1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однотрубная система и теплые полы.

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Павел, 22.08.2012.

  1. Павел

    Павел Гость

    Здравствуйте уважаемые специалисты!

    Подскажите пожалуйста как правильно подключается отопительный контур с теплыми полами (с использованием смесительного узла и коллектора) к однотрубной системе отопления (частный дом).

    И на самом ли деле это пустая трата денег и времени (как дали мне понять на одном из форумов "специалистов")?

    С уважением,
    Павел.
     
  2. Valabuev

    Valabuev Гость

    система отопления с какой циркуляциией? (естественная или насосная?)
     
  3. Павел

    Павел Гость

    Насосная.
    Плюс предполагаю отдельный насос для теплых полов в узле смешения.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Не в обиду будет сказано всем специалистам по отоплению, которые Вам сказали, что не будет работать Ваша система тёплого пола в однотрубной системе. Вот в этой теме:
    http://forum.vashdom.ru/message222564-1.htm
    мой личный опыт по подключению в однотрубную систему одного контура тёплых полов. :smile3:
     
  5. Valabuev

    Valabuev Гость

    в варианте описаном у chrap4ik
    [​IMG] - рабочая схема, единственное чего не хватает -
    нет возможности автоматически регулировать температуру ТП отдельно от температуры подачи в систему отопления (т.е. - настроили вентилями нужное затекание в ТП при 50 градусах за котлом, потом похолодало, температуру за котлом подняли до 70 гр. - нужно снова регулировать затекание в ТП - иначе он начнет перегреваться, потом потеплело.. и назад все крутим - наловчиться можно - но шаровыми кранами не накрутишься =) ) - поэтому вариант с отдельным насосом и автоматическим регулятором температуры подачи в контур ТП - (клапан TVM-H - отлично подойдет) будет предпочтительнее - ЭТО ЕСЛИ У ВАС ТАМ НА ТП НЕСКОЛЬКО КОНТУРОВ (!!!), а если как в варианте описаном у chrap4ik - один контур - то всего то в схему необходимо добавить регулятор температуры "обратки" теплого пола (клапан FJVR) (второй насос не нужен). Обратите внимание - клапан должен быть установлен ИМЕННО на обратке от ТП - на схеме это место справа от насоса (там где из запорного клапана выходит кусочек "бирюзового трубопровода ТП), устанавливать его следует так - чтоб исключить нагрев его от обратки систему отопления.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ну уж не знаю, теоретически это может быть и верно, но вот практически - ничего там не нужно регулировать, котёл большую часть времени работает на 55-60 градусах, 70 было в морозы за тридцать.... :smile3:
    Хотя сейчас уже понимаю, что лучше бы я сделал двадцатой трубой, чем шестнадцатой... :smile3: И утеплителя бы ложил побольше...
     
  7. Павел

    Павел Гость

    Спасибо, chrap4ik!
    Очень интересный вариант.
     
  8. Павел

    Павел Гость

    Спасибо,Valabuev !
    Немного добавлю. В добавок к существующей однотрубной системе отопления с циркуляционным насосом в обратке, которая в общем-то неплохо справляется с задачей, захотелось установить теплые полы во всем доме. Шесть контуров МП трубы 20 по 70-80 метров. Будет использоваться коллектор и думаю закупить смесительный узел для поддержания нужной температуры в теплых полах.

    Как Вы думаете, можно ли подключить контур с теплыми полами параллельно контуру однотрубной системы или следует импользовать схему предложенную chrap4ik лишь с той разницей что мои контуры будут подключены через смесительный узел с отдельным насосом?
     
  9. Valabuev

    Valabuev Гость

    можно.
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, сделали ли Вы у себя ТП в однотрубной СО? Как что сделали на практике? Хотелось бы сделать себе такой же, а то замерзает дом. Хотелось бы, если сделали, получить от Вас практические советы, что как сделали и что бы как сделали, если бы делали снова, т.е. с учетом полученного опыта :smile3: Ну чтобы не наступать на грабли :smile3:)) Заранее спасибо...
     
  11. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Доброго дня! Да, всё работает, уже как... третий год, кажется.
    Есть, конечно же, некоторые замечания.

    Во-первых, в то время я не нашёл утеплителя, который рекомендуется - пенополистирол. Поэтому использовал фольгоизол 10 мм в три слоя. Дурак-дураком, как сейчас понимаю.
    :grin:
    Чего проще было бы купить пенопласта плотного, два раза по три см толщиной.) Но вот упёрся в эти инструкции - мол он слишком мягкий. На самом деле последующие разы использовали под стяжку пенопласт - и всё было отлично. :smile3:
    Толщину слоя утеплителя я бы сделал 5-6 см. Плюс от стены полоску пенопласта толщиной 2 см вместо этой кромочной ленты.

    Во-вторых, использовал бы металлопластиковую трубу диаметром 20 мм, вместо 16 мм - я считаю этот момент довольно критичным, потому что фитинги, краны и другая запорная арматура имеют отверстия большего диаметра, что даст меньшее сопротивление. Ну и сама труба будет тоже иметь меньшее сопротивление...))

    В-третьих - сделал бы меньше шаг между витками. Вот от стены 10 см, к примеру, я бы сделал, а ближе к центру 15 см примерно.

    Ну так вроде бы всё, в остальном ооооочень доволен результатом.)
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    У меня этот ТП будет на втором этаже в уже готовый пол заделываться. Поэтому утеплитель класть не буду. Планирую просто положить под труду фольгированный утеплитель 5 мм и уложить 20 мм рейки между витками и так и оставить. Без стяжки, без заливки. Смысл в том, что температура теплоносителя около 70С, а для пола это очень много. Чтобы не ставить смесительных узлов, в моем случае передатчиком тепла получится - воздух и ламинат, которые плохо это тепло проводят. За счет этого и планирую получить на выходе Т пола примерно градусов 40 при открытых кранах на концах ТП. И уже этими кранами (а может поставлю на обратку ТП термокран) буду регулировать Т пола в меньшую сторону. И еще вопрос: у меня 4 комнаты. Ставить в каждую комнату насос - не вариант. Хочу поставить один на всю СО возле котла на обратку. Как думаете - получится? Будет работать? Или без насосов на контур ТП - работать не будет?
     
  13. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Если делать стяжку, то надо делать узел подмеса, т.к. тогда температура ТП при высокотемпературной подаче будет очень высокая. А если греть воздух и напольное покрытие _ВЫСОКО_температурной подачей, то потери на теплопроводность воздуха и напольного покрытия как раз и приведут к нормальной температуре ТП.
    Да и стяжка и переделки по уму приведут к переделки всей СО, что невозможно сделать нынешней зимой. А холодно, млин :( Надо быстро сделать, хоть и не эффективно. А летом - переделать по уму. Главный вопрос - будет ли работать - греть? Не создаст ли еще проблем - типа ни ТП ни батареи не будут греть?
     
  14. Dev_Dimon

    Dev_Dimon Участник

    Регистрация:
    31.01.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ямало-Ненецкий АО
    Вот как планирую сделать

    . img_319479.jpg

    И еще поставить насос на обратку 2/3 этажа (для обеспечения давления после установки ТП) и заменить регистры в гараже на две панели 500*1700 (это уменьшит объем и сопротивление движению теплоносителя на 1 этаже и увеличить должно Т гаража).
    Сейчас СО как приведена на рисунке, только без насоса и ТП.

    img_319479_2.jpg

    Температуры указаны реальные, жить на втором этаже - невозможно практически.
    Думаю ТП + насос решат эту проблему с наименьшими затратами сил/времени/средств.
    Прошу покритиковать..
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Схема с подключением контура теплого пола паралельно батареи была воплощена мной в жизнь лен 12 назад.Она рабочая но очень гиморная в настройке.С трудом добился баланса в системе.Малейшая регулировка на батарее вызывает скачки температуры пола.Сейчас очень сожалею ,что не поставил смесительный узел.Переделывать нет желания .Нет ничего постоянного чем временное.После этого ни кому категорически не рекомендую так делать.Есть много отработанных схем для решения проблемы .Ну а если есть желание продолжать ходить на станцию юных техников пожалуйста не вопросов.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы