1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в доме, если зимой наездами?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем T1ms, 05.05.2010.

  1. Odsolar

    Odsolar Гость

    Я на своей даче в прошлом году установил плоские солнечные коллекторы SintSolar. 300 л горячей воды летом ежедневно на жару. В конце октября перевел всю установку на дежурное отопление дома (к сожалению, теплый пол не успел сделать и просто пустил остаток металлопластиковой трубы (где-то 50 м) по подвалу кольцами). Несколько раз этой зимой (надеюсь, её экстремальные условия все помнят) проверяли дом. Всё было нормально: дом не замерзал. В конце апреля перевёл систему на нагрев воды. За пол года самостоятельной работы системы на отопление я заплатил за 16 кВт потребленной электроэнергии! Планирую добавить камин в зал, но это больше для красоты, т.к. в зимнее время жить на даче не планируем.
     
  2. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Камин ставьте только со стеклом, также хороши каминопечи при посещении дачи наездами зимой - быстро нагревают воздух и вентилируют помещение...
     
  3. SandyA

    SandyA Новичок

    Регистрация:
    27.03.21
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Добрый день. Есть дом из газобетона на 30 см плите. Газобетон 37,5 с 2-мя армопоясами и каждый 3-й ряд двойное армирование 8-ой. Балки деревянные, 1,5 этажа. Планируем пользоваться только в дачный сезон: с мая по сентябрь.
    Отделка будет гипсовая штукатурка, потолок скорее всего гипсокартонный, на плите наверное плитка. Мансарду пока не планирую отделывать (в этом году). В межсезонье приезжать не планируем. Нужно ли вообще как либо отапливать дом, когда он будет к осени отделан внутри, установлены двери и завезена мебель? Можно ли не топить вообще, слив всю воду и вывезя все ценное? Или поставить пару конвекторов на минимум и внутри везде открыть двери? Газа нет и не предвидится в ближайшие годы, водяные полы и электрический пол рассматривали, но непонятно, как оставить их работать без нашего присутствия - часто перебои с электричеством. Ну и цена, конечно.
    Интересуют варианты, которые сейчас используются у форумчан. Кто и как поступает со своими газобетонными дачами в межсезонье?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом