1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обработка шлифованых деревянных дверей

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Александр-Яр, 25.04.2011.

  1. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Хочу выкинуть старые межкомнатные двери у себя в доме, отжили своё, страшны стали.
    Предполагаю поставить деревянные двери из массива. Нашёл двери, но они не обработаны. Шлифованое дерево. Жена моя хочет тёмные двери, цвет, типа переспелой вишни. Чем можно обработать что бы цвет получился ровный. И каким лаком покрыть потом. Предполагаю лак для паркета двухкомпонентный. А вот чем обработать дерево, морилкой цвет не тот получается.
     
  2. доктор

    доктор Гость

    морилка-прошлый век,или с ней работать надо
    каждый день и годами.
    Попробуй вариант на чистой шлифованой досточке(в качестве образца)Пишу по слоям.
    1)Оригон(едко-ядовитого ораньжевого цвета)
    2)Орех
    3)бутылочный лак-кленовый лист
    4)лак НЦ(не дешевый)
    Оригон,орех из серии пенотексов
    В итоге цвет должен получиться ближе к коньячному,правда сильно муторно по времени.Удачи.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я как-то пробовал бутылочным лаком покрыть дверку к самодельному шкафчику в коридоре, так этот лак, когда высыхает, то становится пупырчатым :sad: Причём такие мелкие-мелкие пупырышки. Хотя, зашкурено было хорошо и очищено от пыли тоже. Покрывал кисточкой. Может, конечно попробовать пульверизатором? :scratch one-s head:
     
  4. ООО Вингор

    ООО Вингор Гость

    Сейчас в деревообработке используются современные тона (морилки)Tikkurilla, Herberts,Milesi и др. Используют кисточку(лучше лишнее убрать тряпкой), пульвер.Дать высохнуть.После этого покрывают лаком. После высыхания проходим мелкой абразивной губкой (убирается поднявшийся ворс), потом второй и следующие слои (лучше с подшлифовкой). Только тогда будет ровная поверхность
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Ищу чем и как лучше обработать межкомнатные двери перед их установкой.
    Двери шлифованые с коробкой без фурнитуры. Экспериментирую, правда пока не на дверях, а на обрезках досок. Хочу, вернее моя жена хочет что бы был цвет спелой вишни, тёмно вишнёвый. хотя может удастся уговорить её на цвет под дуб или чуть по темнее. или под орех средне-светлый. Пробовал Пинотексом, очень не понравилось как он ложится на древесину, может, конечно я чего не так делаю или материал такой отстойный :acute: Получается, что покрытая шлифованая доска Пинотексом выглядит как будь-то взяли грязную доску в песке или в земле и покрасили лаком прямо по грязи! :sorry2: Хотя до лака пока не дошёл. :blush: Лак только пока заказал МЧ-52 двухкомпонентный. Безводная морилка тоже не очень понравилась, как-то не ровно ложится. Остановился на водной морилке. Лак буду именно этот использовать, который заказал на заводе. Нужно что бы двери не царапались когтями :blum3: Этот лак кошки не могут поцарапать-- проверено. :smile3: Вот, ни как пока не могу подобрать цвет. Морилку наношу промышленым пульверизатором.
     
  6. Наташа

    Наташа Гость

    По моему опыту ф выбрала Текстурол лазурь( Лазурь не цвет а модификация на основе воска и льненого масла)
    Перед обработкой древесину снчало отшкурить крупной шкуркой потом нулевкой и протереть влажной тряпочкой - покрыть первый слой - высохло снова пройти нулеыкой и влажной тряпочкой нанести второй слой , лак не советую сложно покрввать и подправлять потом я ставила в доме и сама покрывала двери очень сохнут и появляются белые полосы рассыхаются
    Подбор цвета - возьмите цвет -тик и орех и смешайте 1 к 1
    тон орех в текстуроле темный цвет
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я занимался покрытием лаком. Знаю и возникающие проблемы и противоядие на них. Когда-то, лет, наверно уже почти 6 назад, делал сам стенной шкаф. Двери и сам шкаф, что на виду, набирал из вагонки шип-паз. Каркасс делал из 50 бруска, внутреннюю часть каркаса, что к стене, делал так же из бруска 70Х50. Ну, внутренние детали описывать не буду, не о том речь. Так вот, наружную часть, что на виду, тогда ещё, обжигал паяльной лампой до коричневого цвета. Поучилась такая вот самодельная прихожая. Потом дерево покрывал паркетным лаком этим же МЧ-52. Мне его в то время вынесли и продали с "Лакокраски" Первый слой, наносил пульверизатором тоже, делается лаком жиже чем нужно и так, что бы не появились "сопли" Потом, после полного высыхания и выдержки, зашкуривал нулёвкой. Волокно дыбится у дерева от лака. Зашкурить надо что бы было идеально гладко. Потом следующий слой наносил так же пульвером. Уже лаком нормльной вязкости и подогретым слегка. Там, после высыхания надо только проверить гладкость поверхности, может чуть кое-где подшкурить с водичкой. И третий слой уже финишный. Можно пройти автополиролем, когда всё полностью высохнет. Вполне прилично получается.
    Сегодня купил всяко-разной морилки. завтра, если будет погода, буду пробовать, подбирать цвет. Что получится отпишу. Купил весь асоортимент морилки что есть в магазине :smile3: Благо она стоит по 13-18 рублей за бутылку 0,5 :smile3:
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Решил не откладывать с подбором цвета до завтра, а попробовать сегодня. Вот что получилось. img_255690.jpg img_255690_2.jpg
    Смешал водную морилку "ДУБ" 5 частей и так же водную морилку "Красное дерево" 1,5 части. Покрывал строганую ручным рубанком 50 сухую доску пульверизатором, на узком пучке с малым расходом морилки и хорошим расходом воздуха. Мелкодисперсное распыление. Сделал 3 тонких слоя. Цвет примерно получился, причём, с таким седоватым отливом. Сфоткать хорошо не могу, отлив получается как блик, и немного цвет искажается. Хотел Фотошлёпом цвет подправить, не получается, отлив, всё равно остаётся бликом. В целом, вроде как так хотелось. Буду дальше с лаком заниматься. Хорошо бы отлив сохранить. :smile3:
     
  9. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Очень хорошо получается, если обработать строганную древесину защитно-декоративным покрытием "Акватекс". Два слоя, второй сразу после первого. Третий будет давать блеск. Ну а потом можно и лаком, паркетным или битумным. :smile3: Палитра большая, оттенков тоже достаточно много. Удачи Вам. :smile3:
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Спасибо, попробую! Правда у нас ассортимент Акватекса не очень большой. Имеется ввиду цвета и оттенки.
    К стати, сегодня и лак готов будет. Завтра утром получу. Буду уже окончательно добиваться желаемого цвета и глянца. :smile3: Битумным, конечно не буду. Его для других целей применим! :smile3:
     
  11. Хочу обратить внимание, что все ...тексы предназначены для использования снаружи помещений и не стоит увлекаться ими внутри помещений, некоторыми из них можно и отравиться.
     
  12. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Интересно, чем же из современных материалов нельзя отравиться? :wink3: Как никак везде сплошная химия.
    Разве что за исключением необработанного дерева. :smile3:
     
  13. Я не про химию, а про ядовитые вещества, с помощью которых борются с насекомыми и грибком. В основном все ...тэксы содержат эти яды, поэтому материалы для наружних работ желательно использовать только дя наружных работ, а внутри помещений пользоваться менее опасными материалами для внутренних работ. К тому же задача стояла подобрать нужный цвет морилки, лак уже подобран. Палитра морилок, которые можно использовать внутри помещений гораздо больше, зачем же использовать пропитки для наружки, которые могут отравить жизнь впоследствии.
     
  14. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну... не знаю. Я в доме лестницы (2 штуки)и двери первого этажа красил пинотексом. Правда сначала клал грунт пинотексовый, а затем базис. Все покрыл лаком. Ей-богу, никто не верит, что лестницы обошлись дешевле 200000 руб. Очень колоритно выглядят, как, впрочем, и двери.
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Попробовал акватексом сегодня тонировать. Маловат у нас выбор цветов. :sorry2: А, по большому счёту не в восторге. Так же как от пинотекса каие-то точки, как грязь получается. Может, конечно надо было по лучше прошкурить дерево. :scratch one-s head: Шкурил я слегка, скорее для приличия, чем для шлифовки. Ручным хорошим рубанком прострогал, чуток зашкурил и покрывал. Может, акватекс , как и пинотекс не предназначен для нанесения пульвером. Всё-таки решил остановится на водной морилке. Завтра закуплю ящик морилки "ДУБ" и 3 бутылки "Красное дерево". Съезжу получу лак, и если будет хорошая погода, то начну покрывать морилкой. За полдня с вечером думаю управлюсь с 10 дверями и коробками.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки