1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очистные сооружения местной канализации

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Игорь, 07.05.2010.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Друзья мои, есть такая проблема. Участок инд.дома в жилом поселке имеет отчетливое понижение рельефа в углу, возле дороги, логичное во всех отношениях, хотя и замкнутого характера - понижение прерывается дорогой, перепад около полутора метров. под дорогой устроена дренажная труба, как оно и должно быть. Там, в этом понижении участка, задумано устройство выгребной ямы, или же очистных полной очистки с полем фильтрации, или же простой набор "септик-отстойник". проблема заключается в том, что хозяева "поселка", вопреки ранее обещанному, ликвидировали дренажную трубу. Таким образом, теоретически имеется риск скопления в этой ложбине воды - хотя бы весной. Участок - лес, грунт - песок крупнозернистый, практически чистый, грунтовые воды на глубине более 10 метров. В самый сильный ливень вода уходит в грунт молниеносно.
    После ликвидации этой поселковой дренажной трубы устройство канализационного "приемного пункта" откорректировано так: Колодцы канализационного хозяйства(два) делаем герметичными, люки выводим на отметку дороги, делаем возле люков площадку, связанную с дорогой (для манипуляций с люками). Кольца колодцев, торчащие из земли, "оформляем" обвалованием. эти обвалованные "фигуры" колодцев окружаем сборным каналом, связанным с третьим, дренажным колодцем. Таким образом, если ВДРУГ в этом пониженном месте образуется лужа, то вода не попадет в колодцы канализационного хозяйства через верх, ничего не всплывет при этом, воду примет глубокий дренажный колодец. Нет, однако, полной уверенности в том, что во время дождей вода не будет пополнять содержимое колодцев через стыки колец, несмотря на стопроцентный песок грунта и наружную гидроизоляцию колодцев. может быть, нужно настаивать на устройстве полной химической очистки стоков (пластмассовый бак итд) с целью ПОЛНОГО исключения рисков подтопления? пока заказчик подразумевает применение простого удаления отходов методом откачки и вывоза.
    Еще вопрос. Может быть, кто-нибудь сталкивался с погружением поллутораметровых или двухметровых колец колодцев методом удаления грунта изнутри РЯДОМ с подпорной монолитной железобетонной стенкой высотой полтора метра. Расстояние между ними в свету - тоже полтора метра. Можно ли не опасаться осадки грунта основания под фундаментом забора? грунт- чистый крупнозернистый песок. подпорная стенка со стороны низкого уровня земли заглублена на метр, колодец - 2 метра ниже ур.з. минимум.
     
  2. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Закопайте герметичный септик и поле фильтрации (или фильтрационный колодец). Цена на герметичные септики начинается с 35 т.р. Выйдет не намного дороже колец но ни каких рисков подтопления.
     
  3. Игорь

    Игорь Гость

    спасибо, Вадим. забавно, что сантехник не предлагал эту идею. заказчик не хочет отказываться от мысли установить примитивный сборник отходов, который в случае ЧЕГО можно будет трансформировать в очситные полной очистки и этим задает тон поисков. С полем проблемы- рельеф вынудит делать напорный выход из этого пластикового септика.
     
  4. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не пойму почему напорный? УГВ далеко - грунт песок. Поле надо зарыть ниже глубины промерзания. А трансформировать примитивный сборник во что то большее - это муторная затея. Лучше на старте 20 тыр переплатить и потом из самоката мотоцикл не делать.
     
  5. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сантехники разные бывают - некоторые вентиляционные стояки на жилую мансарду выводят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация