1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Info Ошибки в СП по теплозащите и их последствия

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем stran06, 29.09.2017.

  1. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Владимир, если найдете, то хорошо бы сюда кинуть. А что до идеи, может проверить по архивам погоды - любой российский город, конденсат в жару - не реален. Да и не наблюдается нигде при открытии окон в жару.
    Возможно, где-нить на экваторе в болотах, будет актуально. Не у нас.

    Да, и в догонку, по поводу неучтенки других процессов, от воздухпроницаемости стен, до расположения луны в доме юпитера. Они не нужны. Не существует никаких физических способов, влияний на тот самый ростовский воздух с +38,1С, 22%, позволяющий начать конденсацию, кроме как остудить до +10С. Хоть его нейтронами облучай, хоть в бубен якутского шамана стучи.

    А вот обратный процесс, когда источником конденсата является внутренний воздух - легко.
    Тот же Ростов, жара в +38С 17.07.16 15:00. А буквально через двое суток, днем +28, ночью +19. А в хате, +26 (прогрелось за день и предыдущий жаркий период) и 80% (гости были, полы помыли, ванну приняли и суп сварили). Т,е. в кубе у нас, 19,4 грамм пара. Который начнет давать конденсат, уже при +22С

    А уж на тех же конструкциях кровли с температурой +19С - сам Бог велел. Если не пароизолировано перекрытие и в целом, имеет низкое сопротивление паропроницанию.

    Ну, а предельно низкая влажность при +26, которая теоретически даст конденсат при +19 - всего 49%. Такая влажность, вполне достижима в доме, без всяких ванн, гостей и прочего.

    Да, и поржал сейчас над расчетами:
    "воздухопроницаемость оболочки - 5м3/час /м2 при разности давлений 50Па".

    50 Па, это давление на входную дверь под 10 кг. Если перепад сразу - уши закладывает. Как трудно живут люди...

    А 5м3/ч*м2 - это нормативная вентиляция 30м3/ч на чела, для каждых 6 м2 ограждений эээ... шалаша? занавески на окне?
     
  2. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще исповедую принцип.
    Хранилище информации в человеческой голове ограничено.
    Поэтому стараюсь не засирать мозг мусором.
    А смеюсь я под Задорнова.
     
  3. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Ну в общем вот что получается. Схему подключил и опробовал, все работает при 9 вольтах, ниже реле не переключается, и колбасит только один движок, впрочем это уже от типа реле зависит, есть на Али и те, которые с 5 вольт начинают работать. Стружка витая пищевая нержавейка, ей никакая коррозия не страшна. Труба обычная 110 мм. сантехническая. Так что пилотный вариант так сказать отработан, осталось сделать отверстие в стене в нужный момент, спрятать провода и почувствовать результат. Кстати. у реле четыре режима, нужен третий, при нем запуск работы происходит автоматически при появлении питания(читай- ткнул вилку адаптера в розетку), триггер, он же кнопка не нужен.
    20180406_090351.jpg 20180406_090457.jpg 20180406_090821.jpg 20180406_090839.jpg 20180406_090909.jpg
     
  4. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Питание схемы - 12 В, ее не трогаем.
    А на перекидной контакт реле - от источника 12В, через переменник, для регулировки оборотов.
    Потребляемый ток 80*80 - в районе 0,15А, соотв. при дополнительном сопротивлении (переменника) в 80 Ом - напруга в 12В поделится пополам, 6В на сопротивлении, 6В на кулере и половина оборотов. Ниже не стоит, будут вопросы с пуском.
    Мощность переменника 6*0,075=0,45 Вт. Т.о. переменник на полватта, 80-100 Ом.
    Цифирьки ориентировочные, лучше померить токи вентиляторов.
    не подстрекатель, но я бы не утерпел, хоть в форточку сунуть, поглядеть :smile3:
    Вдогонку, нашел характеристику. 180 мА при 12В, остальное линейно
    http://we.easyelectronics.ru/podkas...a-ventilyatora-ot-napryazheniya-pitaniya.html
     
    Последнее редактирование: 06.04.2018
    Mihom и Алексей Ижболдин нравится это.
  5. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Сейчас на улице плюс 10, это раз. Через форточку это не то : загребать изнутри будет не тёплый комнатный а уже перемешанный воздух, температуру градусником корректно не замерить. Это уже три. И на подстрекательства я давно не ведусь, может дух авантюризма потерял где то по дороге к сорока шести :smile3:. Самый оптимальный вариант условия максимально приближённые к реальности, лабараторно создавать их неохота, лень, подождем и вставим на место, потерпеть я могу, жизнь научила :smile3:
     
  6. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Живут же люди. У нас -20
     
  7. Алексей Ижболдин

    Алексей Ижболдин Участник

    Регистрация:
    02.08.16
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    2
    Весь март был минус, только потеплело :(.
     
  8. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    А вот как правильно сколхозить отверстия в стене под такой рекуператор из 110-ой трубы?
     
  9. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Есть приспособы, но для одной работы в каркаснике - смысла покупать нет, проще пройти контур мелкими дырками, лобзиком... короче подручным. У меня ,вообще мысль попробовать на 50-ой трубе, там вроде коронки есть на обычную дрель.
     
  10. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Под 50-ку можно подобрать коронку. Ну просверлить то не проблема. Потом как-то утеплять/промазать или просто плотно вставить трубу в отверстия?
    Думаю, надо как-то закрыть щели, ну и утеплитель не начнет высыпаться при организации этих отверстий если засыпной будет? Или плотность не позволит?
     
  11. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Я буду сажать на пену.
     
  12. cas1973

    cas1973 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.17
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    124
    Адрес:
    Петрозаводск
    Правительство опять вспомнило про введение социальной нормы на электричество. Планируют по обычной цене только 300-500 кВт*ч в месяц на дом продавать. Остальное по "'экономически обоснованному тарифу", т.е. гораздо дороже. https://www.kommersant.ru/doc/3758639

    Так что прогноз по значительному росту тарифов сбывается. Нужно строить очень энергоэффективные дома, иначе расходы на отопление в будущем будут для многих неподъемными.
     
    T3PR, Mihom и svg2 нравится это.
  13. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Да уж, капец просто какой то.
    Энергоэффективные построить можно, да вот все остальное никто не отменял. Эта туева куча электроприборов, станков, да и мало ли что еще есть в хозяйстве. Опять же, норма на дом, но в среднем по стране 89 кВт на человека уходит. Получается, семья из 4-х человек, уже перебор - 356 кВт и это усреднённо. Они там с субсидированием запутались, а мы отдувайся. Но посмотрим, думаю не примут они его пока.
     
    cas1973 нравится это.
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Им энегретики глаз на одно место натянут, у нас и так в стране переизбыток электроэнергии.
    А им и хочется лишнюю копейку содрать и с монополистами сориться боязливо.
     
  15. Mihom

    Mihom Консультант

    Регистрация:
    23.11.14
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    29
    Адрес:
    Саратов
    Ну кто знает. В 2014 отложили же. Так если переизбыток, то вообще нафиг такое надо? Я правда не вдавался в этот вопрос, лень копать.
     
Похожие темы
  1. wel76
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    2 582
  2. Rusframer
    Ответов:
    155
    Просмотров:
    22 109
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома