1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Osb-3 паробарьер или ветрозащита? (вопросы по утеплению каркасного дома)

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Dmitry R, 18.10.2011.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    http://forum.vashdom.ru/threads/razryv-shablona-kanadskie-karkasniki-kak-strojat-tam.49576/ вот посмотрите фотки - как строят "там".
     
  2. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...e0=1&lt0=0&mm0=76&ld1=500&le1=1&lt1=0&mm1=572
    норматив выполняется, 2,99 - при норме как раз 2,99. Не учитываются правда швы - но это все не так страшно.
    Ну, лучше - возможно.
    Но это все таки не "нельзя так делать". Это слишком категоричное утверждение. Прямых нарушений технологии я тут все таки не вижу.
    Лучше можно всегда сделать - но и это допустимо на мой взгляд. А каркас - так вообще классика жанра.
     
  3. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 991
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Зато хорошо разбираюсь в газовых законах и в том как работает пирог стены.
    На фотографии минвата под ветрозащитой, потом ОСП и опять минвата. Наружную ветрозащитную плёнку лучше не ставить, а изнутри нужно сделать очень хорошую пароизоляционную плёнку, лучше фольгированную с проклейкой стыков и швов бутиловым скотчем. ОСП по сути является пароизоляцией и одновременно холодным включением, нужна серьёзная пароизоляция изнутри дома чтоб не допустить выпадение конденсата на её поверхности изнутри дома.
     
  4. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Я где-то про Европу читал, что по такой схеме строят дома, но на меня сразу накинулась куча противников, что это все бред. Но теперь буду с удовольствием и желанием утеплять мансарду и конечно тщательно проклеивать пароизоляцию. Правда пока еще не определился с пароизоляцией, но буду искать с самым минимальным пропусканием. Просто руки опустились после того, как все в один голос начали твердить, что после первой зимы все потечет.
     
  5. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 991
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    В этом пироге толстую вату нужно ставить снаружи.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 991
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Не выполняется. Калькулятором конструкции не считаются, нужно считать точечные и линейные мостики холода, калькулятор здесь не помощник.
     
  7. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Вот я и не спешу утеплять мансарду, теперь ищу надежную пароизоляцию, чтоб наверняка исключить выпуск пара из дома. Базальтовый утеплитель для мансарды уже приобрел. А еще собираюсь добавить вытяжную вентиляцию на мансарде, так как на перовом этаже есть, а на втором этим пренебрег. Может подскажите, какая пароизоляция на сегодняшний день считается самой паронепропускаемой, практически нулевой?
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    не правда. Даже новое ОСП является всего лишь пароограницителем - сопротивление паропроницанию всего лишь 3 для 12 мм. Даже Ютафол Н110 дает 7. А фольгированная все 10, а то и 12. Это излишне.
    А ОСП "старое" - уже имеет сопротивление паропроницанию меньше 1.
    У ОСП коэффициент паропроницания - не константа, он переменный. Поэтому производители его и не указывают.
    Все знать невозможно. В каждой строительной технологии есть свои тонкости.
    Серьезная пароизоляция при зимней эксплуатации нужна в каркасном доме просто по определению. Так что..
     
  9. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Любая фольгированная. Не на бумаге конечно. Изоспан FD к примеру.
     
  10. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Отлично! Утепление мансарды буду производить сам, лично. Такое ответственное дело не доверю никому. Надеюсь, к зиме перейду жить. После первого отопительного сезона отпишусь на форуме, как перезимовал. А то, что-то все пишут, спрашивают...потом куда-то пропадают с результатами, ни ответа, ни привета.
     
  11. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Есть такое дело. Будем рады прочитать что у вас все хорошо. :hi:
     
  12. VESNA1705

    VESNA1705 Участник

    Регистрация:
    02.05.17
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Спасибо! Будем стараться))
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С Вашего разрешения позволю заметить, что для более полного понимания следует указать какие именно материалы были использованы - какая вата, какая мембрана? :smile3:
    Правильный ответ зависит от конкретики, так что смотря какой(ие) утеплитель(ли). :smile3:
    Какой? :unsure:
     
  14. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Предлагаете обернуть мансарду (спальню? детскую?) в фольгу? Ладно парная в бане, но зачем же жилые помещения экранировать? :shok:
     
  15. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Я ничего не предлагаю, я отвечаю на вопрос, какая пароизоляция является самой паронепроницаемой.
    Каков вопрос, таков ответ.
     
    Atos нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом