1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обновление проводки в брежневке - заземление и зануление

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем ua6bqg, 19.05.2020.

  1. ua6bqg

    ua6bqg Новичок

    Регистрация:
    17.05.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день всем! Хочу попросить совета касательно переделки электрики в старой квартире. Хотелось бы максимально обезопасить себя и своих близких. Также хочется понимать, что будет делать электрик, которого я найму, и как. Я сам не электрик, есть базовые знания электротехники, перечитал некоторые страницы вашего форума - прошу поправить, если где-то не прав.
    Буду очень благодарен, если откорректируете мою схему, скажете, чем она плоха, может быть, предложите свою.

    Вводная: дом 1974г. постройки, серия Щ-5416 (живу в СПб). Ввод в квартиру - одна фаза, два алюминиевых провода (со слов жильцов - 2,5 кв мм) - как я понимаю, система в доме TN-C (т.е. отдельного PE проводника нет).
    В этажный щиток прямо сейчас заглянуть нет возможности.
    В квартире необходима полная переделка проводки, розеток, вводного щитка. Провод будем использовать трехпроводный, медный.

    Пожалуйста, покритикуйте:

    Если система дома действительно TN-C: сразу после ввода - реле контроля напряжения (для защиты от перенапряжения (если на щитке дома отгорит ноль)) -> двухполюсной вводный автомат -> однофазный счетчик -> УЗО 10мА и фазные автоматы на каждую группу розеток и выключателей (т.е. в каждую комнату, включая кухню и ванную).
    Т.е. по квартире проводка также будет выполнена двумя проводами, при этом заземляющий контакт в розетках не подключать, на квартирном щитке соединить заземляющий проводник от всех розеток и ждать реконструкции дома (т.е. когда на этажном щитке появится отдельный PE, т.е. TN-C-S). От попадания на корпус электроприборов фазного напряжения должно защищать УЗО, от перенапряжения (обрыва нуля в доме) - реле перенапряжения на вводе в квартиру.

    И еще вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что если в этажном щитке все же TN-C, то делать из неё TN-C-S (защитное зануление) не стоит - мало ли, перепутает кто-то из соседей, если будет лазить в щитке, фазу и ноль, появится фаза на корпусах эл приборов.
    Но если я поставлю УЗО на каждую группу розеток, то оно по идее должно сработать, если прикоснуться к корпусу? Какие еще проблемы могу быть, если сделать TN-C-S от ЭТАЖНОГО щитка?
    2. Как обезопасить себя от нехороших соседей, заземляющихся для разных целей на водопроводные, отопительные и канализационные стояки? В квартире стояки ХВС/ГВС сделаны ПП, канализация - чугун, отопление - сталь.
    Планирую в ванной все трубы (вода, канализация) сдеалать пластиком, чтобы отвязаться от стояков. Никаких бойлеров и.т.п. По отоплению - там пластик нельзя по нормам (давление/температура и.т.п.), как быть?
    Газовую плиту - диэлектрическим шлангом к газу.
     
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Странно, никто не ответил. Наверное, отвечать уже нет смысла. Все же, попробую.

    1. В доме 74г. земли нет. Если будете прокладывать 3 провода, РЕ не подключайте с обоих сторон. Защитное зануление и TN-C-S - не одно и тоже, но Вы правы, делать не нужно. Вы собираетесь ставить

    Зачем Вам еще УЗО? Однако, так не очень удобно: где-то проблема и вся квартира обесточена. Если затраты не очень лимитируют, есть смысл поставить несколько УЗО. И еще. УЗО 10мА в 2-х проводке, на мой взгляд, это нормально. Но, если реконструкция дома все же будет, то, потребуется 10мА заменить на 30мА: 10мА будут глючить. И УЗО лучше брать А. АС в нормальных странах давно не устанавливаются. И, лучше электро механическое, а не электронное.
    Вы не написали, какой у Вас ввод. По памяти (хотя, могу и ошибаться) 2 АЕ 1031 на 10А или 16А. Вводной провод сеч. 4мм2 или 6мм2 (скорее, 6мм2). 2,5мм2 – это распределительная сеть.

    Поскольку в этажном щитке земли тоже нет, то, как писал выше: НЕ НАДО.
    2. Стояки – пластик, на них не заземлиться. На канализацию, не слышал, чтобы землились (большое сопротивтение: трубы чеканятся через краску и каболку), а воды в трубе нет. Отопление. Не знаю. И да, Материал труб отопления заменить, насколько знаю, нельзя.
    Если все же вопросы еще имеются, задавайте, но, более конкретно: Вввод – АВ __А, груповые АВ: свет – _А, розетки __А, посудомойка…
     
    Последнее редактирование: 12.07.2020
  3. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Никаких заземлений ни на какие трубы. Статья - непреднамеренное убийство двух и более лиц в результате неосторожных действий. Это если ещё непреднамеренность доказать сможете. И отсутствие умысла.
     
  4. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Cправка из ПНД иногда творит чудеса:mosking:
     
  5. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Ну значит принудиловка будет. В ПНД другого режима
     
  6. kurkoff1965

    kurkoff1965 Участник

    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    121
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Уфа
    А вы уважаемый не слишком ли заморачиваетесь? Месяца полтора назад заменил проводку в брежневке: от щитка завел медный кабель, трехжильный 4 кв.мм в коридор, установил бокс с общим автоматом на 25 А, 16А и 10 А соответственно на розетки и освещение. Заземление зацепили от корпуса самого щитка. Кабель подключили напрямую на счетчик, завели в квартиру, далее я сам все разводил. Работу выполнял электрик энергосбытовой компании, все официально. УЗО не ставил, лишь автоматы.
    IMG_20200519_213604.jpg
     
  7. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    И получили кучу нарушений. Что не мудрено. Электро(а не энерго)сбыт занимается только перепродажей электрончиков. Распределением и подвозом их к вашей квартире занимаются другие организации. Это всё равно что считать продавца из магазина электроматериалов специалистом по монтажу

    Вообще считаю странной раздачу вредных советов не просто обычным юзером, а целым консультантом форума. Пускай даже и стажёром.
     
  8. kurkoff1965

    kurkoff1965 Участник

    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    121
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Возможно обозначил контору некорректно. Там диспетчер соединила с подрядчиком, от них и приезжал электрик, все официально провел, счетчик вскрывал, пломбу заменил, документы все оформил. По коммуналке все прошло нормально. Ну и где тут , как вы выражаетесь, куча нарушений? В чем тут вредность советов? Вредность это когда советуют самим подключаться, без официальных органов. Или я неправ?
    А подключение там было сделано - фаза через автомат 25А на счетчик, нулевой от шины на счетчик.
     
    Последнее редактирование: 17.07.2020
  9. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Нарушений куча. Нет УЗО - самое грубое. Подключение третьего провода на корпус щита, не имеющего надёжной связи с землёй, которая неизвестно есть ли в доме вообще ещё более грубое нарушение. И ещё десяток по мелочи которые лень перечислять.
     
    Игорь1 и SMS нравится это.
  10. kurkoff1965

    kurkoff1965 Участник

    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    121
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Много вы видели советских квартир с УЗО? А с заземлением? Люди в таких квартирах жили десятилетиями и радовались жизни. Ни УЗО тебе, ни заземления. Но с этими приблудами конечно безопаснее, это бесспорно. По поводу заземления на щиток тут я с вами полностью согласен, в подвале все это хозяйство может просто в воздухе висеть...
    Лично для себя вывел правило: электрику и газ делают профи. Проводку в квартире сам могу сделать, ввод только профи делают. Варочную сам врежу в столешницу, вентиль и счетчик менял профи. Я даже газ.шланг сам не меняю. Хотя раньше все сами меняли.
     
  11. kurkoff1965

    kurkoff1965 Участник

    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    121
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Кстати, в щитке заземления у нас нет, а вот в ванную, при замене водопровода и канализации, завели провод 6 кв.мм., как видно для заземления ванной. Но к этой земле можно вроде только ванную цеплять, заземление сети туда цеплять нельзя.
     
  12. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    И потребителей с 1 классом изоляции, которые через входной фильтр имеют право лупить напряжением 110 вольт тоже не было. А сейчас их минимум 2 штуки в любой квартире. Стиральная машина и микроволновка. Холодильник тоже каждый второй к ним норовит присоединиться. Каждый из них имеет право на ток утечки 3.5 мА. 12.5 в сумме. Ток неотпускания для детей и престарелых считается 15 мА. Каково? Хотите ещё как в старину без этих наших узов-шмузов?
    Только вот не профи вам делал щит, а халтурщик. И в УК таких 90%. Потому что не заинтересованы в том, чтобы их рекомендовали. Не отвечают за качество работы
     
  13. kurkoff1965

    kurkoff1965 Участник

    Регистрация:
    21.11.17
    Сообщения:
    121
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Уфа
    Согласен! Но у себя УЗО не ставил, хотя наверное надо было...
     
  14. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А зачем? Вы же "заземлились"!
    Ну, если без сарказма, то землю Вы вели на свой страх и риск.
    А вот для УЗО земля не обязательна. И да, как может человек, ничего не смыслящий в электричестве лезть в консультанты на электро форуме, не понимаю.
     
    Костян челябинский нравится это.
  15. gonchar84

    gonchar84 Участник

    Регистрация:
    28.04.17
    Сообщения:
    10
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Вообще, нужно вызвать другого спеца, который проверит заземление. Есть крутые приборы, которые всё быстро проверят. Вот, например, комплекс измерительный Гроза 1, замеряет на больших территориях сопротивление.
     
Похожие темы
  1. vlad
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    16 677
  2. Михаил
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 149
  3. Alien2001
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 130
  4. Илья
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    4 461
  5. ANDRIS
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 333
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление