1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пенопласт в качестве утеплителя для жилой мансарды. Какие минусы ?

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем Виктор, 16.04.2002.

  1. Виктор

    Виктор Гость

    Какие минусы использования пенопласта в качестве утеплителя для жилой мансарды.
    Склоняюсь именно к пенопласту т.к. сделать качественную гидроизоляцию не представляется возможным без демонтажа уже уложенного металошифера.
     
  2. Добрый день, Виктор!
    Одним из минусов пенопласта является то, что он относится к горючим материалам. Помимо этого, он хрупкий и его грызут мыши. Так же при использовании пенопласта необходимо устранять (запенивать) мостики холода (щели между пенопластом и стропилом).
    С уважением, Федоров Андрей.
    Компания УНИКМА
     
    Последнее редактирование модератором: 30.09.2015
  3. Виктор

    Виктор Гость

    Добрый день Андрей,
    Горючесть и необходимость запенивания стыков меня не очень смущают. Гораздо важнее - смогут ли конденсатные пары проходить через пенопласт с запененными стаками или они будут конденсироваться между произоляционной пленкой и пенопластом? И еще, нужно ли делать зазор между пароизоляцией и пенопластом?
    Заранее спасибо, жду ответа, Виктор
     
  4. Пенопласт и пароизоляционная пленка монтируются без зазора. Пароизоляционный слой должен быть абсолютно герметичным и монолитным, что бы не пропустить влажные пары в утеплитель, для этого стыки, нахлесты, места соединения со стенами, вент.выходами и т.п. проклеиваются специальной соединительной лентой.Толщина теплоизоляционного слоя расчитывается по СНиП.Следуя этим правилам, образование конденсата между пароизоляционной пленкой и пенопластом очень маловероятно.
    С уважением, Андрей.
    Компания УНИКМА. тел.: (095) 933-0044
     
  5. жЕНЯ

    жЕНЯ Гость

    >Какие минусы использования пенопласта в качестве утеплителя для жилой мансарды.
    >Склоняюсь именно к пенопласту т.к. сделать качественную гидроизоляцию не представляется возможным без демонтажа уже уложенного металошифера.
    >
    Я ТО ЖЕ СКЛОНЯЛСЯ , ПОСЛЕ ТОГО КАК В ПЕНОПЛАСТЕ СТАЛИ ТОЛПАМИ БЕГАТЬ МЫШИ И ДЕЛАТЬ В НЕМ НОРЫ ВЫНУЖДЕН В ХОЛОД ЕГО ОТДЕРАТЬ И МЕНЯТЬ НА БАЗАЛЬТОВЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ -техно
    ТАК ЧТО ПОПАЛ НА БАБКИ
     
  6. Владислав

    Владислав Гость

    Проблема

    У меня именно так и сделано, но пароизоляцией явлется алюминиевая фольга(толщ.60мкр). Вначале я ее приклеил на пенопласт с помощью ПВА, но клей не сох(так как видимо был недостаток воздуха), и через неделю стал прожигать в фольге мелкие дырочки, тогда я не фольгу наклеил строительную паутинку(используемую при штукатурке), на паутинку двухсторонний скотч(полосами, не сплошняком конечно) и на скотч уже второй слой фольги. При этом на стропилах фольга крепилась скрепером, все стыки проклеены алюм.скотчем.
    Проблема в том, что при ветре фольга ничинает ЗВЕНЕТЬ, наружный
    воздух находит возможность проникнуть под пенопласт(хотя между стропилами и пенопластом щели были заделаны монтажной пеной) и как бы надувает фольгу, получается колышащаяся конструкция, при этом внутрь помещения воздух не попадает - задерживает фольга.
    Теперь все это хозяйство обшито вагонкой, но видимо придется ее снимать и устранять проблему.
    Меня удивляет почему например в инструкциях Уникмы по устройству пароизоляции(на сайте) об этой проблеме ничего не сказано.
     
  7. Добрый день, Владислав!
    Мы не используем в качестве пароизоляции фольгу. Проблемы, о которых вы пишете (фольга начинает ЗВЕНЕТЬ), нам не знакомы.
    С уважением, Федоров Андрей.
    Компания УНИКМА. тел.: (095) 933-0044
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом