1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Откуда должны чистить канализацию?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Вера, 27.05.2013.

  1. Вера

    Вера Гость

    В квартире под нами засор стояка. ДУК составил акт, что засор, якобы, в нашей квартире и чистить стояк надо от нас. После моего отказа в допуске работников ДУКа , ДУК подал иск в суд. Откуда можно почистить стояк в многоэтажном доме? обязана ли я обеспечить доступ к стояку?Моя квартира приватизирована, канализация работает исправно.
     
  2. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    По закону - да ("Правила предоставления коммунальных услуг", если вы из России).
    С крыши, через отдушину канализационного стояка. Причем, это проще и быстрее, чем из квартиры. Только длинный трос нужен, а у них его, наверное, нет.
     
  3. Yury

    Yury Гость

    Это как понимать? Под вами засор но увас нормально? Куда от вас сливается? В квартире под вами всё ваше вытекает из их унитаза ? Этаж какой? На стояках специально делаются ревизионные лючки, не знаю на каждом этаже или нет. Но трудно представить, как может засориться стояк, т.е. вертикальная его часть. Забой происходит на горизонтальных участках на стыках и изгибах, т.е. на выходе канализации из дома в колодец. Очень часто канализация монтируется неправильно, с обратными уклонами на некоторых отрезках, на них и происходят забои.
     
  4. Вера

    Вера Гость

    у нас 5 этаж, стоит обратный клапан. канализационный стояк для кухни, т.е. кухня и туалет в разных частях квартиры. у нас есть ревизионный лючок,.
    есть ли он в квартире ниже, не знаю, когда делали ремонт, его могли убрать совсем. к кухне примыкает кладовка, где жильцы верхних этажей(не менее 3 этажей)поставили стиральные машины, под напором вода не успевает стекать вниз. раньше вода вытекала к нам в раковину, после того как поставили клапан - к соседям. вопрос остается - как обязать ДУК чистить канализацию не из квартиры!!!
     
  5. Yury

    Yury Гость

    Последний? Тогда пусть чистят сверху, это же проще. Канализационная труба выводится наверх.
    Но тут может быть такой момент. Может ваши канализационщики очень продвинутые и применяют для прочистки спецтехнику, есть такие машины с вращающимися тросами, длина которых не очень большая, поэтому им надо залезть от вас.
     
  6. Вера

    Вера Гость

    хотелось бы ссылку на статью закона
     
  7. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Законов на этот счет еще никто не написал.
     
  8. Вера

    Вера Гость

    дом 9-этажный постройки 1982 года
     
  9. Вера

    Вера Гость

    тогда суд примет сторону ДУКа и обяжет впустить сантехников в квартиру для чистки стояка...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация