1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Окна в строящемся доме - принципы размещения

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Леонид, 25.10.2006.

  1. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемые Господа Архитекторы и Дизайнеры, подскажите, пожалуйста, каких принципов, кроме эстетических следует придерживаться при планировке окон в строящемся доме?

    Благодарю заранее,

    С уважением, Л
     
  2. Денис

    Денис Гость

    Подумайте об интерьере. Какой вид у вас будет непосредственно из комнат. Где будет садиться и вставать солнце ......
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.2015
  3. Окна в строящемся доме - совет.

    Если вы заранее знаете где у вас будет:
    вход, печь/камин, котельная, гараж, лестница и крыша - то всё
    образуется само собой т.е. практически автоматически.
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.
     
  4. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемый Дмитрий Яковлевич, Уважаемый Денис,

    Проблема для меня состоит в том, что хочется разместить окна везде : и на участок, и на улицу, и на заднего противного соседа (глаза б его не видели, но ведь на его стороне будет парковка!) и так во всём;
    Хотел воспользоваться вашими советами, как сдерживающими факторами, иначе кухня-гостинная у меня оказывается остеклённой со всех 3 -ёх возможных сторон, нет даже с 4-ёх ( ещё и в потолке - крыше окно. Я понимаю, что я увеличиваю освещённость гостинной, но ведь прапорционально и охлаждаю здание. Пусть оно пока не может являться приютом в зимнее время, во всяком случае мы собираемся его утеплять по всем правилам.
    Тут я посмотрел, принято ссылаться на тёщ- так вот, моя мне сказала - закон следующий- делишь дом пополам вот тебе и два окна по осям половинок и т.д.
    Слишком просто мне кажется.
    С Уважением, Л
     
  5. Окна в строящемся доме - совет 2.

    Уважаемый Л!
    ЛЮБОЙ дом начинается с проекта который делает (сделал) профессионал. Это ЗАКОН строительства. Все остальное - это пустая трата времени и денег.
    Дмитрий Яковлевич, архитектор.
     
  6. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемый Дмитрий Яковлевич,

    Совершенно с Вами согласен: сапоги должен точать сапожник и т.д. ...Наш проект делал профессионал, дал основную идею, а дальше размеры пришлось чуть-чуть изменить, невыполнимую часть (с точки зрения исполнителей) убрать, вобщем упростить строение, в результате получилась ассиметричная (как и задумывалось) конструкция, с расположенной на первом этаже кухней -гостинной (с высоким потолком до крыши ) и двумя спальнями, а на втором этаже ещё две спальни над спальнями первого этажа. Вот, вопрос расположения окон в этом ассиметричном доме меня и интересует. Окна были даны на откуп нам- где удобно, там и делаем.

    С Уважением, Л
     
  7. Окна в строящемся доме - заключительный совет.

    Здравствуйте Л!
    Не видя вашего проекта или макета дома НИ КТО вам НИ ЧЕГО НЕ ПОСОВЕТУЕТ. Это просто будет не серьезно.
    Дмитрий Яковлевич.
     
  8. Виталий

    Виталий Гость

    С точки зрения дизайна

    Большие окна и везде-это классно.
    Но в наших климатических условиях очень накладно на сохранении тепла в зимний период. Если смотреть реально - все возможно и исполнимо (трехкамерные стеклопакеты, тепловые заградительные "стены" и прочее.)

    Ассиметричность будущего дома - превосходно
    Но если вы дружите и уважаете Фэн-Шуй - это не всегда "гуд"

    Что касается архитектуры. то я думаю Дмитрий Яковлевич со мной согласится - можно реализовать все - главное чтобы был правильно расчитан конструктив. Но как правило такого рода проекты не терпят изменений в процессе, если кончено он не "каркасный"

    Ну а так как вы дом уже "сварганили", то как говорит Дм.Яковлевич "Не видя вашего проекта или макета дома НИ КТО вам НИ ЧЕГО НЕ ПОСОВЕТУЕТ. Это просто будет не серьезно."
     
  9. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемый Виталий, Уважаемый Дмитрий Яковлевич,

    Благодарю вас за ценные замечания,

    С Уважениием, Л
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Как дизайнер могу предложить Вам сделать в каждой комнате хотя бы по одному окну, чтобы соблюсти правила и нормы инсоляции жилого помещения. А какого размера будут окна - Вам виднее.
     
  11. Леонид

    Леонид Гость

    Уважаемая Татьяна,

    Благодарю Вас за совет, но мы ловим себя на желании сделать больше чем 1 окно на комнату, да ещё и окно в потолке над гостинной, но мы пытаемся себя ограничивать-). В эти выходные будем говорить с инициатором проекта. Надеюсь, он охладит наш пыл.

    С Уважением, Л
     
  12. заодно

    заодно Гость

    Вроде считается минимальным по освещенности окно в среднем 10 % от площади пола помещения (а иногда меньше можно, но иногда больше - не спец, не знаю...)
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом