1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

"Перец" с 5го обрезал стояк и поставил обратный клапан, теперь у меня в квартире запах - что делать?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Сергей, 06.04.2012.

  1. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Если умник сверху реально поставил обратный клапан, то никакие СНИПы тут не помогут, он запирает трубу, при сливе в ней образуется вакуум который и тащит воду из гидрозатворов, выход: надо дать трубе дышать. Либо заставить соседа вывести стояк на чердак и поставить зонт, либо поставить аэратор.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    ну приятно разочарован, легче ему ................
    трубу на место ставить не будет, аэратор это, что и как его установить.
     
  3. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Безвыходных ситуаций не бывает, устанавливается вертикально, допустим можно врезать тройник в вашу разводку и аэратор поставить вертикально.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    :scratch one-s head: я не много далёк от этих сложностей хотя всё делаю сам, но принцип так до конца и не понял а нарисовать не получилось я Вас уже замучил наверное и время позднее прошу прощения
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    :scratch one-s head: Вакуумный клапан (Аэратор) устанавливается выше точки присоединения верхнего прибора на канализационном стояке. Также их используют для местной аэрации (например, раковин, унитазов, биде и др.), где большой расход сточной жидкости может привести к созданию воздушного разрежения (высасыванию воды из гидрозатвора сифонов). это как и где он ставится
    спасибо
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Обратный то ему зачем на последнем верхнем этаже? Конечно вакуумный.
    Стояк является общедомовой системой. Ни один владелец или житель квартиры не имеет право его трогать. Есть правила эксплуатации жилищного фонда (не помню точного названия). Они нарушены. Надо стучаться к владельцу дома (выяснить, какая это контора) и требовать ликвидировать безобразие. Письменно всё фиксировать. При отсутствии реакции подавать в суд. Дело долгое, но абсолютно законное. Или разбираться с супостатом по понятиям, что быстрее, но может дать непредсказуемый результат.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Система дома была изначально рассчитана на работу со стояком на крышу (вентилируемый стояк). Врезая в него все эти приблуды и ликвидируя вентчасть стояка, выходящую на кровлю, Вы уродуете систему. Она становится невентелируемой (клапан только впускает воздух, но не выпускает из стояка дурнопахнущие газы). Они, эти газы, будут прорываться в квартиры. Вот такой спец, как Вы, и поставил клапан соседу Сергея. У соседа всё хорошо, а Сергей получил все тридцать три удовольствия. И теперь Вы советуете уродовать систему дальше... я уж молчу про вентиляцию наружных сетей, на которую всем вообще плевать...
     
  8. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Есть хороший такой, адекватный ответ.
    Заткнуть все сливы, кроме унитаза, плотно тряпками или пробками.
    Смочить края унитаза водой или мыльным раствором и сверху очка плотно приложить пленку или газету в несколько слоев. Чтобы между пленкой/газетой и краями унитаза не было щелей. Взять большую подушку и от души .пнуть по пленке/газете. Бить надо сильно, но не порвав пленку/газету, так чтобы подушка полностью перекрывала края унитаза. Результатом правильно поставленного удара у соседей обычно бывает всплеск из воды/говна до потолка. И это в вентилируемых стояках. В невентилируемом же, сила гидроудара будет заметно повыше.
    Эффективнее всего бить, когда сосед будет сидеть на очке.
     
  9. Сан-Тех

    Сан-Тех Гость

    Предложите решение, а критиковать мы все горазды.
    Может и я чему-то научусь.
     
  10. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Я бы обратился в такой ситуации в суд с иском о понуждени соседа восстановить стояк и взыскании с него морального вреда на кругленькую сумму.
    Думаю, еще до решения суда он бы зачесался и все исправил.

    P.S. Вообще-то не совсем ясно, для чего этому клоуну понадобилось глушить стояк?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация