1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Откачка канализации в частном доме

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Екатерина, 02.11.2007.

  1. Екатерина

    Екатерина Гость

    Нужен совет, т.к. я не понимаю, что нужно сделать. Ситуация такая. В своем доме вся канализация приходит в 2 последовательно соединенных колодца. Как объяснили строители, в первом вода отстаивается и уходит, а из второго иногда (очень редко) откачивается осадок. Фактическое состояние: откачку приходится выполнять раз в месяц (3 машины). Первый год действительно вызывали только 2 раза (весной и осенью), а вот в этом году просто почти созрели до покупки собственной машины-ассенизатора :smile3: - раз в месяц нужна. Откачники говорят, что сделать ничего нельзя. Опрос населения показал, что некторые заставляют откачивать через чистый колодец - так, как будто, прочищается отстойный колодец.
    Я не понимаю, что мыдолжны сделать, чтобы вернуться в первоначальному варианту - 2 раза в год. Как-то прочистить все, но как?
    Спасибо
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    у вас замылился этот второй колодец, как правило при постоянном пользовании, это происходит через год

    прочистка ничего не даст - замылитвается грунт, решение проблем несколько:

    - отводящие траншеи от второго колодца, которые будут дренировать второй колодец, но рано или поздо сие так же замылица
    - копание большого рва с засыпкой, при постоянном проживании хватает на 4-5 лет
    - установка фильтр-траншеи с групными камнями, установка третьего колодца, в него насос и выброс наружу, если бы между вашими колодцами было бы метров 6-10, то третьего не понадобилось бы, данный вариант вечен, но не шибко сильно экологичен, но если это не густонаселённая рублевка и не 20 человек пользователей, то может работать
    - установка системы с биоочисткой, на выходе выхлоп будет чистым и проблем с экоологией не будет

    могобыть Андрей что-нить добавит в рекомендации
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Валер, я не очень понял, какой эффект может дать
    ? Насколько я понял, фильтрующий колодец действительно "замылился", или закольматировался, что является более правильным термином. Причина этому одна. Первый колодец не выполняет свою роль септика, т.е. оба колодца являются по сути фильтрующими, работающими последовательно. Если я прав, то "лекарство" одно - организовать нормальный септик, который будет давать на выходе такое качество воды, которое не будет кольматить фильтрующий колодец. "Умершие" колодцы реанимировать можно, но это требует замены грунта в основании и вокруг. На вскидку сказать сложно, что лучше, может быть даже использовать эти два колодца, как двухкамерный септик и добавить третий, фильтрующий. Или использовать пару из аэрационного реактора и нового фильтрующего колодца. Но надо понимать, что и реактор может отлично кольматить колодец, если его толком не эксплуатировать.
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я к тому что бы не строить третий колодец, а проложить траншею между первым и вторым, но я так понял, что оба колодца рядом
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А-а-а, не догнал..)) Так первый же видимо маловат для септика, не потянет. И трубу эту закольматит быстренько.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я так понял, что проблема с уходом жидкости вообще и из первого колодца и из второго, т.е. они оба стали герметичными, вряд ли если там два колодца рядом и между ними труба там могло что-то засорица

    в общем пусть товарисчь даст план-схему и по-подробнее, а то мы тут как гадалки
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация