, которые с удовольствие сделают все это за определенную плату.

    Из плюсов - гораздо больше свободы с помещениями. Можно выделить каждому свою комнату, плюс общие помещения. Нет проблем с соседями. Точнее они существенно меньше. Если где-то пляшут, то не обязательно у вас на голове. Ну и наоборот, ваши застолья никому не мешают. Нет проблем оставить на ночь приехавших друзей/приятелей/родственников.

    Я уже почти 10 лет живу в загородном доме и не жалею. С удовольствием построил бы еще один, уже с учетом опыта этих 10 лет. И, надеюсь, построю все-таки. В квартирах, особенно в хрущевках, начинается клаустрофобия. Когда не можешь уйти спать, пока все гости не угомонились, а ты уже устал - это кошмарно. В общем, качество жизни в своем доме просто совершенно другое. Ну а там уж кому что важнее. Некоторые мои знавкомые предпочитают снимать однушку, но за то в пределах третьего кольца. За вас на этот вопрос ни кто не ответит. Попробуйте поменять, пожить немного. Может со временем переедете в загородный дом, а сдавать будете вашу нынешнюю квартиру :smile3:
     
  3. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Но при этом есть один минус - менталитет наших сограждан !
    Вернувшись с работы вы можете обнаружить голые стены вашего дома!
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, как-то обходится пока. Сам удивляюсь. Родительскую дачу пару раз "обносили". Причем самой большой потерей при этом была сломанная дверь - больше нечего было брать. Год назад там же сломали двери гаража и уперли 2 или 3 доски. Украли латунные трубки, к которым она привязывала помидоры - явно бомжи на маталлолом.

    А в нашей деревне пока достаточно спокойно. Лопаты/грабли лежат на участке. Как-то целое лето стоял мотоблок... Даже когда мы там только начинали жить первую зиму - вокруг вообще никого небыло и 300 метров дороги до выезда приходилось чистить от снега самому, и то не воровали. Хотя изредка бывают отморозки. Сосед говорил, что как-то гонял уродов с соседнего участка. Пытались что-то упереть. В общем, наверное зависит от места.

    В общем, тем у кого руки растут не из ягодичных мышц, кто не боится что-то ими делать, не зависим от ночных городских развлечений и не пугается, если надо часок-другой помахать лопатой, очень рекомендую жить в деревне. На мой вкус плюсов больше, чем минусов. :smile3:
     
  5. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Есть ещё минус у пенсионеров: доплаты в Москве заметно выше. Так что, если есть возможность, оставляйте московскую регистрацию.
    А в целом - поддерживаю Просто Дачника. Правда, сама живу не в своём доме, а в многоэтажке, но в Подмосковье. А двушку в Подмосковье на готовый дом просто не поменяешь, только с доплатой...
     
  6. Иван Сергеевич

    Иван Сергеевич Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Просто Дачник
    Огромное спасибо! Наверное, все-таки решусь переезжать за город и поменять квартиру. Все-таки привязываться к городу нет смысла, да и работа позволяет попозже вставать.
    Посмотрел сегодня варианты - можно поменять мою московскую квартиру на участок площадью 11 соток+двухэтажный дом из бруса+коммуникации в дачном поселке. Надо бы решаться, пока цены стабильные :smile3:
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вы сначала все посчитайте, прикиньте. Что за дом, сколько в него надо вложить, чтобы получилось подходящее жилище. Я, после того как переехал жить на дачу (вроде бы построенную), платил еще довольно много. За подключение газа, за городскую воду, за канализацию, за ремонт дорог после проведения всех коммуникаций каждый раз отдельно. Правда у меня все было "на пустом месте". Может быть вам предлагают дом в месте, где уже все это есть и за подключение платить допольнительно не надо....

    Но в целом, могу только пожелать удачи и скорейшего приобщения к нашей простой деревенской жизни! :smile3:
     
  8. mastas

    mastas Участник

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    33
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смотря какая квартира и какой участок.
    Не развод ли?)
     
  9. Saha

    Saha Гость

    Ну почему сразу развод? В принципе вполне логично что людям такое надо, а следовательно неудивительно, что есть такой бизнес. Конечно если у вас хоромы на Леонтьевском мысу, а вам предлагают "уютный сарайчик" с видом на лягушачий пруд, то есть повод задуматься. Или понятно дело люди в этой конторе странные. А так, почему бы и нет?
     
  10. Rimma

    Rimma Активный участник

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    59
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы - нет. Участки все равно так быстро не растут в цене, как квартиры. Наоборот - затруднительно.
     
  11. brujo

    brujo Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    соглашусь, спрос рождает предложение, только если пользоваться услугами "застройщика из просторов сети" можно напороться на мошенников. И мне загородный участок с домом кажется более привлекательным, чем городская квартира в многоэтажном муравейнике
     
  12. sneZHinka

    sneZHinka Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дом содержать по-моему тяжело.... Квартиру - проще....Наверно, не согласилась бы...
     
  13. SergI

    SergI Участник

    Регистрация:
    02.07.11
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы верите в благотворительность застройщиков или риэлторов? Я нет, поэтому Вы можете продать квартиру и купить несколько участков. :smile3:
     
  14. artela

    artela Гость

    лучше дом в Болгарии!!! 1000 евро за квадрат!!
     
  15. Kutay

    Kutay Новичок

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы не менял. Хоть загородная недвижимость и растет в цене, но квартиры в Москве растут ещё бытрее, так и будет, рост непропорциональный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Недвижимость