1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отопление в полу

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Ильнур, 07.01.2008.

  1. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Будьте добры, прокомментируйте пожалуйста, как спецы, такую вещь. Уже года два, как родился ребенок, я остро чувствую, что такое холодные полы (где меньше, где сильно), ибо когда ребенок болеет, жизнь становится кошмаром. Поэтому решил в будущем доме отопление сделать вообще в полу. Представляется это мне так: делаем черный пол под лагами, утеплитель ложим не него, затем зазор 5...8 см, затем настил наверно из досок толстых, затем прокладка из пленки что ли, чтоб доски и бетон разделить, затем собственно бетон 5..7 см (вернее раствор) с сеткой, чтоб сильно не трескался. Сверху скорее всего линолеум. А вот в бетоне трубы, причем оцинкованные стальные. Котел стоит в углу дома, комнат (помещений) 5 шт. Заливку полов и укладку труб делаем сразу по всей площади дома, т.е. перегородки сооружаем потом. Просьба подправить и направить по пути истинному. Ногами не пинать.
    Да, котел могу опустить ниже пола где-то на 60 см. Размер дома внутри 7х8 м.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Трубы металлопластиковые. Должны идти внутри стяжки пола. Наглядные картинки поищите на этом сайте в статьях. Не советую применять дерево внутри или под стяжкой. Сгниёт и будут пустоты. Мой совет такой: черновая стяжка, выше изолятор, потом трубы залитые стяжкой пола и напольное покрытие. Дабы не повредить трубы в полу когда будете устанавливать перегородки, советую заранее отчертить что где будет. Комнаты провести отдельными контурами труб. Учтите трубы не прокладываются под унитазом, ванной и прочими "мебельными сооружениями" лежачими на полу. И ещё совет: в тёплых полах не проходит вариант с естественной циркуляцией теплоносителя (без насоса).
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Спасибо. Вопросы: 1.
    это на дощатый пол? Плит нет, только лаги.
    2. Насчет циркуляции догадывался... А опустить котел хотел на случай отсутствия электричества. Может не надо?
    3. Главное. Достаточно ли будет только полового отопления? Окна пластиковые со стеклопакетом.
     
  4. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    1. Лаги лучше убрать. Сделайте подсыпку из шлака, песка, керамзита или прочего сыпучего утеплителя. Потом черновая стяжка, можно не более 3 см толщиной. А потом всё остальное. смысл в черновой стяжке - крепление труб. Мы недавно поступили похитрее. Уложили под изолятор несколько досок и слегка зарыли их в песок. А крепления трубы крепили саморезами по дереву прямо в доски. Таким образом "вывесили" трубы внутри стяжки. Получилось достаточно быстро и без черновой стяжки. 2.Котёл можете не опускать. На тёплых полах это не поможет. Лучше резервный генератор. 3. Я не знаю какие у вас зимы. Советую утеплить не только проёмы окон, дверей , но также стены и крышу. Я могу сказать у меня дома тёплый пол от центрального отопления. Устроил климат-контроль и сейчас при 20-ти град. морозе хватает 50% площади с тёплым полом. Остальная половина отключена. Правда я хорошо утеплил стены и стеклопакеты с тройным остеклением (двухкамерные). Центральное отпление конечно барахло, постояннно засораются фильтры, надеюсь что этой весной разрешат автономку. У нас местные власти запрещают своё отопление, так принудительно пытаются сберечь ТЭЦ. Если что ещё интересно спрашивайте, пока праздники могу посоветовать, если знаю.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Все выше сказанное правильно.
    Единственное - есть некоторые особенности напольного отопления.
    1. Трубы можно использовать не металлопластиковые а из сшитого полиэтилена. Они долговечнее, теплоотдача лучше, более гибкие, устойчивы к заломам и не боятся заморозки. Конечно они дороже. Решать Вам.
    2. Температура в пола должна быть не высокой. Расчитывайте шаг укладки труб и толщину стяжки чтобы тепло небыло "полосатым".
    3. По опыту скажу как мы делали теплый пол. Вначале укладывается пенопласт, хотябы толщиной 3 см. Если коефф.теплопередачи стяжки над трубой будет дольше чес под ней то тепло не пойдет вверх, как пол не грей. Поэтому не жалейте пенопласта. На него положить пенофол, хотябы 5мм-вый. На него кладут сетку,на сетку укладывают трубы.
    4. В стяжку над трубой нужно добовлять пластификатор. Он придает бетону эластичнойсть, улучшает теплопроводность и он не трескается от перепада температур.
    И еще раз обратите внимание - если на полу будет плитка, а стяжка над трубой будет менее 3 см то есть все шансы что появтся участи теплые и холодные. Чем выше стяжка тем равномернее распределяется тепло. Рекомендуется 4,5 см.
    Другое дело если пол электрический. Там провод можно улажить с минимальным шагом, и разница чувствоваться не будет.
    5. Самое важное: необходимо все пространство отапливаемое теплым полом разделить на контура. Нельзя отопить им весь этаж сразу. Даже большие комнаты делят на контуры. Потому что вода в трубе скоро отдаст тепло и по большая часть дома будет холодной. Нужно использовать коллектор. Есть специальные коллектора для теплого пола и автоматической регулировкой. Каждый контур автономный и имет свою ветку питания и обратки.

    Вот все пока что вспомнил. Извините если повторил то, чтовы уже знаете. Надеюсь Вам это поможет.
    В принципе было даже доказано научно, что для того чтобы отопить обычный дом с обычной теплоизоляцией только напольным отоплением в наших климатический условиях нельзя. Конечно это касается ограничений по температуре питания и т.п. Но если утеплить дом хорошо и построить отопление грамотно то вполне можно справиться и с нашими морозами.

    С уважением, Евгений.
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Длину одной петли не делайте больше 100м, оптимально 80. Температура пола регулируется температурой теплоносителя, а не его количеством. Циркуляционный насос нужен гораздо большей производительности, чем при радиаторном отоплении той же мощности. Отапливаться одними полами вполне реально, но не очень комфортно из за большой их инерции, но, при использовании хорошего контроллера, можно выйти и из этой ситуации. Лучше все таки комбинация ТП+радиаторы. По конструкции пола прислушайтесь к советам Glory Const и Евгения. Дрова под бетоном не есть гуд.
     
  7. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Понял. :smile3:
     
  8. Iva

    Iva Гость

    Последнее редактирование модератором: 05.06.2015
  9. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Непременно почитаю.
     
  10. Gizmou

    Gizmou Гость

    Я бы положил ОSB или влагостойкую фанеру по лагам (OSB сегодня дешевле). Мм12 если лаги через 60см. По фанере XPS хотя бы 5 см - 10 лучше (можно на спецклей или монтажную пену). Швы проклеить скотчем и дальше как у Евгения только без пенофола - его роль не понял - сетка, трубы (если уж сравнивать металлопласты, то вместо сшитого PEX лучше PE-RT - у него коэффициент расширения равномернее и меньше, чем у PEX), стяжка спластификатором или из сецсмеси.
    Кстати если расстояние между лагами ровно 60 можно настелить стандартный XPS между лагами, а сверху по фанере только тонкий слой (3см) чтобы отделить бетон от дерева.
     
  11. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Весьма признателен.
     
  12. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Если интересно, мои выводы. Основное: половое отопление буду непременно делать, особенно с учетом того что 10 января в дополнение к сыну родилась дочь. Полы нужны теплые. По деталям буду рассматривать все варианты и выбирать по деньгам. Но... половое отопление будет вспомогательное. Батареи или регистр будут все таки. Почему регистр(труба)? Это потому что дешевле и при отказах в принудительной циркуляции (если еще будет) останется естественная. Эстетика регистра будет необычная: труба одна прямоугольная (примерно 60х120(h) кольцом по периметру и на высоте 15...20 см от пола. Для домика 7х8 в самый тазик. Наверно... :smile3:
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Мои поздравления с рождением дочки!
     
  14. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Спасибо! :yes3:
     
  15. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Цинк хорошо стоит только на холодной воде, а на горячей воде быстро облезет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы