1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очередной вопрос на тему "Помогите, ничего не помогает", или что делать с очисткой воды?

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем dv1977, 09.01.2017.

  1. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Коллеги, всем привет!

    Помогите, пожалуйста, дельным советом по сути, ибо уже руки опускаются...

    Итак, что имеем:
    1. Скважина на известняк 145 м.
    2. Анализ воды прилагаю, запах сероводорода присутствовал
    4. В доме все от электричества, отопление автономное, с водопроводом не связанное, горячая вода греется в электробойлере
    4. В силу фин. обстоятельств решил чистить только от железа, а потом, в 2017 г. доставить и умягчитель с солевым баком
    5. Выбрал систему с аэрацией, установили в конце августа 2016, конфигурация такая:

    - аэрационная колонна с Clack-клапаном, подача воздуха от компрессора в трубу подводки воды, примерно за 30 см. от клапана
    - фильтрационная колонна сначала с Runxin промывочной "головой"
    - засыпка - МЖФ
    - далее - BigBlue с механикой, 20"
    - все баллону - Canature на объемы 1,5 куба, мы больше одного крана разом не открываем, не так много потребителей.

    6. Это все поработало какое-то, сравнительно небольшое время - около 1,5 месяцев, стал доставать запах, сначала чуть, потом больше, больше, перло железо и запах был именно его; перло на холодной воде, уточню.

    7. Где-то в конце октября-начале ноября начал экспериментировать - было решено, что засыпка недостаточно промывается так как тяжелая, МЖФ промыли хлоркой, на гидроаккумуляторе увеличили давление, кроме того, на 1/3 МЖФ ссыпали, вместо него добавили Сорбент АС - помогло, но ненадолго совсем, на неделю - опять вода рыжеет в белой миске на воздухе, запах железа. Опять на холодной воде.

    8. В начале декабря заменили "голову" Runxin на Clack трехкнопочный, ибо у него, у Clack с давлением лучше. Вообще не помогло, все точно также осталось, неделю промывал новым Clack старый МЖФ в надежде, что что-то изменится - не фига.

    9. За 7 дней до НГ - заменил засыпку на Baufilter B - полностью. Причем старый МЖФ удивил специалиста - тот сказал, что МЖФ не забитый, как из пакета, но не работает. Он специально проводил эксперименты - МЖФ не брал железо, просто не работал. Ну и поменяли в очередной раз картридж в BB.

    10. Где-то дней 5 казалось, что проблема ушла. Вода была без запаха, при выстаивании сколько угодно долго в белой керамической миске вода оставалась прозрачной. Только я вздохнул удовлетворенно - стал опять улавливать посторонний запах. По мне так это запах все же железа, на сероводород не похоже, да и откуда ему быть, если он в аэрации отдувается в дренаж. Запах какой-то посторонний, это точно, не скажу, что сильно неприятный, но вода же должна быть без запаха вообще? Стал опять выстаивать воду - она пока не рыжеет, но, мне кажется, что это не за горами. Так уже было - спустя какое-то время прет железо и в унитазах опять все рыжеет.

    Уже всю голову сломал, если есть здесь спецы - помогите делом, каким-то советом по существу. Правда не знаю чем еще там заняться - по анализу просто не вижу в чем беда. Может поставить после осаждающей колонные с засыпкой что-то солевое? С какой смолой? Просто уже не знаю в чем дело. У соседей на такой же конфигурации только на песчанке 60 м - вода вообще без признаков запаха, любого. У меня 2-е детей и она воняет, меня жена уже запилила. Ну не скважину же менять - разорюсь ведь :-(

    Еще раз взываю - отзовитесь трезвые и взвешенные люди с холодными сердцами, что мне делать?
     

    Вложения:

  2. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Так можно все существующие засыпки перебрать.
    А кто-нибудь пробовал отрегулировать подачу воздуха компрессором?
    Если, конечно, правильно установлена аэрационная колонна...
    Да, и размер баллона вы не указали.
     
  3. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Да, пардон, забыл. На аэрацию 1054, на фильтрацию 1252.

    А можете подробнее сказать: какие ошибки могут быть допущены при регулировке компрессора и установке колонны, как проверить, есть ли нарушения?
     
  4. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Первое, надо убедиться, что компрессор подаёт воздух в трубу.
    Подавать воздух в трубу компрессор будет, если он развивает давление больше, чем давление в трубе.
    Значит надо перекрыть подачу воздуха в трубу (отсоединить воздушную трубку и заткнуть её пальцем хотя-бы) и посмотреть, что показывает манометр на компрессоре.
     
  5. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Если воздух подаётся, значит он должен где-то выходить. При правильной сборке аэрационной колонны воздух будет выходить через воздухоотводчик.
    В вашем случае, вероятно, воздух не подаётся в аэрационную колонну. Если на тройнике ввода воздуха есть обратный клапан, если он правильно установлен, то при отсоединении трубки вода не потечёт. Если неправильно, а компрессор развивает давление, то манометр на компрессоре покажет максимальное для этого компрессора значение ( предохранительный клапан при проверке надо завинтить до конца).
     
  6. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Манометра на компрессоре нет, но дует хорошо, палец не удержать. При работе аэрационной колонны слышно бульканье отчетливо и явно в самой колонне, если приложить ухо. Компрессор дорогой, хороший, работает корректно. Проверяли уже.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.01.2017
  7. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Отсоединял от дренажа, воздух с водяными брызгами в дренаж уходит.
     
  8. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    При закрытии воздухоотводчика баллон аэратора должен освобождаться от воды.
    То-есть воздух вытесняет воду и занимает её место.

    Иначе, либо фильтр байпассирует сырую воду, либо анализ воды неправильный.
     
  9. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Здесь, кстати, нужен обязательно разрыв струи.
     
  10. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Но, всё это очень странно, поскольку вы пишете, что в первое время любая загрузка работает.
    А это означает, что аэрация должна окислять железо в этой воде.
     
  11. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Да, именно так и есть. Все странно. Иначе я б не искал тут ответа. Окисление есть - я сужу хотя бы по тому, что у меня БигБлю за 1,5-2 месяца становится рыжим весь. Значит на него попадает 3х валентное железо. А оно - продукт окисления, так ведь? Может что-то быть в воде, что убивает загрузки? Ну, образно говоря.
     
  12. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    При показанном вами анализе воды эта схема должна работать.
    Сделайте новый анализ воды на основной состав воды.
    Обратите внимание на сульфаты, хлориды, гидрокарбонаты, окисляемость, рН.
     
  13. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Сделаю, на этой неделе, отпишусь.
     
  14. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Знакомая ситуация.
    Терь по воде:smile3:
    Ежели уж так хочется аэрацию (что в Вашем случае не вполне однозначно), то необходимо два последовательных корпуса 1252 после АК. Уточнение загрузки после данных, которые просит andre.voda, тут в выборе Вы явно погорячились:smile3:
     
  15. dv1977

    dv1977 Участник

    Регистрация:
    09.01.17
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Московская область, Повадино
    Здравствуйте! Скажите, а почему два? Один не отфильтрует то железо, что у меня есть? То есть, получается, аэрация окисляет достаточно, а загрузка не берет? Следуя вашей логике?

    Просто не онял - о чем вы сейчас, с чем я погорячился?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом