1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Передача ударного шума с потолка на стены

Тема в разделе "Звуко- и шумоизоляция помещений, квартир, стен", создана пользователем Elena1989, 31.10.2016.

  1. Elena1989

    Elena1989 Участник

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Нас очень беспокоит громкий ударный шум от соседей сверху. Мы сделали шумоизоляцию потолка (каркас на виброподвесах + минвата + ГВЛ + ГКЛ). Результат довольно слабый, стало тише процентов на сорок. То есть, как нас и предупреждали, звук идет по стенам. Только непонятно, какие стены нужно изолировать. Я не раз спрашивала, мнения расходятся. Наружные стены и стены с соседями у нас кирпичные 45 см. А межкомнатные тонкие около 12 см. Из чего они сделаны, к сожалению, не знаю. Но если по ним постучать, то звук громкий, и как будто идет какое-то эхо... если стучать по кирпичным, то звук намного тише и плотнее.
    Несколько специалистов говорили, что толстые кирпичные стены изолировать не надо, но примерно столько же говорили, что кирпич как раз отлично проводит звук! Как все-таки понять, какие стены изолировать? Прослушать их невозможно, звуки беспокоят именно ударные, которые длятся несколько секунд, то есть что-то уронили, передвинули стул, прошлись в каблуках... в этот момент никак не успеешь подбежать к стене и прослушать ее.
    Заранее спасибо!
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сомневаюсь... только потолок хорошо если на 10%, тем более если речь об ударном шуме. Ударный шум убирается "плавающим" полом. Ессно у самих соседей.
    Все.
    Если эхо, то вероятно ГКЛ. По идее эти стены можно бы не звукоизолировать, если они сделаны нормально, но вот это сомнительно.
    Так и тут Вам наговорят.
    Специалист может быть по сантехнике, по электрике, по отоплению... может быть это саматогог, проктолог... и.т.п. а Вам нужен специалист по звукоизоляции.
    Там проблема не столько в том, что звук короткий, а в том что ударный звук имеет широкий спектр. Тоесть и высокая частота и низкая (ну и ессно средняя).

    Действительное решение ударного звука от соседей это сделать "плавающий пол" у соседей, но это зачастую менее реально чем у себя сделать "коробку в коробке"
     
  3. Elena1989

    Elena1989 Участник

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я естественно говорила про специалистов по шумоизоляции. На форуме Саунмодератор на мой вопрос ответили, что толстые кирпичные стены в дополнительной шумоизоляции не нуждаются, а когда приходил специалист из компании, которая занимается шумоизоляцией, чтобы сделать замеры нашего потолка, то сказал, что сделать надо будет именно эти стены....
    Сделать все стены просто нереально! Это слишком дорого и съест слишком много места! Ну и про плавающий пол у соседей естественно речь не идет...
     
  4. Onki

    Onki Новичок

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    79
    Лайки:
    14
    Адрес:
    Москва
    Елена, на Саунмодераторе говорят правельно - по кирпичным стенам звук очень плохо распространяется, поэтому их, как правило, не звукоизолируют
    А с учетом того, что ваши межкомнатные стены звонкие, то скорее всего они выглядели до ремонта подобным образом (она из пеноблоков или пазогребня):
    [​IMG]
    При построении внутриквартирных перегородок их не доводят до потолка - это сделано специально.
    Здесь на картинки отчетливо видно, что эту щель строители заделали монтажной пеной - эта самая распространенная ошибка!
    Таким образом получается жесткая связь между потолком и стеной, и "звуки" с потолка переходят на стену, а так как пеноблоки очень легкие - они начинают резонировать и излучать шум.
    В этой ситуации нужно удалить монтажную пену, а щель заделать силиконовым герметиком, тем самым вы уберете этот мостик звука и шум не будет переходить с потолка на стену и в комнате станет тише без дополнительного монтажа звукоизоляции и каких либо серьёзных затрат.
     
  5. Elena1989

    Elena1989 Участник

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за подробный ответ! Вчера как раз муж сидел, прислонившись головой к межкомнатной стене, и как раз в этот момент сверху "что-то поехало по полу". Он говорит, что прям услышал, как звук идет по стене!! Так что что-то будем с ней делать, попробуем сначала расковырять сверху, посмотреть, есть ли там то, о чем вы говорите))
     
  6. Без Шума

    Без Шума Участник

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    4
    Адрес:
    г. Красногорск
    Нужно попросить соседа сверху положить звукоизоляционную подложку от ударного шума под стяжку. Это решить проблему от распространения шума от соседа сверху.
     
Похожие темы
  1. Лерыч
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4 949
  2. Виталий
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6 049
  3. Андрей Shim
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    6 849
  4. EvgeniyS
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    7 511
  5. EcoSoundProject
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    3 657
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом