1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Остывает полотенцесушитель

Тема в разделе "Полотенцесушители", создана пользователем Коля-Николай, 06.03.2019.

  1. Коля-Николай

    Коля-Николай Новичок

    Регистрация:
    05.03.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста. Вот фото конструкции. 13-й этаж из 14-ти. Полотенчик работал-работал, а потом перестал. Пришёл домовой сантехник и говорит: я врежу кран, через него будете спускать воду и полотенцесушитель запустится. И врезал (синий кран). Воду спустил и вроде запустилось и работало. До недавнего времени.
    Я смотрю на конструкцию и не понимаю, почему кран врезан в верхнюю трубу? Ведь, если я правильно понимаю, вода идёт по верхней, проходит ПС и по нижней уходит дальше, на 12-й этаж.
    Вопросы. Почему это в такой конструкции работало? Как это починить?
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Потому что воздух скапливается вверху, а не внизу.
    Перекрыть краны на отводах. Открыть промывной кран, который поставил сантехник.
    Открыть кран на нижнем отводе на полотенцесушитель, подождать, пока выйдет немного воды.
    Закрыть промывной кран, который поставил сантехник, открыть кран на верхнем отводе на полотенцесушитель.

    Нормальная рабочая конструкция. У меня с такой на раз два полотенчик запускался без всяких кранов Маевского. Только ставили мне промывной кран не сантехники из управляшки. И когда приключилась авария, чинить которую пришлось их позвать, пришлось тройник с краном убрать. Теперь мучаюсь с кранами Маевского.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Наверно, отключали горячую воду в стояке, а вы не заметили. После отключения воды полотенцесушитель может завоздушиваться.
    Надо выдавить воздушную пробку из трассы. А поможет в этом кран, который поставил сантехник.
     
  4. Коля-Николай

    Коля-Николай Новичок

    Регистрация:
    05.03.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Сделали по вашей схеме. Вначале ПС сразу стал горячим, но через 5 минут начал остывать.
    В разных последовательностях открывали-закрывали краны. Полотенчик запускается и тут же начинает остывать.

    Возможно ли постоянное остывание из-за плохого напора (живём на предпоследнем этаже)?
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Отводы на полотенцесушитель оба горячие, когда полотенцесушитель запускаете?
    Полотенчик полностью весь прогревается?
    Возможно, один из отводов на полотенцесушитель со временем забился и зарос ржавчиной.
    Раньше ведь он у вас работал.
     
  6. Коля-Николай

    Коля-Николай Новичок

    Регистрация:
    05.03.19
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я проделывал, что вы написали, полотенчик хорошо и быстро нагревается, т.е. вода проходит. Наверное, дело не в забитости.
    Но потом остывает, увы.
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Тогда не знаю, ждите, когда сантехники че-нить подскажут.:pardon:
    Что за кран вам влепил домовой сантехник, и как этим краном пользоваться, объяснить могла, потому что у самой по похожей схеме полотенчик был подключен. А на то, чтобы найти причину, почему он остывает, моего скромного опыта обращения с сантехникой не хватает. Единственное, чем могу помочь, это подсказать, где еще в интернетах можно спросить, и возможно, получить правильный ответ.

    Пишите подробней, что за полотенцесушитель, как подключен (нижнее подключение, диагональное, боковое), какая длина трассы, сколько поворотов. Все равно вас сантехники про это спросят.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2019
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А если закрыть кран на нижнем отводе, открыть промывной кран, открыть кран на верхнем отводе, водичка нормально бежит из промывного крана?
    Попробуйте в обоих направлениях трассу с помощью промывного крана промыть. Если не поможет - я не знаю, как лечить ваш полотенчик и чего он не хочет работать. Я пользователь сантехники, а не сантехник. :pardon:
     
  9. ДонКихот

    ДонКихот Активный участник

    Регистрация:
    29.11.12
    Сообщения:
    237
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Ростовская область
    Хорошо бы - нет, нужно! - знать конструкцию системы ГВС в Вашем многоквартирном доме.

    Ситуация, описанная Вами, характерна для ухудшения циркуляции в контуре ГВС, т.е. снижения циркуляционного расхода.

    У нас, например, открытая система теплоснабжения, зависимое подключение. Подвальная разводка, нижний розлив. После отключения котельной со сбросом давления, контур ГВС завоздушивается, и разности давлений между подачей и обраткой (несколько десятых долей атмосферы) бывает недостаточно для того, чтобы "выгнать" воздух из циркуляционного контура 9-тиэтажки. Сбросников нет, поэтому вызываем сантехника обслуживающей организации, и он "перепускает" контур, т.е. сбрасывает воду с воздухом в подвал.

    Причин для изменения гидравлических параметров может быть очень много. Изменение давлений подачи или обратки, самовольные переделки в какой-либо квартире, засор, и прочее. Если имеется Узел Учета Тепловой Энергии, и он регистрирует расход воды в циркуляционном контуре, то хорошо бы проанализировать этот параметр до проблемы и сейчас. Можно также проанализировать падение температуры на циркуляционном контуре. Но всё это доступно работникам обслуживающей организации, да это их обязанность, вообще-то.
    А в других квартирах как?

    Странное решение сантехника Управляющей организации, или что там у Вас - установить несанкционированный отвод! Они обязаны выявлять такие вещи, актировать и строго наказывать (не сантехники, конечно, наказывать, а другие работники УО).
    Но это уже другая история (с)
     
    Последнее редактирование: 13.03.2019
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В первом сообщении темы написано, что у автора 13-й этаж из 14-ти.
    И если исходить из этих объяснений (см. с 1:24):

    То в доме у автора темы, вероятнее всего, две зоны водоснабжения, верхняя и нижняя, вода в квартиру приходит сверху.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Полотенцесушители