1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Печь булерьян - проблема с конденсатом, как решить?

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Владимир, 21.02.2005.

  1. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...никогда Буллерьян не был импортным, это придумали для увеличения продаж и "понтов". Простота установки и скорость монтажа, а также возможность перестановки с места на место - делают эту печь достаточно интересной для экономного потребителя. С дымоходом тоже очень просто, если делать его изначально правильно. На выходной патрубок печи сразу одевают тройник с лейкой... [​IMG]
     
  2. гость !

    гость ! Участник

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Чувашия
    Я проголосовал!!! Кто следующий?!
     
  3. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Распишите, пожалуйста, у меня покупка впереди. Бутакова взяла племянница, пока довольна.
     
  4. tyrebel

    tyrebel Гость

    Люди а кто вам мешает поставить кирпичную печь и радоваться живому огню.
    Есть проекты печей с размерами 0,6 на 1,5 метра.Печь отопительная. Можна хоть на два этажа отопительный щиток забацать. А если вам ненужно живое пламя, ставте твердотопливные котлы с насосами.
    Всем теплой зимы, ну минус 15.
     
  5. gerty

    gerty Новичок

    Регистрация:
    16.12.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Буллерьян - это газовый генератор, который работает на принципе тления дров(топлива)и частичного сгорания газа образующегося из древесины.
    В дымоход выкидывается всё, что не горит...- ДЁГОТЬ И РАЗНАЯ МАЧМАЛА... :grin:Дёготь — жидкий продукт сухой перегонки твёрдого топлива — каменных и бурых углей, сланцев, древесины, торфа.Содержит бензол, ксилол, крезол, креозот, толуол, гваякол, фенол, смолы и другие вещества.
    По внешнему виду дёготь — густая, маслянистая неклейкая жидкость чёрного цвета, с голубовато-зеленоватым или зеленовато-синим отливом в отражённом свете, со специфическим нерезким запахом и острым вкусом. Растворяется в щелочах и в спирте. В воде растворяется плохо (легче воды).Материал из Википедии. И горит как надо!!!! Причем обнаружил, я это недавно, решил поддать жару, после чего в трубе услышал странный гул, оказывается эта смола внутри трубы взялась огнем. Дым валил из трубы, как из промышленной кочегарки . Извините за мою ремарку,но вижу что и здесь деготь льется ручьем
     
  6. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...только, что вернулась с вызова. Пригласили как третейского судью... Сгорела крыша дома... Установила, что произошло вогорание сажи. Расплавилась или точнее нарушилась целостность нержавеющей трубы [​IMG]
     
  7. александр09 1971

    александр09 1971 Участник

    Регистрация:
    26.11.09
    Сообщения:
    54
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    и за кого голосовать ? как ни странно там 2 Анны, и обе красивые на самом деле и :blum3:

    а вот, племянница подсказала. .
    ух ты!!! Анна, у Вас 38% голосв из 10 участниц и Вы на первом месте!!!
     
  8. Сергей

    Сергей Гость

  9. Сергей

    Сергей Гость

    И тут же сам булерьян,можна сделать самому,переделав сторый КСТ.
     
  10. Гашек

    Гашек Участник

    Регистрация:
    07.05.08
    Сообщения:
    38
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    А потом дружно смотрим порнуху. :smile3: Ибо меня с этой ссылки туда после и перебросило.
     
  11. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Этот дымоход, именно от БУЛИКА... [​IMG]
     
  12. Виктор

    Виктор Гость

    Прочитал отзывы о работе печи булерьян и решил поделиться своим опытом ее эксплуатации. Печь поставил в жилом деревенском доме на месте старой кирпичной печи. Трубу из нержавейки вывел на чердак через колено в кирпичную распушку от старой печи (колена собраны по ходу дыма), далее на крышу шла старая асбоцементная труба. В первый год отопления у меня были известные недостатки: потоки смолистой воды (до 10 л за месяц) и отложения смолы в трубе.Вода текла не только на чердаке из распушки, но и из стыков патрубков в доме. Чистить приходилось стабильно 1 раз в месяц. На следующий год я капитально утеплил чердачную часть трубы. В асбоцементную трубу (d=250мм) я вставил трубу из нержавейки (d=120мм), центровал ее и с крыши с помощью палки промежуток между трубами забил минватой. Кроме того старую трубу на чердаке обернул так же минватой. После этого труба перестала "потеть", но отложения сажи в виде спекшихся корочек продолжали появляться и мне по прежнему приходится 1 раз в месяц чистить трубу, корочки легко отлетают.
    Мои выводы: печь удобна для эксплуатации, требует мало внимания, позволяет круглосуточно держать стабильную температуру, особенно хорошо топят брикеты торфа, достаточно экономична.
    Недостатком является необходимость регулярной чистки и к этому надо приспособиться.
    Немного теории, как я представляю процессы горения в печи. В печи происходит двойной процесс горения: сначала тлеют дрова, затем догорают отходящие газы, содержащие углерод. Второй процесс мне представляется сомнительным. Чтобы догорали газы, необходима высокая температура в печи, а у меня труба в метре от печи даже не шипит, если коснуться мокрым. Следовательно конденсат может образовываться на стенках трубы и только при более 100 гр он начинает испаряться. Прожигание трубы повышением температуры навряд ли даст результат, так как даже заслонка отходящих газов постоянно забивается. С моей точки зрения, этот недостаток не устраним, он является следствием экономичного сжигания топлива и весь вопрос в том, как найти быстрый и удобный способ чистки трубы.
     
  13. Rst

    Rst Участник

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    48
    Лайки:
    1

    Еще вопрос, куда девать это гадость конденсат и сажу?
     
  14. kom001

    kom001 Участник

    Регистрация:
    20.09.14
    Сообщения:
    15
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Россия, Ногинск
    Чтобы не было конденсата нужно утеплять трубу, чтобы не было сажи надо выбирать соответствующий вид топлива, например берёзовые дрова + осиновые дрова.
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Мы специально сушим картофельные очистки и жгем их время от времени. Так уже несколько лет обходимся без чистки трубы. Раз в год жгу большую тряпку, пропитанную дизтопливом, чтобы прожечь сажу.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы