1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление пола за счет отвода дыма

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем knauf, 01.06.2005.

  1. knauf

    knauf Гость

    Всем здраствуйте.
    Я тут услышал такое дело, приятель присутствовал в доме где-то в подмосковье у наших партнеров. Так вот, помещения возле бани-сауны отапливались там за счет нагревания пола. Дело то втом, что это совсем не тот водяной пол или электрическое отопление. Там была такая придумка, как тепло от сгорания дров, то бишь газы отводились не прямо в трубу, а как то по полу, верней внутри его еонструкции и тем самым довольно приятно нагревали помещение и сам пол.
    Никто не слышал или может расскажет??? Очень интересно. А еще интересней было б воплотить такое, только информацию не могу найти.
    Спасибо
     
  2. Lesha

    Lesha Гость

    В принципе это возможно, но надо сечение дымоходов очень точно расчитывать, а то либо непрогрев будет, либо тяги небудет...
    Короче гемороя очень много...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  3. knauf

    knauf Гость

    Вот и отлично, люблю я гемороем заниматься, тем более что эффективность должна быть от дыма, а не просто в трубу...
    Короче, может кто нибудь поможет в осуществлении данного проекта? В смысле так вот...справочной информацией и опытом ..А?
     
  4. Валентин

    Валентин Гость

    Геморой-это надолго.
    А хотите использовать теплоту отходящих газов - поставьте водонагреватель на трубу и грейте бесплатно себе водичку для душа. Просто и со вкусом.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  5. knauf

    knauf Гость

    Неееет, душ это не актуально. У меня стоит электрический бойлер+ водонагреватель, то есть резервуар в верхней точке, и через топку нихромовая труба.
    А вот мне надо нагревать, именно помещение, поскольку в моем "банном комплексе" з помещения. сама парилка 3,5 кв м+ душевая 7 кв м + раздевалка и там...для души еще 8 кв м., так вот , дабы отключить в оных радиаторы все это меня и заинтересовало.
     
  6. Виталий

    Виталий Гость

    В центральных городских котельных, обеспечивающих теплом 2---3 квартала, а то и небольшой городок ставят такой прибамбас (называется "ЭКОНОМАЙЗЕР"), который устанавливается непосредственно в дымовой трубе и представляет собой ни что иное, как радиатор по типу автомобильного, только гораздо больших размеров. Соединяется с основной водяной магистралью и обеспечивает дополнительный отбор тепловой мощности из отработанных газов. По моему я ясно объяснил. Дальше - работа головой и руками.
    Виталий.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  7. VinS

    VinS Гость

    >Уважаемый knauf, то, что Вы описываете (обогрев здания продуктами сгорания через каналы в полу и стенах), вовсе не ноу хау, этот метод был доаольно распространён в России до того, как стали применять водяное отопление. Таким образом отапливались практически большинство из каменных дворцов и палат. Это и палаты Кремля, и Зимний, и Петродворец, и дворец Юсуповых в Архангельском. Технология не нова, но беда в том, что динозавры, которые ею владели, давно уже почили... А как самому просчитать сечения дымоходов в стенах и полах, да ещё и расположить их так, чтоб работало, да так, чтобы здание потом не перебирать... Уверен, что в данном случае гораздо ближе к истине Виталий, так как используя дымовые газы для нагрева воды (ну или антифриза, чтоб не сливать "тёплый пол" каждый раз), Вы быстрее придёте к приемлемому результату. Надо-то всего - теплообменник в трубу, водяной "тёплый пол", да один насосик для циркуляции. А обогрев пола напрямую дымовыми газами потребует, кроме весьма серьёзной проработки сечений и расположения каналов ещё и выполнения этих каналов. Выполните в кирпиче - как не обмазывай есть шанс угореть, а это печально. Выполните в стали - довольно быстро начнёт прогорать, и , соответственно, тоже нежелательные последствия. Если выполнить каналы из "нержавейки", то, думаю эти проблемы снимутся, но уж слишком дорого!!! Да и чистить как-то надо будет. КПД конечно значительно выше, чем при водяном отоплении, но и головной боли... Сергей.
     
  8. knauf

    knauf Гость

    Всем спасибо!!!
    Головная боль-совсем не интересует. Поскольку есть реальный интерес воплотить это в жизнь, проводя основательную реновацию 0-го уровня дома.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы