1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенопласт или ursa?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Сергей, 07.12.2006.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Помогите пожалуйста определиться с теплоизоляцией, мне нужно утеплить стены из пенобетона снаружи либо пенопластом либо Урсой П20, далее пойдёт облицовочный кирпич, вот такой вот трёхслойный пирог.
    Дом находится на севере, температура зимой достигает -40-50, другого выбора у нас среди утеплителей пока в городе нет, так что придётся использовать то что есть. Помогите пожалуйста с выбором, и достаточно ли будет толщины утеплителя 10 см. Заране спасибо...
     
  2. Paulspb

    Paulspb Гость

    - Пенобетон бывает разный - конструкционный и изоляционный, разница по теплопроводности может остигать 3.5 раз (0,29 против 0,08). Допустим, у Вас конструкционный, толщина 40см, в реальных условиях (по влажности теплопроводность увеличена на 15%)
    - Кирпич пусть будет толщиной 10 см,
    - суммарное сопротивление теплопереаче этих матеприалов (грубо) R1 = 0.1/0.6 + 0.4/(0.29+15%) = 1.36
    3. Для обеспечения защиты по стенам в Вашем регионе нужно достигнуть примерно R = 4 (посмотреть по СНиПам теплотехника и климатология).
    Соответственно, если взять условно теплопроводность пенопоаста или минваты около (0.042 +12% ухушения из-за влажности), то "добить" стену до нормы - это утеплить ее слоем примерно 12см.

    Теперь насчет пенопласта/УРСЫ:
    Урса имеет склонность плохо регировать на избыточную влажность, слеживаться и остаточно быстро разрушаться - с эффективным сроком работы до 5 лет
    Пенопласт при этом гораздо более стоек, но минусы - необходимо решать вопрос по устанению швов межлистовых, да и материал горюч.

    А что, больше никаких материалов нет? Какой у Вас город?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Стена у меня толщиной 30 см., а город Салехард, так уж получается, что другого материала не продают, хотя жилые многоэтажные дома чем только не утепляют, но там в оснавном под штукатурку, у меня же трёхслойная стена. Смотрю на соседей кто как строится, так практически все используют пенопласт, хотя он у нас и не дешёвый 2100 за куб, щели запенивают.
     
  4. Paulspb

    Paulspb Гость

    Тогда пенопласт с проклейкой швов, наверное, лучший выбор. Все-таки, он более долговечен и менее восприимчив к влаге.
    Толщина же... больше-лучше. 10см - разумный минимум, 15 см - с небольшим запасом, но цена...
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    А по Вашему мнению какой материал из представленных в Москве лучше использовать при утеплении балкона в многоквартирнном доме и частного дома?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  6. Paulspb

    Paulspb Гость

    Гм. Безоговорочно что-либо советовать - обречь себя на гонения и ответы обвинения в пропагандировании конкретного материала.
    К тому же тема довольно обширная, чтобы давать однобокие конкретные ответы.

    Если делать материалы на категории, то, наверное, ответ был бы такое:
    плитные материалы - пенопласт, экструдированный пенополистирол
    рулонные материалы - роквул, парок
    рыхлый утеплитель - эковата.

    Если у Вас балкон зимой - не жилое помещение, а только дополнительный тепловой барьер, то разницы в использовании этих материалов немного - зимой балкон все равно почти такой же холодный, как и улица, процессы идут медленно. В этом случае достаточно положить 50 мм какого -либо материала из выбранных (все они "работают" примерно одинаково) чтобы обеспечить достаточный тепловой щит.
    Проще всего устанавливать пенопласт или экструдированный пенополистирол, клеить на стену, потом защивать отделкой. Останутся, конечно шовные пустоты, но основная цель будет достигнута, причем достаточно простыми методами.

    Если же Вы провели туда отопление, теплые полы и намереваетесь находиться долгое время или разместить зимний сад, то необходимо еще заботиться о вентиляции, парозащите, толщине слоя, качестве его нанесения. На этом бадлконе Вы будете находиться часто, поэтому необходимо заботиться об экологии места, пожарозащищенности и тп. Горючие пенопласты я бы себе не поставил, равно как и стекловату, пенополистиролы на солнце тоже могут выделать вредные вещества, ну а слой минваты имеет свойство со временем уседать и выделять мелкую волокнистую пыль, взвешенную в воздухе.
    В результате я для себя (в квартире я объединио лоджию и детскую) выбрал эковату - безвредный целлюлозный материал. Он лишен нехороших эксплуатационных качеств, но, надо признаться, довольно сложен в монтаже. К тому же, компании, которые занимаются эковатой, любят продавать ее в больших объемах и практически не занимаются розницей, и уж тем более не монтажом на балконах. Ну, и еще одна причина - этот материал мне не чужой :smile3: - одна из моих контор занимается монтажом и продажей эковаты. С другой стороны, стали бы Вы использовать в собственной детской материал, который не считаете лучшим?

    Качественное утепление балкона имеет один существенный недостаток - утеплитель съедает пространство. Поэтому, если балкон у Вас узкий, подумайте три раза перед работой - может, овчинка выделки не стоит?

    По поводу загородного дома - я апологет выбранного мною материала :smile3: - его можно использовать везде, за исключением откровенно мокрых мест - подвальным помещений, внешней изоляции фундамента и тп. В остальном - все ок, хотя в ряде случаев применение других материалов - не хуже. Но это - тема долгого разговора - да и понаписано об этом немало - смотрите местный форум, форумы на ivd.ru, okolotok.ru, rusbani.ru и пр.
    Удачного выбора.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.10.2015
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Благодарю за такой подробный ответ. Поясните пожалуйста ещё. Разве пенопласт и экструдированный пенополистирол это разные вещи или пенопласт = экструдированный полистирол. И ещё, вы сказали , что на солнце пенополистиролы могут выделать вредные вещества. Это под воздействием прямых солнечных лучей на сам материал или и в том случае если он закрыт жестью или гипрокартоном или вагонкой? Спасибо.
     
  8. PoseydonXXX

    PoseydonXXX Гость

    Если Пенопласт у Вас будет законсервирован внутри стены - тогда однозначно он. Вату консервировать внутрь стены не рекомендую - т.к.со временем наберет влаги и нету у Вас больше утеплителя внутри стены
    Насчет выделения тоже много начитался и на форумах в т.ч.

    Насчет названий:
    пенопласт - это народное чтоли название. Вообще пенополистирол.
    Насчет утепленя экструдированным пенополистиролом - это супер - если у Вас хватит на него денег.
    А вообще его место в первую очередь для утепления фундаментов и цокалей.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом