1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенопласт и мыши

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем alien, 08.11.2007.

  1. Антон

    Антон Гость

    В экструдии мыши не заведутся, слишком плотный материал для них!
     
  2. alien

    alien Гость

    У меня перекрытие утеплено урсой, поймал пару мышей, правда не знаю, где они жили. Если они поселятся в урсе , то это плохо, придется покупать ультразвуковые отпугиватели.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    Еще раз повторяю базальтовой изоляцией
     
  4. Иван Д

    Иван Д Гость

    Не едят они их. Просто гнезда себе оборудуют.
     
  5. Vlad

    Vlad Гость

    Уважаемый alien!
    Во первых мыши едят пенополистирол только зимой. Ввиду их малого размера и больших теплопотерь (они тоже теплокровные), они используют поглощенный пенополистирол как температурный демпфер, в результате чего более-менее сохраняют температуру тела. Т.к. он постоянно выходит естественным путем, то этим стимулируется поглощение новых порций утеплителя. (Кстати, это говорит об экологичности продукта, мыши, поедая его не гибнут).
    Второе. Обнаружено, что таким поведением отличаются только некоторые виды мышей, а именно полевка серая, песчанка малая и мышь домовая обыкновенная. Большая песчанка например, проходит мимо образца пенополистирола равнодушно даже при сильном понижении температуры (опыты лаборатории по проверке качества при Ижевском заводе полистирольных изделий)
    Третье. Обнаружено, что используют пенополистирол и кроты! Например большой звездорыл не глотает гранулы пенопласта, но затаскивает в подземные камеры, где в последствии использует этот материал для устройства зимовального гнезда. С этой проблемой уже столкнулись владельцы дома, господа Н., при длительном хранении ПСБ блоков на приусадебном участке в ожидании строителей.
    В четвертых. Проблемной зоной для утепления оказался так-же ареал обитания дятлов. Птицы принимают тонкий слой штукатурки за кору дерева, а скрип и шорох, возникающие вследствие естественного движения пенополистирольных плит, за жизнедеятельность личинок насекомых, и расклевывают стену в поисках еды. Всего одна пара дятлов (большой пестрый дятел), обитающая в селе Вязники Елабужского района раскурочила за короткое время стены у 40!!!!! только что построенных домов. Интересно, что птицы расклевали углы стен двух домов с базальтовым утеплением, видимо просто по ошибке, (несмотря на то, что на огромных рекламных шитах перед этими домами красовалась схема данного типа утепления) что доказывает инстиктивный характер действия птиц, а не преступный умысел работников расположенного рядом завода по производству пенобетона.
    Данные перепечатаны с сайта журнала «Природа» выпуск №5 2006, статья «Животные в постиндустриальном обществе. За и против» с. 37а
    :wink3: :sarcastic hand: :blum3:
     
  6. alien

    alien Гость

    Vlad Спасибо за статью.
    Вчера в магазине посмотрел базальтовый утеплитель. На него цена в 2,5 раза выше, чем на Урсу.
    Дороговато получается, особенно если менять существующий утеплитель(Урса). Подскажите , так ли сильно отличается Урса от базальтового утеплителя, там тоже волокно которое стремиться везде воткнуться. И ещё если фундамент и часть стены снизу утеплить базальтовым утеплителем , а верх Урсой. Я думаю мыши не смогут добраться до Урсы.
     
  7. Антон

    Антон Гость

    За надежность нужно платить! Тут идет вопрос о мнимой экономии, или Вы 1 раз сделаете базальтом или 2-3 пенопластом, посчитайте, если после каждой зимы придется ремонтировать...
     
  8. Ольга

    Ольга Гость

    У меня дом из клееного бруса, утепленный урсой и обшитый сайдингом,теплый и красивый. Но проблема мышей меня замучила!!!
    Дом поставлен на ленточный фундамент, щель меджу фугдаментом и сайдингом, наверное есть, по крайней мере для мышей этого видно достаточно, хотя даже руку просунуть не возможно. Так эти твари, пролезают по стенам на чердак и преспокойно там живут по огромным слоем утеплителя. Что мы только не делали, ставили отпугиватели, вызывали СЭС... Помогите советом, что делать. Уже думаю ставить еще один фундамент рядом и обкладывать дом кирпичом....
     
  9. alien

    alien Гость

    Обкладывать кирпичом бесполезно , они везде найдут щель, под фундаментом пролезут.
    Наверное надо менять утеплитель, на такой в котором они не смогут жить.
    Поделитесь опытом использования отпугивателей, какая марка, как Вы его применяли, и долго ли.
     
  10. Ольга

    Ольга Гость

    Я использовала отпугиватель марки "Пульсар".
    На чердаке площадь 120-150 кв.м. их стоит два. Толка никакого нет. Конечно ,я понимаю, что действие отпугивателя ослаблено тем, что мыши ползают в основном под утеплителем, т.е. по черновому потолку, почти по голове. Когда спишь, то все их телодвижения слышишь, скажу я Вам состояние при этом отвратительное. На чердаке пирогом в в 20 см. лежит изовер, как я поняла, почти лакомство для них. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста, может быть моно утеплить потолок чем то другим, менее съедобным.
    Спасибо
     
  11. alien

    alien Гость

    Отпугиватель марки "пульсар" я нашел только для кротов. Для себя хочу попробовать "Торнадо" или "Спектр". Менять утеплитель на базальтовый дорого будет, так , что попробуйте сначала поменять отпугиватели. И еще не советую применять ядовитые приманки, мыши подыхать залезают в свои норы, тоесть под утеплитель.
     
  12. Татьяна 40

    Татьяна 40 Активный участник

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    108
    Лайки:
    0
    По телевизору там где ТV - SHOP рекламируют какой-то отпугиватель всякой всячины, но его воздействие идёт по проводам. Может быть вам попробовать развести по периметру чердака электрический провод и попробовать этот отпугиватель,а вообще мыши хорошо ловятся на специальный клей, но надо сделать так,чтобы прекратить им доступ на чердак. Откуда они там взялись?
    Сочуствую очень так, как сама видимо скоро столкнусь с этой проблемой. Чердак утеплён изоволом, правда мы там ещё не живём.
     
  13. Равшан

    Равшан Новичок

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Не существует утеплителоей, в которых не заводятся мыши. Мыши не едят утеплитель, мыши в нём живут и то, только в том случае, если есть что жрать и как туда попасть.
    На утепление фундамента идёт только экструдированный пенопласт. Чтобы в нём никто не завёлся, нужно его отделать по системе СУФ, с сеткой-клеем и цементной изоляцией - 5 мм слоя (крепкий цементный слой) достаточно, чтобы отбить желание мышам завестись.
    Всякие измышления про то, как живут мыши и надоедают своим присутствием исходят из каркасных домов, обитого вагонкой утеплителя, ведь мышам просто найти щель, прогрызть дерево и залезть.

    Также не надо сюда слезливых историй про то, как в огороде валялся утеплитель и под ним (в нём) завелась всякая живность.

    Сами же предоставляете живности условия для жизни, а потом возмущаетесь.
    Зоологию изучите.
    Сделайте так, чтобы мыши не находили щелей, еды и не могли прогрызть препятствие, чтобы попасть в утеплитель. мыши тоже не дураки, вместо того, чтобы грызть шпаклвку, непонятно зачем (едой ведь не пахнет) они лучше найдут иное место, куда попасть проще (под вашу вагонку, сайдинг и прочее)
     
  14. Ольга

    Ольга Гость

    вся поблема в том, что мышьэто такая тварь, которая может пролезть куда угодно в малюсенькую шель. Мне кажется, что шелей нигде нет и пролезть в них нельзя, но мыши каждый раз меня неприятно удивляют. Слава богу, что в доме их нет, а на чердаке ,потравишь-исчезнут, через какое то время снова появляются. Отпугиватели у меня стоят хорошие, дело в том, что импульс через утеплитель не проходит!!! Обязатель продумайте изоляцию фундамента и проблем не будет. Вообще дом из бруса, это здорово, тепло и экологично.
     
  15. Ольга

    Ольга Гость

    вся поблема в том, что мышьэто такая тварь, которая может пролезть куда угодно в малюсенькую шель. Мне кажется, что шелей нигде нет и пролезть в них нельзя, но мыши каждый раз меня неприятно удивляют. Слава богу, что в доме их нет, а на чердаке ,потравишь-исчезнут, через какое то время снова появляются. Отпугиватели у меня стоят хорошие, дело в том, что импульс через утеплитель не проходит!!! Обязатель продумайте изоляцию фундамента и проблем не будет. Вообще дом из бруса, это здорово, тепло и экологично.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом