1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печь булерьян - проблема с конденсатом, как решить?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Владимир, 21.02.2005.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Начитавшись отзывов по булерьяну, решил его поставить.
    Потратив 13 тыс. руб приобрел булерьян типа 01, с трубами из нержавейки. Установил, причем трубу сделал с одним коленом, т.к печь смещена относительно трубы. Высота трубы 6м.
    Первое время печь радовала, но не долго - стала дымить. Ревизия трубы показала, что колено почти напрочь забита какими-то отложениями, напоминающими смолу черного цвета.
    Оказалось, что хотя металлическая труба была обложена еще вокруг кирпичем, наверху трубы скапливался конденсат и стекал вниз, где помаленьку высыхал от температуры и забил колено. Я решил, тогда избавиться от металлической трубы (хотя на улице уже было не так тепло, чтобы можно было разбирать печь) и поставил кирпичную. Но, и с этой трубой конденсат не пропал. Причем обнаружил, я это недавно, решил поддать жару, после чего в трубе услышал странный гул, оказывается эта смола внутри трубы взялась огнем. Дым валил из трубы, как из промышленной кочегарки. Т.к кирпичь пропускает влагу, то всю эту жижу выдавило на внешнюю сторону трубы и она благополучно стекла в дом, отчего дома безбожно запахло дегтем, и появились черные наплывы на трубе.
    Кроме, этого постоянно закисает заслонка для отвода дыма. Приходится переодически прожигать печь сухим листвяком. Сейчас я ей вообще не пользуюсь.(постоянно открыта)
    В рекомендациях по постройкам печей сказано, чтобы избавиться от конденсата, нужно сократить длину дымоходов(дымооборотов), либо увеличить длину колосника, если эти действия не помогают, то печь подлежит перекладке. Но первых у меня нет, а вторго в печи не предусмотренно.
    Подскажите, что можно еще сделать. А, то неохота еще одно лето потратить на перестройку печи, да и потраченных денег тоже жалко.
     
  2. Василий

    Василий Гость

    >у меня те же проблеммы приходится постоянно чистить трубы, но у моего приятеля от печи идет утепленные трубы на улицу и эти проблемм нет
    Пользываться я так понимаю лучше сухими лиственными дровами и труба должна быть металическая и утепленная НАВЕРНОЕ
     
  3. Борис

    Борис Гость

    Насчет конденсата в трубе, попробуйте в дымоходе установить конденсатоотводчик. Помогает.
     
  4. Виктор

    Виктор Гость

    Дайте совет!
    Как сделать водяное отопление с помощью печи "Булерьян"
     
    Последнее редактирование модератором: 02.06.2015
  5. таня

    таня Гость

    владельцы печи булерьян ответьте очень прошу как установить дымоход для печи1971
     
  6. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Наберите в поиске "буллерьян", и встретите паспорта и рекомендации по установке. Мы продаём булики на Украине, но и к ним продаём дымоходы. Просто многие спекулянты не утруждают себя рассказами о проблемах с дымоходом. Обращайтесь к совестливым мастерам, а если не встретите то плохо искали. Мы иногда горе - мастерам морды бъём, даже они иногда благодарны. :smile3:
     
  7. Иван

    Иван Гость

    У меня та же проблема. Я её решил так. Дымоход вывел сразу прямо на улицу без колена, потом тройник и снизу со стаканом на саморезе. Саморез сгнил и мешает. Стакан снизу одеваю и снимаю с небольшим усилием быстро без проблем. В нем больше всего скапливается сажи и конденсата. Трубы прочищаю без разборки быстро (очень редко в основном короткую вертикальную) через низ тройника тампоном на водопроводном тросу или на жесткой проволоке. А главную вертикальную трубу чищу просто- простукиваю её длинной палкой и сажа слетает в стакан. Говорят, что ещё продают сгораемые брикеты для чистки труб, но я не проверял- обхожусь без них. И ещё есть момент. Я собрал дымоход по науке- это на меньший диаметр надевают больший. Мой сосед сделал наоборот. Выигрыш у него получился в том, что конденсат не вытекает через щели в стыках наружу трубы, то есть нет грязных чёрных потёков на трубе.
     
  8. Иван

    Иван Гость

    Извините, я описался. В тексте вместо "вертикальнуйю" надо читать "горизонтальную".
     
  9. Александр

    Александр Гость

    буликом пользуюсь 10 лет, конденсат выжигаю,тряпку смачиваю соляркой поджигаю и бросаю в трубу, все выгорает
     
  10. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Зайдём издалека :smile3: Труба под булик должна быть из жаропрочной и кислотостойкой (первее важнее нежели второе в данном случае) стали, у данной трубы одни плюсы, минус только стоимость, но очень долгий срок службы со временем окупится во много раз, главное, чтоб не украли соседи :smile3: Можно из оцинковки, но будете менять каждый сезон, а там как повезёт, может и на два хватит сезона, смотря как использовать часто. Эконом вариант - тройник и 1-2 метра трубы из нержавейки, а выше оцинковку.

    Если дымоход наружный, то она должна быть обязательно утеплённая. Если внутри помещения или в кирпичной кладке то можно и одностенную.

    Под вертикальным участком в самом низу надо ставить тройник, чтоб весь конденцат стекал через него, желательно ставить на улице (внешний тройник, чтоб оно не пахло в доме), если ставят внутри то конденцат через трубку выводят из тройника в ведро воды, чтоб оно там разбавлялось, либо стараются вывести через ту же трубку в подвал или опять таки наружу, чтоб капало оно на улице, т. к. запах всё таки присутствует...

    А по простому ставят чёрную трубу с металлолома и при её забивке кувалдой как дал... и сажа высыпется и дымоход может упасть :smile3: зато чисто и морозно :smile3:
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    1.Трубы на булерьян должны быть типа " cэндвич " - нерж. + нерж.
    с утеплением базальтовой ватой ( вн д 120 наружн. д 180 )
    причём внутренняя труба должна быть собрана по конденсату.

    2. Высота трубы должна быть не более 7м.
     
  12. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    До сих пор покупают булики... , удивительно ! Народ понял тему... и дымоходы берут из нержавейки. Всё ж лучше тепло, чем часто бегать в туалет от чая... :wink3:
     
  13. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Три года пользуюсь Буллерьяном.Самые добрые впечатления.В этом году решил попробовать проф.Бутаков.Ничего хорошего пока сказать не могу.В сравнении с булером проигрывает по многим параметрам.Кто желает подробности( плюсы и минусы булера и бутакова) могу расписать.НО У МЕНЯ ВОПРОС :
    Оба предыдущие котла -воздушные.Сейчас решил монтировать дома водяное отопление.Посоветуйте водогрейный твердотопливный котел.Дом деревянный одноэтажный площ.до 100 кв м
     
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Поясните пожалуйста, что значит выражение - труба должна быть собрана по конденсату?
     
  15. Анатолий

    Анатолий Гость

    Зачем Вам нужен котёл с водяным отоплением, когда сами же говорите, что с булерьяном самые добрые впечатления? При покупке водяного котла Вы себя обрекаете ещё и на дополнительные проблемы, такие как расходы на монтаж радиаторов с обвязкой, на незамерзайку, на страх всё же переморозить систему в Ваше отсутствие, ну и. т. д.
    Я сам пользуюсь этим (булерьяном ) котлом три года и решил его замечательные качества усовершенствовать. Все верхние патрубки я соединил в один воздуховод который в свою очередь переходит в штанообразный тройник, из которого по утеплённым вертикальным воздуховодам расходится горячий воздух по комнатам всего дома. Это при условии, если булерьян находится в подвальном помещении. Если же нет возможности опустить котёл в подвал, то нужно ещё и нижние патрубки соединить в один воздуховод и присоединить его к радиальному 12 в. вентилятору, допустим, от 41 - "Москвича". Поставить таймер на включения вентилятора, и тогда котёл будет равномерно нагревать все Ваши дальние комнаты.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы