1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пахнет стяжка - как вытравить запах?

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Valentinа 1980))), 01.09.2018.

  1. Valentinа 1980)))

    Valentinа 1980))) Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день! Может была такая ситуация или кто знает как помочь. Год назад сделала стяжку (крупный керамзит, песок, цемент). Пол не получился, как мастер сказал. И залил наливным полом "горизонт", стало поровней. И я положила линолеум примерно через 2 недели и поставила двери, но через пол года начал проявляться запах. Думала от линолеума, подняла - от пола (стяжки). Подскажите как вытравить запах, чем помыть, опрыскать. Демонтировать не хотелось бы.
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А чем пахнет то?
     
  3. Valentinа 1980)))

    Valentinа 1980))) Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не понятно. Затхлый запах, пропитался линолеум даже.
     
  4. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Я так полагаю, на первом этаже?
     
  5. Valentinа 1980)))

    Valentinа 1980))) Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
  6. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Толщина стяжки?
     
  7. Valentinа 1980)))

    Valentinа 1980))) Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    10 см + наливной пол
     
  8. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Что сразу пришло - мусор не убран был на перекрытии, 2 недели просушки для такой стяжки мало, поэтому мусор стал гнить. Надо убрать линолеум, и просушить. Степень просушки контролировать куском пленки - приклеивается пленка примерно 500х500 скотчем к стяжке и на следующий день если есть под пленкой конденсат, надо ещё. По опыту, в зависимости от сезона, надо недели 4-5.
     
  9. Valentinа 1980)))

    Valentinа 1980))) Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Мусор точно убран. Сама подметала и была рядом. Шпатель, правда забетонировали случайно, но от него не должно, думаю. Пленка была, конденсата на ней не было, есть возможность частями сушить, дабы двери не снимать. А если запах не уйдет, может какие нейтрализаторы продают?
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Поисковики подсказывают, что бывают такие вонючие наливные полы.
    https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=наливной пол пахнет&lr=213&redircnt=1535835681.1
    В том числе есть похожая тема в этом форуме: http://forum.vashdom.ru/threads/ochen-nuzhen-sovet-professionala.45582/
    Как один из вариантов лечения в той теме предлагалось покрыть пол гидростопом, чтоб не пропускал химический запах, издаваемый наливным полом Юнис горизонт.

    Я думаю, гидростопом вы и без посторонней помощи сможете пол покрыть.
    Я недавно Бергауф гидростоп пробовала. Нормальная смесь. Главное, четко соблюдать пропорцию при замешивании и мешать по инструкции. Получается такой цементный раствор, по густоте похожий на загустевшую масляную краску. Кисточкой на пол мазюкается. Если мазюкать в два слоя, то процедура занимает пару дней. Только потом придется еще выжидать, пока гидростоп высохнет, прежде, чем линолеум стелить.
     
  11. Valentinа 1980)))

    Valentinа 1980))) Новичок

    Регистрация:
    01.09.18
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почитала, надо ее разводить с водой. Шпателем или кистью на выбор? То мне больше толщину не надо. Высота и так меньше 2,50. А она не пахучая? И если ровнитель горизонт дал трещины, он их скроет?
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Можно шпателем, можно кистью. Под шпатель одна пропорция воды и смеси, под кисть - другая. В инструкции все написано. Сильно толстый слой при нанесении кистью у вас не получится. Максимум, миллиметра 3 при нанесении в 3 слоя. По миллиметру на слой.
    И то, это если кисточкой ну очень жирно каждый слой мазать. И вообще, 3 слоя - это для мокрых помещений. Я думаю, вам и двух хватит.
    Только если память не изменяет, на поверхности, на которую наносится гидростоп, не должно быть больших трещин. А у вас на фото видна трещина по наливному полу.
    Чего с трещинами делать перед нанесением гидростопа - не помню. В инструкции посмотрите. Может, и ничего. Тонкие трещины вроде как допускаются. Толстые надо лечить.

    А да... Не пахнет гидростоп ничем. Ну, может, цементом и сыростью, пока не высох.
    А сохнет он до состояния, когда по нему можно ходить, очень быстро. Уже в процессе нанесения светлеет. Пока все помещение ванной комнаты замазюкаешь, он там, откуда начинала, уже светлый, подсохший...

    пока еще тепло, скатайте линолеум, проветрите квартиру подольше.
    Проверьте, как писал yuryi, действительно ли все высохло. Гидростоп наносится на высохшее основание, которое перед нанесением гидроизоляции надо побрызгать водой.
    Возраст цементных стяжек перед нанесением гидростопа должен быть не меньше 28 дней. А высыхание самыми доступными и примитивными способами консультанты Бергауфа советовали мне проверить точно также, как было описано выше - пленочку постелить и смотреть, будет под ней влага через сутки или нет (мне побыстрей после заливки стяжки хотелось сделать гидроизоляцию, поэтому я специально в Бергауф звонила, уточняла, когда уже можно их продукт намазюкать на мою стяжку).
    Нету влаги под пленкой - можно мазать гидростоп.

    Можно не Бергауф, а гидростоп другого производителя намазюкать.
    Например, Глимс водостоп. Тоже цементная обмазочная гидроизоляция.
    В Москве в Мерленах и та, и другая продается. Бергауф просто подешевле, Глимс подороже. Как в Нижнем Новгороде не знаю. Но город то не маленький, наверняка до вас всякие Мерлены, или Оби, или Касторамы уже добрались.
     
  13. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    Цементную обмазочную гидроизоляцию я бы в такой ситуации не стал применять, она паропроницаема, работал с ней, после схватывания смачивается водой с прониканием, отчего и сделал вывод о паропроницаемости (при этом такой материал может быть водонепроницаем). Поэтому я бы склонился к пленкообразующим материалам. По вашей ситуации сделал вывод, что из-за недостаточной просушки начали "цвести" полимерные добавки в наливном полу, и уж если стяжка из ЦПС получилась "не очень" то наверно работяга налил достаточно толстый слой растекайки. Грунтовка Церезит, притом с антисептическими добавками, завалявшаяся у меня в гараже (полтора или два года) издавала уж очень гнилостный запах. Церезит, конечно, здесь ни при чем, у производителей с более низким качеством, начинает пахнуть уже через 3-4 месяца, это просто из-за влаги, тепла, и органических соединений. Оказывается есть бактерии которые живут и питаются акрилом, все таки он является органическим соединением. Так что высокая влажность вполне могла быть причиной неприятного запаха, а в наливных полах таких добавок много. Поэтому берите уж подороже, и все таки просушите стяжку. А в трещины можно зашпаклевать цементной шпатлевкой, или растекайкой, перед нанесением гидры.
     
    Последнее редактирование: 02.09.2018
    Alice нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А какую тогда? Обмазочные все или цементные, или акриловые, или битумные, или какие-нить резиново-полимерные.
    Битумная отпадает, т.к. может издавать запах, их под стяжку мазюкают, и то, на некоторые битумные гидроизоляции люди жалуются, что и из под стяжки битумом несет (у меня не несет, у меня два вида обмазочной гидры в санузле - битумная под стяжку, цементная с гидроизоляционной лентой на стяжку, и с битумной и с цементной повезло - не воняли и быстро сохли). Акриловая дорогая и может повести себя непредсказуемо.
    Я в интернетах отзывы читала, что она, бывает, чулком отслаивается от основания...
    Теперь вот вы еще ужасов про акрил добавили, что его какие-то бактерии кушают. :smile3:))
    А вот кстати... Есть же зверская грунтовка Церезит СТ-17, которая славна тем, что если попадает на плитку или линолеум, фиг легко отдерешь.
    Может, не гидроизоляцией, а церезитиком СТ-17 пожирней в несколько слоев грунтануть вонючую стяжку? Он высохнет, получится тонюсенькая пленка...
     
    Последнее редактирование: 02.09.2018
  15. yuryi

    yuryi Участник

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    13
    СТ-17 хорошая грунтовка, вот только первый слой не надо пожирней, наоборот, развести на одну треть-половину, а потом можно и пожирней.
     
Похожие темы
  1. yuzic
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    7 264
  2. Михаил
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 492
  3. Прохожий
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    15 544
  4. Денис
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 723
  5. Muzzie
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 416
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола