1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отапливаемая площадь 300 м2, можно ли делать все контуры на 1 гребенке?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Денис, 04.02.2009.

  1. Денис

    Денис Гость

    Общая площадь дома 320 отапливаемая около 300
    Можно ли делать все контура на одной гребенке?
    16 контуров в среднем длина контура не превысит 100 м.
    Есть совсем маленькие контура. Как например в ванной 2 шт и 4 комнату по 10 метров.
    Как подобрать насос. и обязательно ли делить на 2 контура.
    Всем заранее спасибо
     
  2. 242

    242 Гость

    делить я бы стал обязательно и в каждое помещение свой контур возни больше зато потом удобней регулировать
     
  3. meka

    meka Новичок

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Для правильной и качественной работы пола его нужно делить как минимум по комнатам.Это проверено временем.
     
  4. Новосел

    Новосел Гость

    По собственному опыту - на каждый этаж свою гребенку, и обязательно отдельный регулируемый насос. Регулировать температуру полов намного проще.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР

    Человек вроде написал, что у него 16 контуров покомнатно. так что он уже сделал как надо. Другое дело, что регулировать потом контур 100 м и 10 м, придётся очень долго.

    согласен. Именно так с гребёнками и надо бы сделать. А вот насос можно и попробовать один, если правильно каждый этаж настроить. Если 2-3 насоса, по кол-ву этажей, тут хорошо бы основные магистрали делать потолще диаметром, чтобы насосы правильно раздачу получали и возможно котловой насос отключить, а установить насосы только по этажам, иначе добавочные насосы будут "тянуть" теплоноситель через котловой насос через силу и будут ломаться и котловой и добавочные. Я бы сделал такие диаметры: От котла 2", от тройника-крестовины до гребёнок 1", контура 16 мм (или пересчёт под 1\2"). Хотя я бы сделал систему чуть сложнее, но удобнее.
     
  6. Денис

    Денис Гость

    планирую поставить 2 коллектора валтек 594mnx по 8 контуров каждый
    насос WILO25/6 2 шт
    посчитал гидравлические потери, получается что все равно либо один очень мощный насос либо 2 но стандартных насоса. Учитывая тот факт что отопление пола вспомогательное. будут и обычные радиаторы. но все равно очень рисковано на один насос вешать.
    Котел напольник (пока не купил).
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    300 м2 тёплых полов и это вспомогательное? А где вы живёте, что такие подстраховки по отоплению? Надеюсь не на Северном Полюсе? А то ведь смешивать ТП и радиаторы и в таких количествах, я бы долго думал и считал, чтобы купить такой котёл и соорудить такую систему, чтобы она правильно работала....
     
  8. Алексей

    Алексей Гость

    У меня у самого частный дом, отопление только напольное, отапливаемая площадь 270 м2. Этой зимой морозы были за 25 градусов, в доме было жарко - уши горели.
    Радиаторы можно ставить как вспомогательное отопление. Хотя у меня их и нет :smile3:
    Реально, когда ходишь босяком и пол теплый - этого достаточно для отопления, если пол выложен плиткой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы