1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оштукатуривание в ванной комнате

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем 000feniks, 09.02.2009.

  1. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму... Задам вопрос по другому..
    1. Вы знаете что гипс боится воды, влаги?
    2. Вы знаете что гипс втупает в реакцию с цементом и в результате этого происходит разрушение?
    Вы много льёте воды, сноски на наших доблестных производителей, я же Вам говорю о сути пороса, что гипсовая штукатурка имеет значительно меньшую долговечность во влажных и холодных помещениях, чем модифицированная цементная..или я опять не прав?
    Про грунтовку Вы так и не ответили..какая грунтовка по Вашему мнению сможет произвести эффективную изоляцию гипса и цемента, причём её придётся наносить два раза для изоляции бетонной стены и гипсовой штукатурки и гипсовой штукатурки и цементного плиточного клея, или плиточный клей тоже предлогаете на основе гипса?
    Если у нас с Вами вышел спор, то пожалуйста воздержитесь от оскорблений, своей задачей я виду полное разъяснение данного попроса , а не голые ссылки на производителей. Задайте вопрос любому химику, занимающемусы цементами и гипсами, и он Вам подтвердит мои опасения, конечно не ангажированному каким-нибудь производителем!
     
  2. Альберт

    Альберт Гость

    Короче друзья, у меня вот сегодня проблема такая обнаружилась. Стены в ванной комнате оштукатурены Ротбантом, причем аж в декабре 2008 года. В марте оклеили стены ванной плиткой 40х25 (немецкая, если это имеет значение) с использованием плиточного клея Юнис 2000 (мне строители-отделочники посоветовали этот клей, парни не глупые, я их послушал). А сегодня отвалилось сразу аж три плитки подряд, начали все проверять, есть еще которые плохо держаться. Причём ванная комната так и не эксплуатировалась, т.е. ни воды на стены не попадало, ни влажного воздуха в комнате не было. Такие дела. Что делать? Как выправить ситуацию?
     
  3. рик

    рик Гость

    Выправляется обычным проверенным способом: полный демонтаж в контейнер.
    Новая цементная основа и новая плитка. старую наверное не отчистишь.
    Последний этап : после окончания работ срочно в магазин, чтобы об этом никогда не вспоминать.
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Штукатурить надо цементным раствором! Для примера Ceresit CT 29 с добавлением адгезионной добавки СС 81! Далее клей СМ 11 на стены и полы, если тёплый пол СМ 12, СМ 117!
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ротбанд нужно ГРУНТОВААААААТЬ :smile3:
     
  6. va

    va Гость

    по ходу дискуссии сформировался вопрос:откуда столько желающих экспериментировать с гипсом в ванной?
    это что, мода? иле цемент нынче дорог? али ежели гипсом- то ты крутой мастер?
    рад буду услышать мнения :grin:
     
  7. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Все сантехкабинки в наших жилых домах если не ацеитовые, то гипсовые.
     
  8. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Но далеко не во всех домах есть сантехкабинки. У нас обычные стены из ж/б панелей.
     
  9. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    В общем, если не уверены в наёмных работниках (квалификация, добросовестность, особенно в Ваше отсутствие на объекте) и в своих знаниях о стройматериалах и их поведении (если будете сами делать), то лучше с гипсовой штукатуркой в ванной не связываться. Я покупала новую квартиру с муниципальной отделкой. В ванной, туалете, на кухне - гипсовые штукатурка и шпаклёвка (в кухне - уже были, сейчас заменили на цементную финишную штукатурку - стены-панели довольно ровные - и акриловую шпаклёвку) и поверх - обычная вододисперсионная краска. Ужас! Любое пятнышко грязи, при попытке его отмыть, сходит вместе с лохмотьями краски и размокшими кусками шпаклёвки и штукатурки. Кухню штукатурили и шпаклевали сами. Грунтовали, конечно, обязательно, на материалах не экономили. Пока не покрасили - выбрали водостойкую вододисперсионную краску плюс плитку на фартук (под неё не шпаклевали, естественно). Но вода отделанной стеной не впитывается и ничего не размокает. Так что в ванной и туалете тоже будем отделывать цементной штукатуркой. Не так уж это сложно и самим. Мы с мужем не строители-специалисты, правда, химики по образованию и в характеристиках стройматериалов немного разбираемся. Был ещё опыт ремонта квартир в советские времена, а муж подрабатывал как сантехник на евроремонтах в 90-е гг., там кое-что понаблюдал и хорошего, и плохого, выводы сделал.
     
  10. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    EKol! У Вас новый дом, где места санузлов до конца не доделаны. Но миллионы владельцев гипсовых сантехкабинок наклеили на них плитку!
    Расскажите что такое "цементная финишная штукатурка".
     
  11. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Мелкозернистая штукатурка, которая может накладываться тонким слоем - я это имела в виду. После неё мы наносили акриловую грунтовку и шпаклёвку. Возможно, не будучи строителем, я ошиблась в терминологии. Кстати, я писала в этой теме, что у нас-то сантехкабина считалась доделанной (муниципальная отделка), но что это за отделка...! Плитку на неё точно не наклеишь - отвалится в момент, если вообще приклеится!
     
  12. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Нет, ответьте, что же это за мелкозернистая цементная штукатурка? Где Вы её брали? Если не помните название, то скажите, в какой таре она была. Какого цвета упаковка? Сколько стоила?
     
  13. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Отвечаю на Вашу настойчивую просьбу, не сочтите за рекламу. Ceresit CT29 - штукатурка и ремонтная шпаклёвка, для тонкослойного нанесения. Ссылки приводить не буду, кому нужно, могут в любом поисковике набрать название и найти описание потребительских свойств.
     
  14. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    Кстати, делала так, как советовал выше nadegniy - с добавкой СС81 (и не только он, ещё на одной фирме так посоветовали делать), понравилось.
     
  15. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ceresit CT29 достойный продукт. Только нигде не нашёл его состава. Очевидно это секрет. Но о составе можно судить по характеристикам материала. Итак, Ceresit CT29 не пригоден для ремонта цементных или бетонных оснований на полах,паропроницаем, пластичен.Слой наносимый за один проход - 20 мм. Производитель о составе умалчивает. Вам, химикам без строительного образования, EKol, это задача должна быть интересна. Так что же такое Ceresit CT29?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом