1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Паркет и теплый пол совместимые вещи или стоит отказаться ?

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем gurian1964, 24.06.2010.

  1. gurian1964

    gurian1964 Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Здравствуйте, профи! Голова пухнет, много противоречивой информации, близок к тому что бы запутаться окончательно. Подскажите, пж-та, теплый (водяной) пол и паркет совместимые ли вещи. Или не стоит рисковать и от этой идеи придется отказаться в пользу ламината или плитки.
     
  2. sv-n

    sv-n заблокирован

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    129
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    И паркет и ламинат из-за низкой теплопроводности и специальных требований ограниченно подходят для подпольного отопления.
    Оптимальным решением будет плитка, камень.
    Если Вы все-таки хотите применить паркет/ламинат, то требования к ним такие:
    - влажность не боллее 7% (избегаем рассыхания, перекручивания;
    - стойкость к температуре не менее максимальной температуры подачи на контур ТП (избегаем запахов, испарения химических составляющих ламината, ускоренного старения материала)
     
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Если хотите теплый пол - ложите плитку или керамогранит. Если хотите паркет - не делайте теплый пол, это выброшенные деньги.
     
  4. gurian1964

    gurian1964 Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    SV-N спасибо, что уделили время и ответили. Значит все же плитка.
     
  5. gurian1964

    gurian1964 Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Виктор, спасибо, что уделили время и ответили на мучивший меня вопрос.
     
  6. Николай

    Николай Гость

    уВАЖАЕМЫЙ GURIAN 1964
    очень не хочу разочаровать г-на Виктора, но Паркет на теплый пол - это вполне реально и практично,
    не всякий конечно =)))
    рекомендую использовать паркет датской компании Юнкерс, проходил испытания на системах теплого пола Деви и Вирсбо ( водные и электрические) - ГОТОВ ПРЕЛАТЬ ВСЮ ИНТЕРЕСУЮЩУЮ ВАС ИНФОРМАЦИЮ, так же есть опыт укладки данного материала на ИФРОКрасную систему обогрева Ф-мы КАЛЕО
    Ксожалению ВИКТОР - ОТСТАЕТ ОТ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ ЛЕТ ЭТАК НА 15
     
  7. gurian1964

    gurian1964 Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Спасибо, Виктор! Можно поподробнее?
     
  8. -Евгений-

    -Евгений- Новичок

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Запорожье
    Укладывается без проблем, греет нормально. Многие производители рекомендуют свой паркет (имеется ввиду трехслойная паркетная доска, уложенная плавающим способом) для укладки на теплые полы с водяным отоплением, нюансы по укладке и эксплуатации обязаны предоставить ваши поставщики паркетной доски. Рекомендуют многие производители, но я бы лично судьбу не испытывал, и выбрал доску производителей премиум - сегмента (из собственной практики - KAHRS, PARADOR) Разница в цене на 20-30% поверьте оправдана - прочность лакового покрытия, долговечность целостности конструкции, рассыхаемость на теплых полах и т.д. Клеевым способом штучный паркет либо массив стелить на теплые полы нельзя (это требование производителей, на практике года два назад клеяли трехслойку на водяные теплые полы - проблем человек пока не имеет.).Клен и бук при любых обстоятельствах на теплые полы не стелится (даже трехслойка плавающим способом) При заливке стяжки поверх труб так-же много нюансов, описанных на этом форуме - ищите. Гидробарьер обязателен, в качестве подложки рекомендую специальный картон, производимый KAHRS, хотя у каждого производителя паркетной доски могут быть свои рекомендации.
     
  9. gurian1964

    gurian1964 Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Евгений, спасибо огромное! Очень убедительно. Все Ваши замечания обязательно учту. Всего Вам доброго.
     
  10. Вадим

    Вадим Участник

    Регистрация:
    23.12.08
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, многолетний опыт показывает, что гарантированно никакое деревянное напольное покрытие на теплом полу лежать не может. Это заложено в физических процессах происходящих в древесине или МДФ и ДСП (основа ламината) при их нагревании. Не покупайтесь на рекламу. Если в стяжке теплый пол, и он является единственным источником поддержания температуры в помещении, то понятно, что обогрев возможен только когда поверхность будет иметь температуру 25-28 гр. Любое деревянное покрытие это хороший изолятор с точки зрения теплопроводности, тем более, если «плавающий» способ укладки с подложкой. Чтобы прогреть весь конструктор до заданной температуры Вам значительно придется поднять температуру теплоносителя, при этом прогревая потолок соседей больше чем свой пол. Даже если Вам удастся прогреть пол до заданной температуры, то температура стяжки будет не менее 45 гр. Подобные условия для деревянных напольных покрытий - это сушильный шкаф. И никакой производитель не может сделать такое деревянное покрытие, которое рано или поздно не развалится. Но это будет потом, когда претензии производителю предъявлять будет поздно.
     
  11. Юрий

    Юрий Гость

    Могу также поделится своим опытом, относительно совмещения подогрева и паркетной доски. Первый раз 12 лет назад наша организация выполнила укладку паркетной доски Kahrs на кабельный электроподогрев фирмы Devi. Частный дом под Киевом, основное отопление напольное. Три года назад производили замену паркет на первом этаже этого дома по причине многочисленных вмятин и царапин (у хозяев живет кавказская овчарка). Претензий к покрытию в комнатах на втором и трейтем этаже нет. Вообще за все время работы мы сделали более десятка объектов с паркетной доской Kahrs и подогревом, как водяным, так и электрическим и еще на десятка два продавали сам паркет.
    Это относительно практики, а относительно теории. Теплосопротивляемость 15мм паркетной доски с подложкой для подогрева Kahrs на м2 в К/Вт 0,155. То есть 15,5% энергии затраченной на подогрев действительно будет потеряна. Но если рассматривать альтернативу в виде радиаторов отопления, то их работа еще менее эффективна. Относительно отопления потолка соседей, то к паркету он отношения не имеет и само собой зависит не от напольного покрытия, а от наличия под трубами подогрева теплоотражающих и теплоизолирующих материалов.
    Допустимая температура паркета 27 С, при условии нормальной вентиляции в помещении (столярка без щелей), температура воздуха на высоте 1,5 м порядка 25 С. Есть очевидные нюансы по мебели и ковровым покрытиям. Мебель должна быть на достаточно высоких ножках для свободного тока воздуха или следует заранее в местах где она находится не монтировать подогрев (встроенные шкафы, кровати, диваны и тп)
    Относительно способа монтажа обязательно нужен гидробарьер между полом и паркетом. Но вообще все не так и сложно просто нужно соблюдать тех требования, все они отработаны и проверены.
    Кстати здесь упоминали массивную доску Junckers , у них тоже есть технология монтажа на подогрев но при этом допуск по щелям до 0,8 мм, у многослойки аналогичный допуск 0,2мм.
     
  12. serg

    serg Гость

    Kahrs
    я тоже его себе клал 13 лет назад.
    клал на клей прямо на стяжку. каждую доску нагружал блоком.
    90% пола не бухтит.без всякого барьера.

    но лучше плитка.однозначно.
     
  13. gurian1964

    gurian1964 Участник

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Псковская область
    Всем спасибо за участие. Ясность в голове, благодаря Вам, пояаилась. Обязательно учту Ваши советы. Всех еще раз благодарю. Удачи Вам, профессиналы!
     
  14. Николай

    Николай Гость

    На клей это круто.. наверное +((((,

    хотя,

    Юнкерс рекомендует плавующую укладку и не надо нагружать каждую доску :wink3:
     
  15. Николай

    Николай Гость

    Именно именоо.. нагрев чистовой поверхности ( у материала Юнкерс) возможен до 27 гр. С

    Кстати вся европа так и живет.. давным давно, да и пол россии то же, ну по крайней мере последнии 10 -11 лет :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы