1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

S Отзывы о канализации топас

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем evgost, 01.11.2010.

  1. evgost

    evgost Гость

    Здравствуйте, уважаемые Господа.

    Всерьёз задумался приобрести для своей дачи хорошую канализацию. Хотелось бы услышать отзывы о Топас от людей, имеющих опыт ее использования. Приобрести эту канализацию мне посоветовал мой сосед, который очень ее хвалит. Он также порекомендовал мне фирму, которая продает Топас. Заранее благодарю за ваши ответы и с большим интересом выслушаю ваше мнение по этому вопросу.
     
  2. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    На мой взгляд нет плохого оборудования. Есть плохой монтаж и неправильное применение. Для очистки бытовых стоков надо смотреть как будете пользоваться. Если вы приезжаете на дачу на выходные или на пару месяцев -то лучше выбрать оборудование с ершовой загрузкой и без аэрации, например Альта Био. Такие станции не боятся перерывов и выходят быстрее на рабочие параметры. Если живете постоянно и хотите воду использовать на полив ... или еще как, то можно выбирать аэротенк SBR- реактор, которым являются Топас, Юбас и т.д. Обратите внимание на залповый сброс в установку. Приемная камера должна быть достаточно большой, если в доме есть какая-нибудь ванна типа джакуззи, или просто большая ванна. Для аэротенков неодходима подача воздуха. Иначе процесс не идет. В ершовых станциях подача воздуха не нужна. Там вся биомасса растет на ерше.
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А толку с того ерша? Ну, чо то там нарастет, какая то мизерная биопленка. И это перед мощнейшей биопленкой в грунте. Смысл ершей - заявить производителю об "эксклюзивности" его ящика и уговорить клиента купить с этими бессмысленными ёршиками.
    Аэротенк и SBR- реактор не годятся для стока одного дома. Даже и при постоянном проживании. Это слишком далеко за границами применения технологии. Но опять маркетинг, большие деньги и морочанье голов потребителей... (((
    Вы, судя, по тексту, отнюдь не специалист в биологической очистке, скорее - в маркетинге
     
    Liss нравится это.
  4. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Вопрос стоял: то выбрать из того, что есть на рынке. Поэтому рассматривались представленные на рынке системы. Вопрос о биопленке в грунте вооооообще не обсуждался. А ну! Предложите-ка компактное устройство для очистки бытовых стоков, в нормальной цене, и с высоким качеством очистки. А мы поучимся... и поучим тех, кто дал сертификаты на локальные очистные... а так же тех, кто их эксплуатирует... ну и так далее. Это абсолютно серьезно.
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Да всё известно задолго до нас. Рекомендую почитать мои статьи, многое станет понятно.
    Не работают удовлетворительно аэрационные установки на стоке одного дома. В силу законов природы. А что они есть на рынке - всего лишь вопрос отсутствия у нас в стране саннадзора. Вернее, он есть, но торгует сертификатами на эти установки через аффилированные с ним конторы. Тут уж какой саннадзор? Если только самих себя под суд отдадут за соучастие в преступлении. Кстати, закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения предусматривает уголовную ответственность за его нарушение. Только контролеры в доле с нарушителями...
     
  6. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Ну... как бы сказать... обвинение серьезное. Но Вы сами так ничего и не предложили)))))))))
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Почему это не предложил? Читайте статьи, там всё есть.
    Обвинение да, серьезное. Уже несколько раз удавалось привлечь по суду саннадзор за бездействие в отношении отвратительной работы аэрационных установок. В следующий раз буду инкриминировать им преступную халатность или соучастие в совершении преступления.
     
  8. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Так надо же правильно подбирать... и правильно эксплуатировать... и все работает!!!! Работают установки. Даже в водоохранной зоне ставим... и контролируем потом БПК-5, ОМЧ, постоянно.
    Перступная халатность у тех, которые ставят станции для отмазки
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На стоке одного дома - не работает, как ни подбирай и как не эксплуатируй. На расходе до 10 кубов в сутки - установка получается слишком дорогой. От 50 кубов и выше - уже нормально работают аэрационные установки. И цена не заоблачная получается.
    Преступная халатность - у саннадзора, который этот самый надзор не осуществляет.
    Нигде в мире нельзя купить установку на рынке по дороге на дачу, закопать её и отравлять окрестности, размахивая сертификатом. А у нас - можно. И ничего за это не будет ни отравителю, ни продавцу, ни производителю.
     
    сергей_минск нравится это.
  10. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Мой друг ставил бойлер в Германии.. Одна контора пробила дыры в стене. Другая прицепила электрошнур... Третья что-то оформила. Смешно? Но это правильно. Нельзя просто взять и поставить... без специалистов. С этим согласна... безоговорочно. Наличие сертификата - не гарантия правильной эксплуатации...
     
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    один нюанс.
    птицефабрики ,
    животноводческие фермы
    угольные ТЭЦ
    металлургические комбинаты..
    ЦБК
    и я , "засранец" с септиком (вкупе с соседями) ...
    сравним? что природа быстрее переварит?
    (спросим жителей Байкала , стерлитамака ,дзержинска , приамурья)?
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Септик и почвенная биологическая доочистка с поглощением в грунт - это как раз то, что используют во всех развитых странах и считают самым экологичным способом утилизации бытовых сточных вод загородных домов. Это только у нас в России вакханалия сверхмалых аэрационных установок, которые якобы чуть не питьевую воду производят. И еще маскируют их под септики. Вон реклама внизу страницы - "септик Топас". Не септик это, а упоминаемый выше реактор аэрационный.
     
  13. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Ага.... Упонор финны запретили к применению.. по причине необходимости задействовать поля фильтрации.... И земелька-то дорогая!! для его раскладки... и потом через 10 лет прекладывать надо... а это вам не обои переклеить.
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не слышал о таком запрете, можете дать ссылку на официальный источник?
    Европейские и американские нормы не только, не запрещают, но декларируют этот вариант с почвенным полгощением), как предпочтительный. Сильно подозреваю, что Вы попались на очередное вранье производителей аэрационных установок.
    Через десять лет ничего перекладывать не надо, если всё грамотно сделано и правильно эксплуатируется. Лично у меня работает уже больше 20 лет и никаких проблем не наблюдается.
     
    сергей_минск нравится это.
  15. Светлана специалист

    Светлана специалист Участник

    Регистрация:
    10.06.15
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    4
    Поглощение может быть только очищенной воды. А поле фильтрации - это иное. Это биомасса на плотном наполнителе. Вот у финнов высокие грунтовые воды. Поэтому и запретили. Норматив не дам, но друзья имеющие дом в Валеоски не получили разрешение на такую систему. Я, знаете, как то давно живу.. сама себе удивляюсь))) но первое мое место работы после универа была станция аэрации в Кронштате.... при чем в лаборатории контроля. Все протекающие процессы я точно знаю...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ