1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Организация производства пиломатериала и оцилиндрованного бревна в казахстане.

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Антон, 15.11.2009.

  1. Антон

    Антон Гость

    Добрый день, или доброе время суток.
    Подскажите, кто компетентен в данном вопросе.
    Хочу открыть цех по производству оцилиндрованного бревна( можно поганажом или под проект). И возможно раму поставить под обрезной пиломатериал. С авто и ж/д подъездными путями соответственно.
    Все это думаю установить в южном Казахстане, в частности в Чимкентской области.
    все сырье с России.
    Вопрос: целесообразно открывать это все в данный момент? Какие подводные камни могут препятствовать.
    Заранее благодарен.
    Думки следующие: Оцилиндровку изготавливать для местного потребления, а вот доску и брус, как для внутреннего рынка, так и для экспорта.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Самый главный подводный камень, на мой взгляд, наличие потенциального покупателя. Для примера, у нас, в Караганде, примерно 2-3 года назад, открылся цех по производству клеенного бруса, а также сборке на его основе каркасных коттеджей, начинали хорошо, а с учётом 50% инвестиций гос. структуры шансы на успех увеличивались, собственно к чему я веду, сейчас эта организация встаёт на консервацию из-за отсутствия сбыта продукции. Так что если есть уверенность в том, что продукция будет пользоваться спросом, вперёд! В конце концов, не вечно же будет кризис, будь он не ладен.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    Конечно, полностью согласен!! Сбыт!! Вот и думаю, не только на оцилиндровке зацикливаться, т.к это слишком узкое направление. Думаю помимо оцилиндровки пустить производство обрезного пиломатериала( доска, брус). Как оптом так и не большими партиями. Думаю 1000кубов в месяц пиломатериала. Сам в России нахожусь, но Казахстан хорошо знаю, в частности южный. Рассчитываю на экспортных потребителей( Узбеков, таджиков, Афганистан, Турция). Думаю хуже чем торговать с России не будет))), значит есть перспективы.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Что то мне не очень перечень потребителей внушает доверие, ну это моё, субъективное мнение. С узбеками был не оч. удачный опыт, не думаю, что таджики и афганцы чем то лучше, опять же, моё мнение. С ними если и работать, то только на 100% предоплате!!!
     
  5. Антон

    Антон Гость

    :smile3: Только 100%, даже их аккредитив в их банке не внушает доверие. Но это решаемо переговорами. Не давно столкнулся с Таджиками, так В Таджикистане, предприятие готово употреблять в месяц до 2000кубов обрезной доски 3,4,5 сорт. И цена приличная была. Но их представитель, который тут находился!... Общий язык не нашли, хапуга!! Свой процент бешенный хотел урвать.
    Чем ближе находится производство от потребителя , тем в первую очередь, удобно последнему, ну и соответственно производителю. Потребитель может сам не посредственно приезжать на производство и оплачивать на месте.
    Видел в том году в Астане, строились огромные склады-магазины, торгующие пиломатериалом. Так у них не посредственное условие- оплата с задержкой, в 30 дней, т.е пока пиломатериал они не продадут)). Не особо внушают доверие данные условия.
    Оцилиндровка, брус- рассчитанный на определенный контингент. Не каждый способен за баньку 4/4 выложить под $4000. Не говоря уже о коттедже или доме.
    Кстати, мне как нибудь надо регистрироваться в Казахстане, к примеру как фирма или ИП.?
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Сейчас в Астане почти всё встало, если какая стройка и шевелится, то без, так сказать, огонька, искренне надеюсь, что к весне большинство строек оживёт, да и огромные инвестиции выделяются Казахстану на строительство дорог(автобан Европа-Китай)!!! Это тоже должно дать толчок к оживлению.
    Думаю как ИП будет по проще, советую нанять какую-нибудь юр. контору, что бы самому не бегать по инстанциям, услуга эта не дорогая, что то ок. 100$, а по времени ок. недели. У ИП упрощённая форма налогообложения, отчёт раз в квартал, налог 3% от оборота, тоже платится раз в квартал, не обязательно быть НДС плательщиком, наш НДС отличается от российского, у нас он 13%.
     
  7. Антон

    Антон Гость

    Благодарю за диалог и информацию.
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Маленькая поправка, с 2009 года НДС в Казахстане 12%, напутал, т.к. не являюсь НДС плательщиком.
     
  9. Антон

    Антон Гость

    Сергей, добрый вечер. Не в курсе?: с 2010года у нас какие отношения пограничные(Казахстан-Россия) упрощенные? ). Или у меня не правильная информация. Кстати, моя ICQ 409952914.
     
  10. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый! На сколько мне известно они всегда были упрощёнными, просто с 2010 года внутри таможенного союза не нужно будет растамаживать товар. Как ожидается, таможенные посты между Россией и Беларусью убирут в 2010 году, а Казахстан должен это сделать годом позже, но наша сторона выступила с инициативой успеть в одно время со славянами, так что, как оно будет на самом деле, увидим после Нового Года.Моя "Аська" - 477788898, только я там бываю крайне редко, будут вопросы мой skype - skorsa1, всегда на связи. Чем смогу, рад буду помочь.
     
  11. Антон

    Антон Гость

    Ну да, я и имел в виду что растаможивание уберут. Поглядим конечно. У меня тут заказ на баньку, в Атырау, заказчик ждет 2010года), что бы не растормаживаться.
     
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Может нужно ввозить не как изделие, а как лес(сырьё), на сколько мне известно на ввоз леса, в Казахстан из России, пошлины не взымаются!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом