1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление + теплый пол

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Alex, 17.12.2004.

  1. Alex

    Alex Гость

    В недалеком будущем предстоить монтировать отопление, хочу уяснить некоторые моменты.
    Предположим 2-х контурный котел. Я так понимаю 1 контур - отопление, 2 - ГВС. Если делать водяные теплые полы (дополнительно к радиаторам) - они подключаются к 1 контуру. Каким образом? Ведь t полов д.б. ниже? Может вопрос дурацкий, но тем не менее. Буду признателен за любую информацию или ссылки где почитать. Спасибо.
     
  2. mozgolom

    mozgolom Гость

    Ссылок - полный Инет.
    А если краником прижать напорт горячей воды, значит и температура упадёт.
    Для разделения потоков применяют коллектор или гребёнка.
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Поставь гребёнку, 1 или 2 контура с неё (ну или 3 - скока там будет полов?) пусти на тёплые полы, остальные контуры на радиаторы (млм конвекторы - чё там будет) раздельно по помещениям, ну не "однотрубку" же будешь делать..? Небось не в коровнике ремонт-то...
    Хотя, тут недавно был на ул. Воронцовские пруды, дом 27, это там заколбасили огромный такой барак с приколом под дворец (считается элитным), так вот там на квартиру ~220 кв. метров идёт однотрубная система... За что народ бешенные денюжки платит ??
    На гребёнке поставишь шаровые краники, на каждый контур свой крантик, ими и бушь выставлять изначально заданную температуру теплоносителя. А уж дальше - будут на приборах термостаты, не будут - см. проект (если он канешна есть).
    Это всё набаломученное касалось первого контура.
    А второй сессно на ГВС. Кстати, там тоже можно (если это нужно) поставить гребёнку и сделать несколько контуров.
    Но , даже если на ГВС контур будет один (хотя не важно сколько), обязательно ставь насос на циркуляцию горячей воды! Иначе придёт потом чел к крантику в ванной, или в кухне, откроет его (горячую), помоет ручки холодной водой, и тока потом почует , что из него ещё и горячая техти может...
     
    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Все зависит от того, насколько качественное отопление ты хочешь получить. Закатать трубы в пол это еще не значит получить систему. Самое важное здесь - насосная группа, состоящая из насоса, трехходового смесительного вентиля с термоголовкой, байпасного вентиля и насоса. Если площадь пола до 88 кв. м - достаточно насоса 25-40. Схему сборки такой насосной группы могу прислать. Главное - трехходовой должен стоять на "обратке". А комнатные термостаты не только желательны, но и обязательны.
    В противном случае - выбросишь деньги на ветер. Ставь уж радиаторы везде - дешево и сердито;)))
     
  5. mozgolom

    mozgolom Гость

    2 Сергей
    Может на коллекторы не шаровые краны а лучше пробковые? Для регулировки-то.
    И нахрена ему трёхходовый в квартире. Там никогда нормальной температуры не бывает.
    Хотя, возможны варианиты (но дюже редко).
    Комнатные термостаты. Ну мне не очень нравятся. ИМХО. Это в принципе буржуйские вещи, призванные экономить, хотя, признаюсь, всё идёт именно к этому.
    Если не в лом пришли по мылу схемку. Я хоть и не золотая рыбка, но тоже могу пригодиться.
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Послал схему. Пояснения такие: Котловая вода идет прямо на коллектор теплого пола без задержек. Допустим температура у нее 70 град. Термометр, который установлен на подающей трубе, дает команду термоголовке, на которой выставлена температура 38-43 град,. на закрытие трехходового в сторону котла. Т.е. охлажденная вода пройдя по трубам, проложенным в полу, возвращается через трехходовой обратно в пол одновременно подмешиваясь с горячей водой из котла. Вобщем в трубы попадает вода той температуры, которая соответствует значению термостата. Погрешность значения не имеет, поскольку дальше всем управляют комнатные термостаты. А нужны они для того, чтобы в разных помещениях разную температуру поддерживать. В спальне 18 допустим, в гостиной 21, а во влажных помещениях и поболее. Если их не ставить - запаришься бегать краники крутить. А так термостаты дают команды моторчикам, управляющим каждым контуром на закрытие, если в помещении достигнута нужная температура, или на открытие, если ее не хватает. Если все помещения набрали заданную температуру - все контуры закрылись, движение воды прекратилось, а насос продолжает работать. Тогда давлением открывается байпасный вентиль и вода начинает крутится по маленькому кругу, поскольку трехходовой не позволяет ей вернуться в котел. Такая вот фигня творится. Для того, чтобы отключать насос я ставлю еще контактный термостат, но это уже детали. Если интересно - могу потом по всем компонентам пройти. Удачев всяческих.
     
  7. Alex

    Alex Гость

    Ничего себе краники. Надо обдумать. Чуть позже.
    Сергей, о какой схеме ты говоришь?
    Речь не о квартире - небольшой дом (200кв.м). В кухне, ванной, коридоре думаю т. пол под плитку. В остальных комнатах - радиаторы или конвекторы, полы - дерево. Вот и задумался, как все будет работать. И еще, котел? Почитал - уж больно нравится Протерм KLZ 30. Все в одном флаконе. Смущает автоматика и энергозависимость. Что скажете по этому поводу?
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

    Я мозголому схемку послал. В пояснении, вроде, все объяснил. Без этой насосной группы теплый пол работать не будет однозначно - мощности протермовского насоса не хватит протащить воду через контура. Теплый пол не дешевая система, зато комфортная и экономичная. Сделаешь просто - устанешь регулировать и полы испортишь.
     
  9. mozgolom

    mozgolom Гость

    2 Сергей
    Получил. Очень вэри сэнкью Вас.
    Не знаю как Протэрм, но во многих котлах стоит термодатчик на обратной воде и по достижении температуры, отключает горелку. Например у Rinnai - так.
    2 Alex
    На счёт автоматики. А чё ее бояться то? Ну если уж так боишься отключения эл-ва, то прикупи генератор . Он баксов 300 на 2,2 кВт (это малая толика от системы отопления).
     
Похожие темы
  1. Spark
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 775
  2. Boris
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    18 364
  3. Вадим
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    12 031
  4. edmund
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5 328
  5. grozanic
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    6 903
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы