1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оцилиндрованное бревно. Ренессанс

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем Буратино, 20.11.2015.

  1. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Знаю, сейчас многие плотники, рубщики и псевдорубщики, любители ручной работы начнут бросаться тапками и сквернословить в мой адрес, но все же хотелось бы поднять тему строительства деревянных домов из оцилиндрованного бревна. И вот почему.
    Сам раньше говорил и говорю, что люблю дома ручной рубки. И лучше, пока (для лесной части России) дома из этого материала не придумали. И бизнес мой начинался именно с продажи домов ручной рубки. Было это в начале 2000 -х, оцилиндрованное бревно к тому времени после взлета популярности, уступало позиции профилированному и клееному брусу. Но в последнее время обнаружил тенденцию, что доля заказов домов из оцилиндрованного бревна стала теснить долю домов из профилированного бруса. И тенденция идет по нарастающей.
    Поэтому хотелось бы обсудить "за" и "против", ну а я параллельно постараюсь рассказать историю строительства какого нибудь дома из оцилиндровки.
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    У меня нет с собой фотографий, но меня очень удивили глубокие трещины в бревне. Это нормальное явление или где-то была нарушена технология. И что дальше ожидать от таких трещин: они будут увеличиваться, их надо заделывать или просто не обращать внимания....
    Дом очень красивый. Построен у нас в СНТ. Но вот трещины в брёвнах.
     
    Буратино и Andriotel нравится это.
  3. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Оцилиндровка нравится, но только нормальной толщины и трещины не нравятся на ней, а они всё равно будут.
     
    Буратино нравится это.
  4. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Как и в любом деревянном доме 15.jpg 21.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 50.jpg . Даже срубленном в Костроме на Родине уважаемого мною leskosa :hi::wink3:
     
  5. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Надеюсь, что это не он рубил.:wink3:
    Но согласись, на бревне диаметром так-этак под 50см, трещины бы смотрелись лучше, чем на карандашах:smile3:
     
    Andriotel и Буратино нравится это.
  6. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Соглашусь. Дом для ПМЖ имеет смысл строить не менее чем бревна Ф26 см.
     
  7. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Если только пра-пра-пра-пра-пращур
     
  8. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Я тут где то уже свою позицию по ОЦБ ранее озвучивал. Кратко повторюсь:
    Сам люблю рубленые дома. Бизнес собственно с них и начинал, когда и с Кировской области в начале 2000-х потоком шли копеечные коробки. Насколько известно там местным жителем разрешили вырубать каждому вырубать N-ное количество леса. Только кто его считал и учитывал ?
    Проблемы стали возникать, когда бизнес более менее встал на поток, а правил игры между потребителем и исполнителем не было.
    Как таковых критериев оценки качества того, что я заказывал не было. Можно было оговорить ширину паза, сгон. тип соединения, но иногда срубы одного и того же размера и по одному и тому же проекту из рук разных рубщиков выходили по разному. Потому что достаточно трудно описать в ТУ искусство подбора бревна, исполнение паза и т.д. .... Да и , честно говоря пошла откровенная халтура от первоначально неплохих поставщиков ( из Чухломы кстати:hi:)
    Возник вопрос о более технологичном материала ( доступным для четкого описания характеристик), с минимальными потерями свойств. В это время вовсю набирал популярность профилированный брус, но такой материал как ОЦБ привлекал не менее.
     
  9. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Продолжаем по мере возможности рассказы об оцилиндровке, кто и как их производит, как из нее строят, и с какими проблемами можно столкнуться
    Не смотря на огромное количество предложений на рынке найти вменяемого поставщика ОЦБ на рынке не так уж и просто. Велик был соблазн найти производителя поближе к Москве. Увы ( речь идет о 2005-2007 годах), вменяемого производителя не нашлось. Наталкивался или на посредников или представительства, которые естественно имели свой и немалый интерес, а мне нужен был именно производитель. Владимирскую область особенно не шерстил, знал по опыту заказа рубленых домов, что с лесом там не ахти. К моему удивлению в Ярославской области тоже не нашлось ( оговорюсь) на мой взгляд нормальных производителей.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    мы производили оцилиндровку.
    сами валили , сами точили
    но не для изб.
    станки "лот"
    Д180 производили редко. в основном для садово пляжно дорожно . с дыркой фаской и прочими заточками
    100% экспорт.
    (производят и сейчас. я вышел из темы)
     
    Буратино нравится это.
  11. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Мы искали по этим парметрам + еще:
    1. Работа по безналу
    2. Наличие ТУ на продукцию
    3. Свои делянки
    4. Соблюдение сроков
    5 Удаленность в пределах 1000 км
    После не совсем удачных пробных поставок остановились на Кировской области. Как варианты были поставки из Костромы, Брянска и даже Йошкар Олы.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    как пример из истории . лет 10-15 назад точно из Ленинградской области фины лес не брали- там осколков дофига в стволах-инструмент дорогой был на производстве. простои дорогие.
    а сейчас жд очень дорогое.
    в смоленской области тоже напряги с рабочими. (никакие)
     
    Буратино нравится это.
  13. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    Буратино, доброго времени! не подскажите, нужна баня 6х6! из оцилиндрованного бревна! 6 стенок! сколько такое счастье будет стоить?
     
  14. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Зависит от:
    1. Диаметра бревна
    2. Типа кровли
    Пример расчета вот этого проекта:
    http://www.lesograd.ru/proekty/bani/113-proekt-b-002
    и сам проект постараюсь в ближайшее время выложить в теме:
    http://forum.vashdom.ru/threads/darju-besplatno-proekt.45936/


    P.S. п. Эльбрус высоко в горах?:smile3:
     
  15. Асхат лесник

    Асхат лесник Участник

    Регистрация:
    30.11.15
    Сообщения:
    69
    Лайки:
    16
    Адрес:
    п. Эльбрус
    не очень! 1800 м. н.у.м. федеральная дорога проходит по поселку!
    диаметр 20! кровля - достаточно страпильную систему и доски приложить! состряпаю сам!
    только устанавливать нужно будет на сваи!
     
    Буратино нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани