1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Отсутствие циркуляции в системе (котел Протерм Гепард)

Тема в разделе "Циркуляционные насосы для отопления", создана пользователем Rinat, 08.11.2014.

  1. Rinat

    Rinat Новичок

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Каковы возможные причины отсутствия циркуляции в системе (котел Протерм Гепард): котел тактует (50 сек. работает, 1 мин. откл.). В сентябре котел работал нормально, была слышна циркуляция в системе, равномерное прогревание. С недавнего времени отсутствует циркуляция, не слышно циркуляции воды в системе. Такое чувство, что прогревание системы происходит только за счет "самотека", очень слабо. Температура в котле установлена на 60 градусов, давление 1.5-1.8, режим "зима", насос в состоянии максимум (если он вообще работает). Пожалуйста, кто-нибудь прокомментируйте или укажите возможные варианты решения проблемы!
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Может насос воздуха хапнул. Открутите винт, стравите воздух . Должно вытечь немного воды. Закрутите.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.06.2015
  3. Rinat

    Rinat Новичок

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    спасибо за ответ, но если вы имеете в виду винт на лицев.части насоса ("под отвертку"), то я его уже откручивал, вода идет струей, пробовал провернуть якорь - проворачивается, не заклинен. Возможны ли другие варианты, спасибо.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Не знаю какой насос конкретно на вашем котле, на большинстве насосов с торца имеется шлицевой винт соосный валу. Выкрутите его полностью на работающей системе, потери воды будут незначительные и аккуратно вставьте кончик отвёртки, если вставить неаккуратно ничего страшного не произойдёт. Если вал насоса крутится он будет скребстись о кончик отвёртки, если нет, то соответственно скрестись не будет. После чего можно шлиц закрутить и если квалификация позволяет проверить подачу напряжения на насос (боковая крышка). Если с электричеством не на "ты" лучше не лезть.
     
  5. Rinat

    Rinat Новичок

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Спасибо за совет по поводу "электричества", попробую, отпишусь о результатах.
     
  6. ganny

    ganny Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганская область. Красный луч
    Плохая циркуляция? А радиаторы все одной температуры. Было такое. Половина дама радиаторы грели, а половина дома были холодные. Причина-был загрязнен фильтр перед насосом. Почистил и проблема исчезла.
     
  7. Rinat

    Rinat Новичок

    Регистрация:
    08.11.14
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Вы не поверите, но оказывается вся проблема была только в том, что почистив пыль, "мушек" внутри крышки котла, которую я открутил, я оставил два винта незакрученными. И котел все это время, работая, "брал" воздух не через трубу с улицы (2-х конт.), а из-под крышки, т.е. из котельной. При этом перегревался за короткое время и как следствие - выключался, нагревшись сам, но не нагрев систему. Только "случайно" прикрыв плотно крышку котла поплотнее, я заметил, что котел перестал отключаться и начал нагревать систему. Крышку - закрутил, котел - работает нормально. Вот такая вот "ерунда" оказалась, такая мелочь, а сколько проблем. Так что и вы будьте внимательны. Спасибо за советы!
     
  8. ganny

    ganny Участник

    Регистрация:
    29.10.14
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганская область. Красный луч
    В том то и дело. Начинаем все перебирать. Тратим время, а в результате какая то ерунда.
    Один умный человек мне сказал: не надо одевать трусы через голову. Неудобно .
    Когда я разобрал свою машину. А причина была в какой то мелочи.
    Это я к тому, что все проверять нужно от простому к сложному, по порядку и не спеша.
     
  9. vamh

    vamh Участник

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Я в это объяснение не верю.
     
  10. valerey

    valerey Гость

    Rinat, как-то не верится... Котёл не перегревался бы, будь нормальная циркуляция. Но. Главное, что сейчас всё работает.
     
  11. Закир Гаджиев

    Закир Гаджиев Новичок

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    У меня дома котел ВАХI, в последнее время постоянно выключался с ошибкой e-25 ( нет циркуляции воды) разобрал котел до последнего винтика, почистил все возможные фильтра почистил и собрал обратно.. Все та же ошибка e-25..
    --- В общем на самом насосе есть маленький блок управления где находятся дроссель, провода.... под крышкой есть типа круглого переключателя я повернул на медленный режим работы насоса ..и котел заработал как часы ...
     
  12. Закир Гаджиев

    Закир Гаджиев Новичок

    Регистрация:
    06.01.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Еще котлы капризничают из-за воздуха в системе.. На расширительном бочке есть сосок с золотником ( как на камерах от колес ) можно оттуда спичкой выпустить воздух.
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Все воздух туда качают,а вы почему то скачиваете.Учите матчасть!:dash2:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом