1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Охлаждение инструментов

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем Сергей Поляков, 02.03.2022.

  1. Сергей Поляков

    Сергей Поляков Новичок

    Регистрация:
    02.03.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет! Хотелось бы затронуть тему, связанную с охлаждением инструментов. Недавно приобрел оснастку бренда RAGE by VIRA, а именно буры и алмазные коронки (ниже прикрепил фотки). До этого читал отзывы, и иногда среди них попадались комментарии о недолговечности инструментов. Ради интереса уточнил у одного из комментаторов, использовалось ли при работе охлаждение, на что получил ответ: а зачем это делать, если производитель гарантирует высокое качество своей продукции?

    Возник вопрос: действительно ли нужно покупать какие-то дополнительные составы, чтобы продлить срок службы инструментов? Очень интересно ваше мнение.

    А пока поделюсь своими мыслями, для большинства вполне очевидными.

    В процессе резания выделяется большое количество тепла, из-за которого режущая часть нагревается, теряет твердость и тупится. Это может произойти через два месяца, месяц или даже неделю. И качество самой оснастки не особо влияет на этот срок. Всё зависит от интенсивности работы и правильного ухода за инструментами.

    Некоторые люди, как я понял по своим знакомым, пренебрегают рекомендациями на упаковках. Почему? Могу предположить, что для домашнего использования не особо хочется напрягаться и тратить деньги. А зря. Чтобы сохранить резец от быстрого затупления и увеличить срок его службы, лучше использовать охлаждающие жидкости. Я в этом убедился на примере тех самых коронок RAGE. Купил сразу две. Одной бурил без охлаждения, для другой использовал обычную воду. Не какие-то специальные жидкости. Можете догадаться какая коронка прослужила дольше?

    1 фото - коронка без охлаждения. Инструмент жестко попал на арматуру, два зубца отломилось.
    2 фото - работал с водой, все супер. Прослужила мне долго.

    Подведу небольшой итог:
    Всегда следуйте рекомендациям на упаковке! Если написано, что не нужно перенапрягать инструмент, значит не перенапрягайте его. Если нужно охлаждать, то охлаждайте. Тогда не придется жаловаться на внезапно выкинутые на ветер деньги. Еще не будете вводить в заблуждение других людей. Я очень сомневался, стоит ли покупать оснастку с подобными комментариями. В итоге не пожалел. Спасибо голосу разума.
    Могу потом написать свой топ охлаждающих жидкостей для инструментов. Если кому надо.
     

    Вложения:

Похожие темы
  1. Alekssa
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 641
  2. specmagnity
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 819
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты