1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Osb-3 паробарьер или ветрозащита? (вопросы по утеплению каркасного дома)

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Dmitry R, 18.10.2011.

  1. dsk747

    dsk747 Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    ВЫБОРГ
    Владимир К., Я ни в коем случае не прошу считать мне что-то! Тем более считать бесплатно.
    Толщина, форма (с ребрами или без) плиты считается под каждый конкретный случай?
    Или если у меня каркас 9х12 достаточно залить простую (без ребер) плиту толщиной 200 мм?
    Вот что я хотел спросить.
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Простую?
    Ну давайте попробуем.
    Какую марку бетона собираетесь лить?
     
  3. dsk747

    dsk747 Участник

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    1
    Адрес:
    ВЫБОРГ
    Серенький такой, с камушками небольшими внутри...
    УШП, плита с ребрами и плита, которая гладкая сверху и снизу. Какая проще?
     
  4. хитрый татарин

    хитрый татарин заблокирован

    Регистрация:
    16.05.17
    Сообщения:
    536
    Лайки:
    47
    Адрес:
    Свердловская область
    Достаточно. Но если дом под ПМЖ - это просто напросто делать не нужно по ряду причин.
     
  5. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смешно, на конкурсе юмористов 3 место обеспечено.
    По нормативу, индекс эксплуатации для фундамента ХС2.
     
    nadegniy нравится это.
  6. Urdomchanin

    Urdomchanin Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    4. Брусок 50*50 или 50*40. Пибивается горизонтально для обеспечения вент зазора. Так как в каркасных стенах, наружний слой ваты должен хорошо проветриваться. Если закрыть вплотную ОСБ, то вата не будет "дышать" и вся влага будет скапливаться в ней, сам слой теплоизоляции при этом выйдет из строя, деревянный каркас тоже пострадает от влаги.


    Два вопроса почему горизонтально а не вертикально? И как организовать вент зазоры внизу стены и в вверху? Буду обшивать доской 150х25 а потом сайдинг.
     
  7. Urdomchanin

    Urdomchanin Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    Что можете сказать про мой график? Может я делаю что то не так? Температура. Жилое помещение. Стена. R = 3.89  12.07.2017 17_37_49.png
     
  8. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    1. 75 мм толщины стены (30%) - занимают место, но не работают на утепление (зазоры 25 мм и 40 мм).
    2. ГК - по брускам - лишние траты на брусок. Требует ровных досок под силовые стойки с обоих сторон.
    3. Квадрат фасада закрытый ЦСП12 - 275 руб. Закрытый дюймовкой ЕВ - 200 руб. К ней - цену мембраны, обрешетки, крепежа всего этого и наверняка еще будет сайдинг, да еще и со своими брусками. Работа - по сути, нужно построить 4 конструкции наружного ограждения (ветрозащита, бруски, дюймовка, сайдинг). Еще, при такой конструкции - обязательны укосины в каркасе. Которым (при стройке из ЕВ) - лично я не верю.
    Общая толщина стены (если с сайдингом) - около 300 мм.

    Альтернатива:
    1. ГК на деревянном, либо стальном каркасе, не связанном с внешним, несущим каркасом. Если деревянный (дешевле), то доска 50*100, развернутая вдоль стены. Этот каркас с утеплителем. Между ГК и каркасом - полиэтилен 150 мкм. Толщина этого слоя 73 мм.
    2. Полость в 150 мм, без мостиков холода вообще, с утеплителем. Толщина, соотв. 150 мм.
    3. Несущий каркас 100 мм (если одноэтажник, с холодным чердаком). С утеплителем. Толщнина 100 мм.
    4. ЦСП 12 мм.
    Общая толщина стены - 73+150+100+12=335. Слой утеплителя - 50+150+100=300 мм.
    Пригодны "односторонние" доски, т.е. одна сторона нормальна, противоположная - кривая. Кривой стороной внутрь стенки.
    http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...=230&bw4=50&sw4=0&ld5=120&le5=1&lt5=0&mm5=615
     
  9. Urdomchanin

    Urdomchanin Новичок

    Регистрация:
    12.07.17
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Архангельская область
    Доска 50*100 вдоль стены сплошняком получается (хоту сделать пароизоляцию - вдоль стен дюймовкой через доску или две - ГК? И на доску ГК? Укосины Стоят во всех стенах на наружных по две на стен, а на внутренних по одной. Снаружи так и делаю ИЗОСПАН АМ-КОНТР БРУСКИ НА 40-ДЮЙМОВКА 150-НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД САЙДИНГ. От плит отказался много обрезков в никуда.

    Или правильно будет сплошняком внутри зашивать потом пароизоляцию между ГК и досками?
     
  10. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Накидал ролик из того, что сейчас проектирую.

    Может так будет понятней.

    Обратите внимание на цены. Дом 9*12 (одноэтажник с холодным чердаком) + гараж 6*7 + веранда 2*5.
    Посчитаны:
    фундамент (материалы, транспортные, работа),
    материалы на каркасы внешних и внутренних стен, на финишный фасад (ЦСП12 мм), на обшивку всех внутренних стен (ГК), перекрытия пола и чердака, стропильная система, черновые полы первого этажа и чердака.

    Не посчитано - окна, двери, утеплитель, кровля (профнастил), транспортные, крепеж.

    То, что посчитано - 407 тыс. руб.

    Из прочностных норм - пока не вышел, хотя, очень подмывает увеличить шаг стропил до 600-от (с учетом угла крыши в 30 градусов).
    2017-07-16_1818.png
    Посчитано то, что на эскизе. Обшивка не обрезана, проще считать количество листов.
    Серый квадратик на переднем плане - проекция существующего дачного домика 5*5 (для масштаба).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом