1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отдельная розетка для стиральной машины

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Shinshilla, 26.08.2018.

  1. Shinshilla

    Shinshilla Участник

    Регистрация:
    26.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток. Мне нужно провести в ванную розетку для стиральной машины, в интернете есть куча статей, описывающих всякие необходимые нюансы, но я не электрик и не шарю, но определенно это не просто розетка. Ее надо как-то отдельно тянуть к щитку или что-то вроде. Ванная у меня от щитка расположена довольно далеко (план квартиры прикладываю, щиток находится рядом со входной дверью), и очень не хочется, чтобы по всему коридору тянулся кабель-канал от этой розетки. Есть ли какая-то возможность подключить эту розетку к существующей проводке, или протянуть отдельно проводку к щитку, но скрытую в стене/полу? Собственно меня интересует, как мне разместить заказ так, чтобы поняли, чего я хочу =) Мне же не просто "установка розетки" нужна, и если не через кабель-канал, то как?
     

    Вложения:

    • PxCNhBLGApY.jpg
      PxCNhBLGApY.jpg
      Размер файла:
      34,7 КБ
      Просмотров:
      17
  2. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Что можно посмотреть на Вашем рисунке? Чуть больше, чем ничего. Что там за цифры? Площадь помещений? А зачем она электрику?
    Итак, вопросы. Сколько лет Вашему дому? Есть ли поблизости от ванной какие-то розетки? Что находится в Вашем щитке (желательно, фото)? У Вас в розетках земля есть (ну, сколько контактов в Вашей розетке)?
    Ну, а проложить провода можно и в канале - плинтусе.
     
    Немец и Костян челябинский нравится это.
  3. Shinshilla

    Shinshilla Участник

    Регистрация:
    26.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    На моем рисунке видно, насколько далеко находится ванная комната от щитка :smile3: Дому лет 10, поблизости розетка есть (между ванной и туалетом), изначально втыкали машинку туда через удлинитель - при включении машинки вылетали пробки, вызванный электрик сказал, что розетку надо тянуть от щитка напрямую (он был из ЖЭКа, очень грубый, и задавать ему вопросы не возникло никакого желания), фото щитка могу сделать позже, а насчет земли в розетках не отвечу, откуда мне знать сколько там контактов? еще раз - я не электрик =) В плинтусе - хорошо, а как тянуть от ванной к той стене, где коридор? там проход (что тоже видно на "бесполезной" картинке) =)
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    10 лет - это не возраст для дома. Почти новенький, современный. Заземление в таком доме должно быть точно. Но пробок в домах, построенных лет 10 назад, уже не делали. Так что что-то вы путаете. Или "пробками" что-то не то называете, или дом значительно старше.
    Самая натуральная!:preved: Не пергидрольная!:clapping:
    С землей:
    large_lezard_701_1010_122.jpg
    Без земли:
    rozetka_1_m_sp_mira_bez_zazeml_keram_zhemchuzh_bel_perlamutr_lezard_701_3030_121_preview.jpg
     
    Немец нравится это.
  5. Shinshilla

    Shinshilla Участник

    Регистрация:
    26.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Alice, спасибо за разъяснение =) Если заземление - это эти железные штучки сверху и снизу, то у розетки между ванной и туалетом они есть. Но они есть и удлинителя, в который мы втыкали машинку.
    Что касается щитков - у нас их два, один внутри квартиры, и один со счетчиком электроэнерии снаружи. Какой чем занимается я не знаю, но при включении стиралки - вырубается все электричество в квартире, приходится выходить в подъезд и менять положение у какого-то выключателя (поднимать обратно наверх чтобы включить питание в квартире), я по привычке с детства называю это "вылетели пробки", как это по-научному я, опять же, без понятия :smile3:
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Так к этим железкам ещё и провод отдельный нужен, а так они просто железки.
     
    Костян челябинский нравится это.
  7. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Может нанять специально обученного человека? Электрик называется?
     
  8. Shinshilla

    Shinshilla Участник

    Регистрация:
    26.08.18
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Может. Я и пытаюсь понять, какой вид работ перечислить в заказе на сайтах типа ремонтника/профи, чтобы эти специально обученные люди не поставили мне просто розетку с тянущимся от нее по полу проводом.
     
    Alice нравится это.
  9. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Может тогда просто частника пригласить? Чего мудрить? Он и определится по месту?
     
    Немец нравится это.
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Здравствуйте. Сфотографируйте тот аппарат защиты, который отключался. Сдается мне, это диффавтомат. Если так, то либо напутано в монтаже розетки, либо неисправна стиралка.
     
    Alice и Костян челябинский нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А если он не определится, или то, что он предложит, не понравится, получится зря потраченное на встречу свое и чужое время, ага? :smile3:
    Нормально все она делает, выясняет, какую задачу ставить, потом мастера будет искать.
     
  12. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Это не мастер, если ему заказчик должен рассказывать, что делать. Если он пришел и ничего не сделал, значит идёт лесом без гонорара
    А то видал я таких мастеров. Привозишь машину. Парни, чего-то не едет. Разберитесь, пожалуйста.
    - Эээ, брат. Ты нам скажи чего тебе поменять, мы поменяем. А сами мы не можем.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну да, ну да. вот такие лучше? ведь им не надо рассказывать, что сделать?:mosking:
     
  14. Костян челябинский

    Костян челябинский заблокирован

    Регистрация:
    16.06.18
    Сообщения:
    142
    Лайки:
    50
    Адрес:
    Челябинск
    Чего вы из крайности в крайность бросаетесь? Я сам вполне нормальный и адекватный мастер в своей профессии и от других того же требую. Вот сейчас у меня идёт ремонт в ванной. 4 бригады сантехников перебрал. Но нашел таки такую бригаду, старший в которой сказал просто: говори, где что у тебя будет стоять и иди из квартиры на сутки. Чтобы не иметь нам мозг. Придёшь, будет всё ок
     
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Сантехники - страшные люди. Их вообще без присмотра оставлять нельзя.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом