1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ответы на старые вопросы

Тема в разделе "Микроклимат и экология жилища", создана пользователем Судебный эксперт, 14.04.2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Спасибо модераторам за перенос во вновь созданный раздел старых тем 10-летней давности, которые актуальны и сейчас:
    Cухой воздух в маленькой комнате - как быть?
    Что можно сделать при избыточной влажности в квартире?
    Как избавиться от сырости в квартире?
    Сырой дом, как избавиться от сырости?
    Попробуем разобраться, что происходит и как можно исправить ситуацию.
    Первая тема, как ни странно, самая сложная.
    Тут все бросились увлажнять воздух... Даже порекомендовали кондиционер...:grin:
    Истинную причину проблемы я выделил жирным курсивом: открытое окно, через которое заходит холодный воздух с низкой влажностью.
    Одно из решений нашёл автор темы:
    Более сложно - батарею закрыть деревянным экраном.
    Установка вентиля может повлиять на обогрев квартир стояка, и даже спровоцировать воздушные пробки в системе.
    Когда-то я жил в подобной страшно перетопленной комнате. В окне раздельного открывания у меня были закрыты только наружные створки, и слегка приоткрыта форточка. Теплопотеря через проём с сопротивлением теплопередаче около 0,1 кв. м град С/Вт заметно компенсировала избыток тепла от батареи, опуская температуру до 26-27 градусов.
    Даже в квартире с герметичными окнами и приточным клапаном при температуре наружного воздуха -25-28 градусов влажность в помещении при температуре +21 падала до 14%. Это при нижнем пределе по ГОСТу 30%, и среднезимней - 24%. Вот тут уже действительно нужно увлажнять воздух.
    Один специалист поставил эксперимент с принудительной вентиляцией и увлажнением воздуха. При -25 градусах за окном больше 32% внутри поднять влажность не удалось, но и это замечательный результат.

    Остальные темы посвящены сырости.

    Возможно, это было при закрытых окнах.
    На 1 этаже хорошая тяга в вентиляционной шахте. Потеряв 1-2 градуса на постоянном проветривании, можно было бы довести влажность до 35-40%.
    Один из рецептов был очень грамотным:
    Из подвала через швы из-под плинтусов шёл пар от распределительного теплового пункта.
    А это - более частая причина проблем:
    Возможно, протекает крыша или прохудился расширительный бачок на чердаке. Эти вопросы должна решать управляющая организация (по-старому - ЖЭК) по письменному заявлению жильца.
    На последнем этаже тяга в вентиляционной шахте самая слабая. Чтобы уменьшить влажность, возможно, придётся вставить постоянно работающий вентилятор в вытяжное отверстие на кухне и держать форточку приоткрытой, или врезать приточный клапан.

    На вопрос
    было дано 2 дельных совета:
    и
    И третий случай уже стал за прошедшие годы почти классическим
    Малоэтажное строение с естественной вентиляцией и герметичными окнами. Тогда ещё про необходимость вентиляции не знали, советовали подогреть помещение...:sad:

    Уважаемые форумчане!
    Приглашаю к обсуждению вопросов микроклимата. Мне кажется, что они незаслуженно обойдены вниманием владельцев домов и квартир.
     
    Pogarik нравится это.
  2. Трофимыч

    Трофимыч Участник

    Регистрация:
    27.04.17
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В большинстве случаев проблему микроклимата решает открытая форточка и исправные воздуховоды на кухне, в ванной.
     
  3. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    Тут все бросились увлажнять воздух... Даже порекомендовали кондиционер...:grin:
    Истинную причину проблемы я выделил жирным курсивом: открытое окно, через которое заходит холодный воздух с низкой влажностью.
    Одно из решений нашёл автор темы:
    В кирпичном доме в 97 г заменил всю русскую столярку на ПВХ "Века"...в спальне стало "чрезмерно" сухо...Вернул русскую столярку, разнес ее на 200 мм, сделал 2 русские форточки в углах остекления ( широкое окно и стеклянная двойная балконная дверь), широкий подоконник и повесил классические зимние шторы для "барских домов" из раньшего времени...зимой открываю внешнюю фрамугу первой форточки и внутреннюю фрамугу второй форточки...всё стало в норме...20 лет--полет нормальный... Аналогично сделал на Алабяна ,Фадеева, Тверской, но из ПВХ (3 разнесенных окна--шум, пыль ( 2 не спасают от пыли уличного фасада)), в спальне (двор) 3 створки откидные по диагонали открывают и проветривают...первые 5 лет проблем не было, далее неизвестно, хозяева поменялись...
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эй, умняки, может вы хотя бы будете позиционировать свои сообщения применительно к регионам?

    Вот не жалуюсь я последние 16 лет на влажность, а до этого 21 год крыша съезжала от статики в зимнее время.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    И как это объяснить? Неужели "русская столярка" увлажняет воздух, а ПВХ сушит?:scratch one-s head:
     
  6. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...а м.б. из-за гениальных "русских форточек" и штор более правильней организовано конвекционное перемещение воздуха в увлажняющем и осушающем режиме ограждения отапливаемого помещения ? Ведь почти аналогичную схему применили с ПВХ, но с разнесенными трехстворчатыми...
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Не понял, при чём тут влажность?
     
  8. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...дык я ж думал про известный "банный эффект"(первый русский кондиционер из раньшего времени), когда банщик готовить парилку теплыми "слоями" обычной простынкой и веником, типа перемещение количества тепла и влажности по вертикали в замкнутом контуре без систематического конденсационного увлажнения по низу стены...ладноть, коллега, забейте ...это уже другая история...:drinks: за понимание...
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Так в парилке это краткосрочный процесс! А в комнате вентиляция и диффузия всё быстро приведут в среднее состояние, независимо от вида окон. Воздухопроницаемость всех окон: и пластиковых, и деревянных, и стеклопакетных, и старых определяется ТОЛЬКО РЕЗИНКОЙ НА ПРИТВОРЕ и больше ничем.
    Вклеить резинку и получить духоту пластиковых окон можно абсолютно в любой притвор.
    Вот мне и непонятно, почему одинаковые окна дают разный эффект. Разве что, на деревянных не было уплотнителей? Так можно было оставить створку в щелевом проветривании - такая же инфильтрация и будет.:pardon:
     
  10. Матроскина

    Матроскина заблокирован

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нидерланды, Амстердам
    Товарищи ученые, пока я разберусь что к чему, хочу понять как правильно решить вопрос вентиляции в зимнее время при наличии обычных ПВХ окон? Из всего прочитанного уяснила, что лучше просто проветривать дважды в день, и не озадачиваться установкой дополнительных устройств в раму.
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, это не так.
    Вытяжная вентиляция "высасывает" из квартиры 110-140 куб.м в час. Человеку требуется 30 куб.м в час За 15 минут проветривания обновляется около 30 куб.м, чего хватает всего на 1 час. Всё остальное время придётся дышать грязным воздухом.
    Приоткрытая створка пропускает примерно 1 куб.м в час на 1 кв.см. Постоянно приоткрытая створка в щелевом (зимнем) режиме пропускает от 70 до 130 куб.м в час. Если температура в комнате при этом 20-22 градуса, можно так и оставить. Если ниже (формально - ниже 18 градусов) желательно установить приточный клапан, который пропускает 30-50 куб.м в час, то есть на 1-2 человек.
    Клапаны на спальни устанавливать очень полезно, на кабинеты и гостиные - не вредно, на кухню - уже вредно, так как ночью основной поток воздуха будет идти через кухонный клапан, а не через спальню. И ни в коем случае нельзя втыкать трубу воздухоочистителя в вытяжное отверстие на кухне, вентиляторы - в отверстия санузла, и устанавливать межкомнатные двери без зазора от пола 2-2,5 см.
    Клапаны бывают автоматические и ручные. Кому что нравится.
    Полезно приобрести детектор углекислого газа. Он должен показывать не более 1000 ppm.
    Если что-либо непонятно, пишите.
     
  12. Матроскина

    Матроскина заблокирован

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нидерланды, Амстердам
    Спасибо!! Я посмотрю, что можно ( в доступе и по карману) подобрать для моих ПВХ конструкций и , если будет непонятно, опять буду приставать к Вам с расспросами )
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Дело не совсем в ПВХ-конструкциях, а в общей системе вентиляции дома: принудительной или естественной. Если это здание в Европе, а не в России, то там очень серьёзные нормативы по воздухообмену и энергосбережению.
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом