1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однофазный стабилизатор в трехфазный автомат с узо.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Воль, 07.06.2011.

  1. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На даче полетела посудомойка. Воткнул в розетку вольтметр - 253 В. Те розетки, которые выведены на две другие фазы показывают 216 и 218 В. Сделал вывод - нужен стабилизатор (на 5 кВт) на первую фазу. Поскольку после входного автомата на доме идет счетчик, а след автомат с УЗО трехфазный на 40А и вслед за ним стоят групповые автоматы - один трехфазный на котел (25А), затем 12 автоматов по 10 и 6 ампер, каждые 4 на разные фазы. Как лучше подключить стабилизатор на первую фазу? Можно ли вход на первую фазу автомата с УЗО кинуть через стабилизатор? нулевой провод - к общему нулю, а землю стабилизатора - к общей земле? Спасибо.
     
  2. ВАлера

    ВАлера Гость

    Лучше поставить три однофазных стабилизатора на каждую фазу. Где гарантия того, что на первых двух фазах не будет скакать напряжение???
     
  3. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так может тогда - один трехфазный? Другие фазы всегда дают в пределах 210-225. А на первой постоянно 240-260. Да и все нежные приборы (бойлер, духовка, поверхность, охранка,ПММ) находятся здесь. На одной из фаз есть стабилизатор на один автомат - водяной насос. Потому и думаю обойтись одним однофазным. Кстати, его (стабилизатор) я должен ставить до УЗО? И нужен ли перед ним автомат?
     
  4. Юра

    Юра Гость

    Нужно искать причину перекоса фаз.
     
  5. ВАлера

    ВАлера Гость

    Стабилизатор ставится до УЗО.
    Где гарантия того, что на других фазах напряжение не измениться? Вы же живете в России.....И что будет с напряжением никто не знает.
    Себе поставил три однофазных стабилизатора на каждую фазу. В случае неисправности дешевле заменить одни стабилизатор однофазный, чем трехфазный.
     
  6. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас по всей деревне именно эта фаза такое напряжение выдает. На входном автомате (внешний, на доме) уже показывает 250.

    Спасибо - ставлю до УЗО. А автомат надо перед стабилизатором (после счетчика)? И какой порекомендуете? По мощности решил ставить 7 кВА. Конечно, со временем поставлю и на остальные фазы. Согласен и с идеей 3-х однофазных (в случае поломки одного стабилизатора - менять дешевле).
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Думаю, прежде всего, следует озадачить электрика: пусть протянет N по всей линии, и, прежде всего, на ТП. Может и стабилизатор ни к чему.
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТП (теплый пол?)- электрического нет, только водяной. N везде есть ( и "ноль" и "земля").
     
  9. Юрий

    Юрий Гость

    Последовательность установки эл.оборудования: 1.АВ ввода- 3-х фазный. 2.Три однофазных стабилизатора напряжения. 3.Три однофазных УЗО. 4.Затем с каждого УЗО распределяем нагрузку на группу автом.выключателей. Я бы сделал так!
     
  10. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... УЗО 3-х фазное уже стоит. Электрики не дадут возможности менять проект. А чем плохо 3-х фазное УЗО?
     
  11. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    ТП – трансформаторная подстанция. Вы говорите, что по всей деревне – перекос. Эту проблему должен решать персонал энергоснабжающей организации. Наиболее частая причина подобных перекосов – плохой (а то и отсутствующий) ноль. Причем, т.к. проблема общая – скорее всего она в ТП.
     
  12. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, ничем. Кроме того, что одно УЗО на дом – очень неудобно: любая проблема – и весь дом отключен. Ваше УЗО, по-видимому – противопожарное: 100 – 500мА? Признаться, никогда не мог понять смысл подобной установки. К тому же, утечки на разных фазах складываются, поэтому УЗО сработает позже, чем, если бы были 3 однофазных. Однако, если считаете, что кто-то может Вам запретить – ничего не переделывайте. Правда, в этом случае не пойму, как Вы собираетесь вставлять стабилизатор: это же тоже переделка схемы!!! А стабилизатор, если все же решите ставить, ставьте после этого УЗО.
     
  13. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, УЗО на 30мА.
    Так тогда же УЗО не будет работать!??? Я предполагал сделать пока на повышенную фазу перед УЗО стабилизатор. В чем я не прав? Спасибо.
     
  14. валера

    валера Гость

    Себе поставил три однофазных стабилизатора фирмы Вольтер. Живу в Дубне.От дубненских организации не смог добиться, чтобы они поставили стабилизатор. С нашей электросетью связываться - гиблое дело.Да, они констатируют повышенное напряжение, что надо искать причину( у нас воздушная подводка), но как они сами говорят, что никто этим заниматься не будет.Думаю, дела в России обстоять также.Пришлось обращаться в московскую фирму.Сделали очень быстро. Установка стабилизаторов заняла два часа.УСтановка входит в стоимость стабилизатора. Стоимость этого стабилизатора осенью прошлого года во всех фирмах в Москве была примерно одинаковая.
    Стабилизаторы ставятся после автоматов перед УЗО.
     
  15. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вы правы. Я же предполагал «Ваше УЗО, по-видимому – противопожарное: 100 – 500мА?» А, если нормальное, то Вы правы. Просто, в противопожарных УЗО не вижу смысла, поэтому и считаю, что его трогать не следует.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом