1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление теплым полом - хватит ли тепла?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Аленка, 19.03.2010.

  1. Аленка

    Аленка Гость

    Здравствуйте!
    Хочу весь первый этаж (ок. 90 м) коттеджа отапливать водяным ТП, без радиаторов.
    Один хороший мастер говорит, что все же надо для верности еще и радиаторы поставить, мол наши зимы и пр.; другой хороший мастер приводит в пример ту же Финляндию, где морозы и похлеще бывают, а ТПолами все отапливаются в лучшем виде!
    Как же быть??? Кто на опыте - рассудите!
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А где живёте, насколько дом утеплён, что за материалы использованы в отделке? Чем топиться будете? В общем поподробнее.
     
  3. Аленка

    Аленка Гость

    А где живёте, насколько дом утеплён, что за материалы использованы в отделке? Чем топиться будете?

    Живу в 9-ти км от Москвы. Дом из пеноблока, внешн. стены 40 см, оштукатурен. Остекление нормальное. Отопление газовым котлом (тоже проблема подобрать по мощности, кто что говорит:smile3:.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Как человек часто монтирующий, проектирующий тёплые полы, а также сам дома эксплуатирующий именно ТП на всю площадь квартиры, могу вам сказать, что при тех морозах, которые у вас бывают, тёплые полы могут обеспечить вам комфортное тепло, но только при условии хорошей теплоизоляции стен-пола-крыши. Ну и при условии правильного расчёта-монтажа.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Отапливаться то они отапливаются, а как они строят свои дома, Вам не рассказывали? Прежде чем решиться на монтаж СО на одних ТП нужно очень плотно поработать с проектировщиками над расчетами теплопотерь, площадями свободными от мебели,а,следовательно,эффективными в плане отопления. Расчетами собсно ТП. Шаг укладки, пирог пола над трубой, пирог под трубой...
     
  6. Аленка

    Аленка Гость

    Ну вообще-то мы стены больше утеплять не собирались. Говорят, что такой толщины пеноблок оч. теплый. Разве надо еще утеплять???
    На полу предполагается стандартный пирог из ППС, самого ТП и стяжки, потом плитка.
    Площадь предполагаемых ТП очень большая без мебели. Например в комнате 36 м толко диван и 2-3 кресла.
    Предполагается 2 камина, так что в случае жутких морозов можно выжить:smile3:)
    Или все-таки оставить выход для батарей на всякий случай?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.06.2015
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    извините, но я не даю гарантий по интернету. Я лишь констатирую, что сделать такое можно, но для этого нужно находиться на вашем объекте и иметь под рукой все данные.
     
  8. Rouslan

    Rouslan Участник

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Донецк
    100% сделать можно отопление на одних теплых полах, 100%, что нужно сделать проект. А еще есть очень хорошая фишка от Domotechnick из Израиля. Они делают полностью климат для дома, как отопление, так и кондиционирование в одной системе, примерно расход электричества 3 кВТ на 100 квм2. Если Вы в Донецке, то смогу порекомендовать и связать со спецами по полам.
     
  9. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Отопить конечно можно.
    Только вот зачем? Теплые полы - это все-таки зоны комфорта, а не основного обогрева.
    Более того.. Нет 100% безотказных систем. Вы хотите иметь 1% брака или случайности, которая привет к остановке всего теплого пола? Я бы все таки радиаторы ставил однозначно, для исключения риска замерзнуть при отказе теплых полов.
    Себе планирую на дом теплые полы только в ванной, участок кухни (только зона перемещения, без отопления полов под шкафами) + радиаторы.
    Кстати вопрос теплых полов и взаимодействия с мебелью еще открыт до сих пор.. да и отсечка конденсата под подоконниками зимой теплыми полами не решается.
    Может я и ошибаюсь, но ставить 100% ставку на теплые поля я бы не стал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы