1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однофазная индукционная плита в трехфазной сети

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр_Николаевич, 08.09.2023.

  1. Александр_Николаевич

    Александр_Николаевич Новичок

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Проблема у меня такая - на даче сделан трёхфазный ввод. Потребители все однофазные, более-менее распределены по фазам.
    Решил я на все фазы поставить стабилизаторы - релейные, "Ресанта". И тут началось.
    На одну из фаз подключена между прочим индукционная плитка на 2 кВА. Как ее включаем хотя бы на полмощности, стабилизаторы в других фазах начинают бешено щёлкать релюшками. Тестером тоже видно, что напряжение в этих фазах скачет. В фазе с плиткой - все нормально. Просто пока стабилизаторов не было, никто не обращал внимания.

    Как это объяснить и как с этим бороться?
     
  2. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    С какой целью вы покупали стабилизаторы?
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.2023
  3. Александр_Николаевич

    Александр_Николаевич Новичок

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    С целью стабилизации напряжения. У нас оно часто гуляет. А когда у сети оборвался ноль... пришлось ремонтировать водогрейку и стиральную машину.
    Но как я понимаю, дело не в стабилизаторах. Напряжение реально скачет даже когда я их перевожу на байпас.
     
  4. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    То есть вместо борьбы с первопричиной вы решили применить костыли. Ну ок
     
    ДонКихот нравится это.
  5. Александр_Николаевич

    Александр_Николаевич Новичок

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения, понаблюдал еще - скачки напряжения наблюдаются именно после стабилизатора. На десятки вольт. Но не всегда. На входе тестер показывает небольшие флуктуации - в пределах 5 в. Может быть, плитка работает так - то включается, то отключается? А стабилизатор так реагирует на пусковые броски?
     
  6. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    "Слабые" сеть и/или понижающий трансформатор, большое сопротивление нулевого провода...
    Обычное дело для дачных поселков или частного сектора!
    Большая нагрузка на одной из фаз вызывает их перекос. Интересно бы провести эксперимент с активной нагрузкой около 2 кВт.
    Возможно, проблема именно в индукционной плите, в особенностях её блока питания.

    А может дело в помехах, создаваемых преобразователем плиты. Посмотрел в интернете - есть такая проблема!
    Ещё, оказывается, импульсный режим бывает в некоторых печах. Не это ли основная причина стрекотания стабилизаторов?!
     
    Последнее редактирование: 14.09.2023
  7. Александр_Николаевич

    Александр_Николаевич Новичок

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Н-да.. там не просто индуктивная нагрузка, как я по наивности полагал, а высокочастотный генератор и ещё куча всего. Плитка самая дешёвая китайская Kitfort и о какой-то фильтрации там вряд ли кто задумывался.
    С активной нагрузкой проблем нет, ну подсаживается фаза, за счёт перекоса в других напряжение подрастает. Для того и покупал стабилизаторы. Да и холодильник или пылесос или какой другой двигатель проблем не создают. Ну щелкнет стабилизатор при пуске...
    Больше всего удивляет, что стабилизатор в той фазе с плиткой никак не реагирует, трещат другие. Как собственно измеряется входное напряжение в релейных стабилизаторах?
    Наверно, уговорю таки жену выкинуть плитку. Дёшево, удобно... Но стрёмно.
     
  8. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Схема ресанта асн 1000н 1 ц
    https://remnabor.net/shema-resanta-asn-1000n-1-ts

    Можно ещё найти.

    Делитель напряжения, однополупериодный выпрямитель, сглаживающий конденсатор. Интегрирующая цепь с какой-то постоянной времени, компараторы...

    Более 40 лет назад сам делал на ЛАТРе с моторедуктором. Работало. А потом сгорело нафиг!
     
    Последнее редактирование: 15.09.2023
  9. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Трещат потому что на тех фазах в стабилизаторах начинается перекоммутация. Плита работает в импульсном режиме, когда потребление по максимуму, на тех двух фазах напряжение повышается, ну скажем до 240 вольт и попадает в порог переключения релюшек на понижение выходного напряжения. Как потребления у плиты нет, в тех фазах напряжение падает и снова попадает в порог переключения, релюшки переключаются на повышение напряжения. Там автотрансформатор с отводами, на которые коммутирется выход. При этом напряжение на входе стабилизатора может изменяться незначительно, но выходное напряжение будет скакать вольт на 15 туда-сюда. А в том стабилизаторе, в цепи которого плита, напряжение не попадает в порог переключения и ни чего не происходит. Короче ваша плита те два стабилизатора доканает.
     
    ДонКихот нравится это.
  10. EdisonS

    EdisonS Участник

    Регистрация:
    06.11.15
    Сообщения:
    42
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Татрстан Набережные Челны
    Очень странный выбор в сторону 3-х стабилизаторов, вместо одного 3-х фазного. Я конечно могу понять что ценовая категория разная, но если учесть их взаимное влияние друг на друга, то перекос фаз на выходе будет очень большой. Так же в этом случае обязательно стоит учесть требование к нулевому проводнику - в смысле правильной его разводки с тремя однофазными стабилизаторами.
     
  11. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Хочу высказать реплику по поводу 3-х фаз в жилом доме. По собственному опыту.

    3-х фазное подключение - это 3 по 25 ампер. 25 х 230 = 5,75 кВА на фазу, или примерно 17 кило-вольт-ампер (ну, пусть, киловатт!) всего.

    1-фазный ввод у нас делают с автоматами на 40 А. Т.е., получается 9,2 кВА. Почти вдвое меньше, чем трехфазное.

    Но! Если у вас есть однофазная нагрузка с потребляемым током более 25 ампер - например, однофазный сварочный аппарат на 32 А - то при 3-фазном подключении он может не работать, а вот при однофазном - легко! Ибо 32 больше 25, но меньше 40.:smile3:

    Я хочу сказать о том, что если в домовладении нет нагрузки, требующей 3-х фазного питания (мощный электромотор, например), то целесообразность такого ввода нужно обдумать. Конечно, при наличие выбора.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом