1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оч. нужны советы по вент. клапанам для пвх окон!!

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Лена, 12.06.2003.

  1. Лена

    Лена Гость

    У нас в Питере я нашла только Регель-эйр, Климабокс, Gecco, Аэрэко и Аэромат !!

    Мне не нравится, что Регель-эйр не вырубается в принципе и, говорят, в квр-ре сквозняки
    Климабокс понижает даже в закр. виде звукоизоляцию (как вы пишете)
    Аэрэко не будет работать при раб. батареях и не тогда, когда я хочу
    Аэромат закрывает световой проем и требует замены фильтров
    а про геалановское GeCCo я вообще ничего не знаю.

    (Хочется шумопоглощающего по максимуму, управляемого желательно вручную клапана, внутренности которого можно разве что промыть пару раз в год )
     
  2. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Из всего вышеперечисленного набора рекомендуем Аэрэко.
    Шумопоглощение у него такое же, как у двухкамерного стеклопакета, фильтр легко снимается, легко моется.
    Если в квартире сухо, клапан закрывается, но есть и принудительное открывание.
    С уважением,
    В.В.Смышляев
    http://www.oknadom.ru
     
  3. Лена

    Лена Гость

    его принудит. закрывать зимой в морозы (говорят, что были случаи демонтажа клапана по этой причине). И это несмотря на "испытания" в Канаде! Спасет ли это ситуацию или он самооткроется? Спасибо!!
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Разъясните, пожалуйста, почему фирма-дистрибьютор уверяет, что клапан испытан до -40, а от клиентов были жалобы на промерзание. Можно ли решить вопрос, если принудительно закрывать заслонку при температуре, к примеру, -30? Спасибо.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    Для проветривания помещения

    Посмотри на www.eneq.ru
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Просьба не вводить в заблуждение

    >Здравствуйте, Окна ДОМ.
    Еще раз замечаю, в приточных клапанах АЭРЭКО нет фильтра, который легко снимается и моется. НЕТ !
    Не путайте людей если не знаете !

    С уважением, Владимир Гусев. ЗАО "НЕОПЛАСТ"
     
  7. >У нас в Питере я нашла только Регель-эйр, Климабокс, Gecco, Аэрэко и Аэромат !!
    >
    >Мне не нравится, что Регель-эйр не вырубается в принципе и, говорят, в квр-ре сквозняки
    >Климабокс понижает даже в закр. виде звукоизоляцию (как вы пишете)
    >Аэрэко не будет работать при раб. батареях и не тогда, когда я хочу
    >Аэромат закрывает световой проем и требует замены фильтров
    >а про геалановское GeCCo я вообще ничего не знаю.
    >
    >(Хочется шумопоглощающего по максимуму, управляемого желательно вручную клапана, внутренности которого можно разве что промыть пару раз в год )

    Господа! Уже почти 3 года в Москве работает представительство французской вентиляционной фирмы "АЭРЭКО", призванное продвигать на российский рынок свою продукцию, в том числе и шумозащитные приточные оконные и стеновые устройства (клапаны). Материалы этого форума наглядно показывают насколько важна тема вентиляции помещений с герметичными окнами, в оконном бизнесе это одна из наиболее острых проблем. Не зная истинного положения вещей, потребители, да и специалисты- оконщики зачастую, придумывают сказки и страшилки, типа "пластик, в отличие от дерева, не дышит, поэтому пластиковые окна потеют зимой". Все это приводит к своеобразной дискредитации с глазах конечного потребителя герметичных окон вообще. Я всех Вас призываю не пересказывать друг другу эти сказки, а позвонить по тел. 363-40-88 и спросить меня о возникших проблемах. На сегодняшний день приточные оконные клапаны выпускают фирм 15-20 в Европе, выпускают миллионами в год. Это очень полезная альтернатива "щелевому" и любому другому проветриванию с помощью открывания створок окна. Иначе миллионы таких устройств не продавались бы. Что делает такие клапаны полезными? Они позволяют равязать два противоречия. С одной стороны, звукоизоляция окна напрямую связана с его герметичностью. С другой стороны, для создания комфортных условий в жилом помещении (а именно это является конечной целью строителей) необходим приток свежего воздуха. Основные параметры комфорта: уровень шума, освещенность, температура воздуха, его состав, относительная влажность, скорость движения воздуха в так называемой "рабочей зоне", там где находятся люди. При температуре 20-22 градуса оптимальной считается скорость движения воздуха около 0,2 м/сек. Большие скорости на бытовом языке называются сквозняком. Ясно, что если движение воздуха даже с большей скоростью будет происходить под потолком, Вы этого не почувствуете, значит сквозняка нет. На этом и построена работа оконных клапанов. Это некие коробочки, смонтированные В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ОКНА на сквозном отверстии в окне. Зимой холодный внешний воздух входит в виде струи ПОД ПОТОЛОК, теряет скорость при перемешивании с внутренним теплым воздухом и нагревается. Итак, решается первая проблема: свежий воздух попал в помещение, но сквозняка не вызвал. Внутри таких клапанов есть специальные звукопоглощающие детали, так что воздух проходит, а уличный шум гасится. Так решается вторая проблема. Есть еще один плюс: окно остается ЗАКРЫТЫМ и увеличивается безопасность остекления в плане несанкционированного доступа в помещение. Каким требованиям должно удовлетворять оконное приточное устройство? В идеале при полном открывании оно не должно ухудшить звукоизоляцию самого закрытого окна. Обычно окно с двухкамерным стеклопакетом имеет звукоизоляцию на уровне 30-35 дБ. Вот и выбирайте сответствующее приточное устройство. А сколько оно должно пропускать воздуха. Маленькая справка. По санитарным нормам на одного человека требуется около 30 кубов воздуха в час. Среднее окно в закрытом положении при перепаде давлений улица-квартира в 10Па пропустит кубов 5-6 в час. Поэтому врачи СЭС (я постоянно с ними общаюсь) и оценивают приток воздуха в помещениях с современными герметичными окнами в 10-15% от необходимого. Вот и выбирайте приточное устройство с пропускной способностью при 10 Па до 30-40 кубов воздуха в час. Приточные устройства с притоком в несколько кубов - это больше игрушки, они не решают поставленную перед ними задачу, хотя это лучше, чем ничего. А из чего должен быть сделан приточный клапан? Не забывайте, все клапаны пришли из стран, где зимой около нуля градусов (кроме Скандинавии). Проблема промерзания зимой. Обычно под "промерзанием" подразумевается появление инея или льда на конструкции со стороны квартиры. Здесь огромным фактором риска является использование теплопроводного металла для изготовления корпуса клапана. Очевидно, что при проходе с улицы холодного воздуха уличную температуру приобретут и некоторые детали клапана уже ВНУТРИ помещения. Чтобы не создалась ситуация по появлению конденсата (льда) как на краях стеклопакета, надо так организовать поток воздуха, чтобы эти холодные места ОБДУВАЛИСЬ ВНЕШНИМ ВОЗДУХОМ, который оттеснит внутренний теплый и влажный и не даст образоваться конденсату. Помимо подогрева внешнего воздуха это единственный способ решить эту проблему. Как правило, приточные клапаны из ПВХ при морозах работают нормально. Но если корпус из металла, из-за его высокой теплопроводности возможно "расползание" холода перпендикулярно потоку внешнего воздуха и контакт холодных частей с ВНУТРЕННИМ воздухом. Это фактор риска. Более подробно все это написано в моих многочисленных статьях в строительных журналах, по эл. почте перешлю всем желающим.
    Если Вы заметили, пока о клапанах "АЭРЭКО" я не сказал ни слова. Я хочу, чтобы участники форума поняли принципы работы оконных клапанов. Поскольку появились конкретные вопросы по "АЭРЭКО", я отвечаю. Клапаны "АЭРЭКО" спокойно работают при работающих батареях. Но если есть возможность, лучше его сдвинуть в сторону от восходящего потока теплого воздуха. Они никогда не закрываются герметично, причины я уже объяснил(чтобы не было конденсата на корпусе клапана). Клапаны работают автоматически без использования электропитания. Заводскую регулировку можно легко перестроить для учета индивидуальных особенностей помещения, например, в зимнем саду. Есть возможность принудительно почти закрыть, сделано это специально для России, есть вообще ручной режим работы. В зависимости от комплектации звукоизоляция транспортного шума самого клапана 33-42 дБ. Приток воздуха при перепаде 10 Па составляет 30-35 кубов в час. При НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ вытяжной вентиляции никаких "промерзаний" самого клапана не происходит. В Новосибирске четыре года без рекламаций работают сотни клапанов до минус 45 градусов. Корпус клапанов сделан из ПВХ. Никаких сквозняков при работе не бывает. В клапанах "АЭРЭКО" фильтров нет, есть решетки от насекомых. Установка фильтра - это падение пропускной способности, рост габаритов, цены и .....В Москве с разной степенью активности с нашими клапанами работают около 20 оконных фирм. По поводу того, что где-то клапан "АЭРЭКО" промерз. Был случай в Питере, поставили вверх ногами. Были случаи в Москве, в квартирах зимой шел ремонт, вытяжку заклеили обоями, мокрые работы, влажность высокая, что тут поделаешь, форс-мажор. Я вообще на форуме часто вижу сказки про конденсат. Если какой-нибудь производитель окон заявит, что его окна НИКОГДА не потеют, это или вранье, или глупость. При определенном стечении обстоятельств, любое окно может запотеть. Это голая физика. В свое время ГОССТРОЙ России даже давал официальные разъяснения по этому поводу. Смысл такой: появление зимой конденсата на окне - это не признак брака, а результат определенного стечения обстоятельств по температурно-влажностному режиму в помещениях.
    Напоследок на случай вопросов "Откуда ты такой взялся?" По образованию физик (МИФИ), кандидат наук, производством стеклопакетов активно занимался с 1993 года, производством элитных окон (алюмо-деревянная система итальянской фирмы "Алко") с 1995 года, приложил руку к появлению в России системы балконного остекления "Проведал". Активно сотрудничаю с АПРОКом, ГОССТРОЕМ, ОблСЭС, ГорСЭС, член редколлегии питерского журнала "Окна -BZ" и нового журнала АПРОКа "Оконное обозрение". Работаю в представительстве "АЭРЭКО".

    С уважением,
    Бутцев Борис Иванович
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Скажите пожалуйста при каких условиях достигается разница давлений 10Па? Должна быть разница температур или... Некоторые "оконники" утверждают имеенно так - значит летом-весной и осенью он работать не будет ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом