1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в доме, если зимой наездами?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем T1ms, 05.05.2010.

  1. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Здравствуйте, уважаемые гуру! Помогите пожалуйста чайнику дешево и сердито решить вопрос с отоплением частного дома в деревне.
    Дом деревянный (сруб хвойных пород со средним диаметром бревна 25 см, 8,5 х 7 м плюс пристрой 5,5 х 2,5 м. Второй этаж мансардный с большим слуховым окном, кровля утеплена по периметру утеплителем Термолайт+ 20 см. Схему первого и второго этажа прилагаю. Общая отапливаемая площадь порядка 100 м2.
    Зимой дом планируется использовать для нечастых (1-2 раза в месяц) заездов на выходные и праздники. Газа нет. Сторожа нет. Электричество возможно завести 380 В, но постоянно топить не очень хочется.
    Что хотелось бы получить: выбрать недорогой чугунный ТТ котел как основной, последовательно с ТТ котлом подключить электрический с возможностью дистанционного запуска (по СМС-ке), например, за день до приезда, рассчитать схему и количество радиаторов + подобрать недорогой антифриз. Сейчас ищу подрядчика, но зреет несколько вопросов о применимости этой теории на практике.
    Ведь у нас зимой бывает до -45. Прогреет ли электрокотел остывший дом за сутки до приемлемой температуры? Как решить вопросы с повышенной влажностью (мокрые простыни и т.д.)? Подойдет ли такая простенькая схема отопления? Ну и вообще, кто может сталкивался с подобными условиями наездов зимой? Какие тонкости?
     

    Вложения:

    • img_216001.jpg
      img_216001.jpg
      Размер файла:
      40,6 КБ
      Просмотров:
      304
    • file_216001.jpg
      file_216001.jpg
      Размер файла:
      105,3 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ставите в каждую комнату электроконвекторы с регулировкой. Уезжая из дома надолго, выставляете на них нужный минимум по температуре и спокойно едете домой, не задумываясь, что от отсутствия отопления у вас отделка внутри поотпадает при -45. Приезжая, просто выставляете комфортную температуру и дом нагревается очень быстро, потому как деревянный и уже держался в минимуме. ТТ-котёл и прочие вещи с открытым огнём проблематичны в деревянном доме. Если всё же есть желание, лучше сделайте камин. По деньгам несколько конвекторов с проводкой выйдут на порядок дешевле, чем электрокотёл, трубы, радиаторы и запорная арматура.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    Регулируемые электроконвекторы и печь медленного горения (Булерьян или Профессор Бутаков). Даже при -45 будет комфортно. Прогревается очень быстро. С жидкостными теплоносителями для временного проживания будет накладно. У меня такая-же схема. Камин - затратная игрушка. Особенно при температурах ниже -30.
     
  4. sergey

    sergey Гость

    На распределитель с сервомоторами ставите программатор на неделю или на месяц, задаете температуру +10-15 на дни отсутствия и +18-22 на дни приезда. И пользуйтесь на здоровье.
     
  5. Михаил

    Михаил Гость

    А не пугает присутствие электричества в деревянном доме без присмотра? На +5 оставлять электроконвекторы конечно замечательно, но мало ли КЗ или крысы провод погрызут...
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Для КЗ существуют так называемые автоматические выключатели. Для защиты от крыс кабель прячется в металлическую гофру.
    А оно там и так без присмотра будет, ведь освещение по любому проводится. А вот отапливаться любым другим видом топлива без постоянного контроля, действительно проблематично.
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Glory Const, согласен с Вами на счет другого вида топлива. Сам пользуюсь конвектором уже 4-й год, но на зиму оставлять не решаюсь :smile3:
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Ничего с ним не будет, вы же когда живёте и он там работает, не приносит никаких трудностей? Единственное, что своровать зимой могут. А вот оставлять дом, мебель и всю отделку на зиму без отопления, это уже чревато...
     
  9. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Спасибо всем ответившим! Идея с электроконвекторами хороша. Но ТТ-котел мне просто обязательно нужен. Деревня глухая, надежды на электричество нет никакой, да и трансформатор на пределе. А котельная у меня будет в кирпичном пристрое к срубу.
    Тогда как Вы отнесетесь к такому варианту: ТТ-котел с встроенным ТЭН-ом на 6 кВт (типа Дымок)? По схеме с ЕЦ отапливает только первый этаж. При этом опять же запуск ТЭНа в котле хотелось бы производить дистанционно, например, за сутки до приезда, чтобы хоть поднять температуру в доме на небольшой плюс. При этом в спальне на втором этаже поставлю электроконвекторы с ручным запуском и там заморачиваться с трубами и радиаторами не буду вовсе.
    Таким образом, приехал зимой в уже чуть прогретый дом, подтопил дровами ТТ-котел, включил электроконвекторы на мансардном этаже и уже через пару часов должно наверное уже быть комфортно. Если вдруг с электричеством проблемы, то топлю по максимому ТТ-котел, открываю двери спален на втором этаже и через широкий лестничный проем тепло распространяется само и на спальни мансардного этажа. Что скажете?
    Прикладываю схему первого этажа и картинку дома.
     

    Вложения:

    • img_216112_2.jpg
      img_216112_2.jpg
      Размер файла:
      24 КБ
      Просмотров:
      299
    • img_216112.jpg
      img_216112.jpg
      Размер файла:
      48 КБ
      Просмотров:
      297
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    К чему тогда было писать про электроотопление и управление по СМС, если с электричеством засада?
    Вам тогда нужно гравитационку вообще делать и ТТ котёл в этом деле не самый лучший выбор...
     
  11. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Ну не совсем уж с электричеством и засада. Ситуация соотв. большинству дачных и коттеджных поселков в местах, где отсутствует газ, т.е. я просто надежды большой на электричество не питаю и не хочу его использовать как основной способ отопления, т.к. сегодня трансформатор дышит, а завтра (через месяц, полгода и т.д.) может и сгореть.
    А что за гравитационка? Можно подробнее?
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Гравитационная система отопления - система, которая не нуждается в работе насоса по продвижению теплоносителя по трубам и радиаторам, так как в ней теплоноситель движется при помощи физических законов. Для этого она проектируется и монтируется специальным образом.
    Котёл находится в самой низшей точке системы (иногда даже в приямке), разогретая котлом вода поднимается по вертикальной магистрали до высшей точки, где находится расширительный бак и потом уже сливается по трубам с уклонами в радиаторы, а дальше снова по трубам с уклонами обратно в котёл. Данная система требует очень тщательной проработки.
     
  13. T1ms

    T1ms Участник

    Регистрация:
    05.05.10
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Большое спасибо всем, кто ответил. Взвесив все за и против я последую совету Алекса: регулируемые электроконвекторы и печь медленного горения (Булерьян или Профессор Бутаков).
     
  14. ALEKS-GUSS

    ALEKS-GUSS Гость

    Многие не знают, что есть так называемые газовые конвекторы для малых площадей отопления. Мощность их от 1.5-3 кВт, они экономичны, надежны, работают на сжиженном газе, энергонезависимы (пьезо-розжиг), закрытая камера сгорания, отсутствие теплоносителя. Одного газового баллона на 50 л может хватить на 2-3 недели в зависимости от t. Дешевле трудно придумать. Все отработанные газы - это вне дома...
     
  15. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    У мачехи в частном доме стоит газовый котёл, газовая колонка, твердотопливный котёл (подключен параллельно с газовым) и ещё печка-немка, подключенная в старую трубу. Считаю, что когда есть возможность из чего выбирать - это хорошо...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом