1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытие крыши

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем николай, 10.01.2008.

  1. николай

    николай Гость

    подскажите как правельно называется перекрытие для крыши состоячее из двух листов оцынковки между ними пена в народе говарят на него сэндвичь а какое настоящее название
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Материалы называются сендвич панели и можно ее изготовлять в пирогу металл-полиуретан.пена-металл или металл-мин.вата-пароизоляция-металл. См. напр. http://www.kingspan.com/ksp/products/
    http://www.prompanel.ru/
    http://www.teskon-panel.ru/

    и т.д.

    ЯН РЫПЛ
     
  3. "Са́ндвич или сэ́ндвич[1] (англ. Sandwich) состоит из двух или нескольких ломтиков хлеба (часто булки) и одного или нескольких слоёв мяса и/или других начинок." (Википедиа-словарь).
    Уважаемый Николай, сэндвичем что называют, я надеюсь вы поняли. Это все то, что имеет слоистый характер. В нашем случае-слой из металла, слой из утеплителя, потом опять слой из металла. Варианты могут быть самые различные по начинке и наружным слоям. Как правило сэндвич-плита в кровле не применяется, применяется в облицовке фасадов.
    Но, принцип "сэндвич-плиты" используется широко в кровельных работах. Кровельное покрытие называют кровельный "пирог". Надеюсь этим все сказано, т.е. наличие нескольких слоев, из которых есть внешний слой, например ПВХ-мембрана, еврорубероид,мягкая черепица,профлист, металлочерепица и т.д.и.т.п.. Потом слой например, геотекстиля, потом слой утеплителя, который состоит в свою очередь из внешнего слоя и нижнего(если это плоская кровля), потом пароизоляция, бетонное основание или профлист.
    Я буквально в нескольких словах попытался Вам показать, что мир кровли очень многообразен. Но, если вернуться к Вашему вопросу, обратите внимание и на тот факт, что существууют определенные нюансы по применению сэндвич плит. Это уклон, пожарная безопасность, вес конструкции и т.п. То есть для каждого объекта (как для женщины) необходима своя "прическа". У нас же зачастую лепят "горбатого" там где это нужно и там, где не нужно. А когда слепят, потом не знают что делать. Моя фирма недавно полностью перекрывала магазин полсе горе-работников-шабаев из-за "жадности" хозяина, который погнался за дешевизной и не пригласил опытных строителей. А шабаи не выполнили необходимую разуклонку, нахлест профлиста, укладку пароизоляции и в результате первая же вода попала в салон. Он их искал, нашел, но никаких претензий не смог предъявить-отсутствует Договор и Гарантии производителя работ. Если Вас, Николай, интересует что-либо более подробно по кровле-пишите в личку,-отвечу.
     
  4. геннадий

    геннадий Гость

    замена кровли

    У меня имеется мягкая односкатная кровля,которую я устал ремонтировать.Можно ли ее на что либо заменить,например на металлочерепицу?Какой минимальный уклон для нее необходим,чтобы не продавило снегом и нормально стекала вода?
     
  5. по всей видимости у вас уложена битумная рулонка или как еще называют "еврорубероид".
    Рекомендую положить ПВХ(ТПО)-мембрану. Моя фирма дает гарантию от 10 лет, срок службы больше 25 лет. Очень практично, но, как в любой кровле о виде покрытия необходимо решать конкретно на месте.
    Уклон кровли
    Тот или иной уклон крыше придают в зависимости от климатических условий и материала кровли. При обилии атмосферных осадков уклон крыши делают более крутым и наоборот. Вообще уклон колеблется от 10 до 60°. На крутую кровлю требуется больше материалов. Соответствующий наклон стропил и высоту конька определяют по угольнику или математическим путем. Чтобы найти высоту конька математическим способом, надо половину ширины пролета дома умножить на относительную величину, которая приведена в таблице для каждого угла наклона кровли.
    Угол наклона кровли в градусах и относительная величина для каждого уклона

    Угол наклона кровли(град.) Относительная величина
    5 0,8
    10 0,17
    15 0,26
    20 0,36
    25 0,47
    30 0,59
    35 0,79
    40 0,86
    45 1,0
    50 1,22
    55 1,45
    60 1,78

    Проверим это правило на следующем примере. Ширина дома 8 м. Требуется определить высоту поднятия стропил при уклоне кровли в 25°. Половину ширины дома, т. е. 4 м, умножаем на относительную величину 0,47, получим 1,88 м, т. е. стропила должны быть подняты на высоту 1,88 м.
    Минимальный уклон для металлочерепицы составляет 14 градусов, некоторые производители устанавливают 15 градусов. Можете просчитать свои параметры.
    Далее, металл гремит, не забывайте и очень сильно нагревается, в отличие от полимеров и хорошей битум-полимерки.
    желаю успеха.
     
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Металлочерепица имеет безопасный уклон 15 градусов, фальцевой металл 7 градусов, профнастил 8 градусов, все типы вольнистой черепицы (металл, битум, шифер, ...) 15 градусов.
    Если уклон кровли меньше, чем безопасной уклон использованного типа кровельного покрытии, необходимо уплотнять стыки листов черепицы и применить специальной тип гидрозащиты.

    Незабудьте на то, что под новой кровлей необходимо организовать вентзазор. Ее толщина зависит от уклона и длины ската кровли. Чем более маленький уклон, тем растёт толщина ветзазора. Уклон меньше, чем 5 градусов = вентзазор 10 см, 5-25 градусов = ветзазор 6 см, больше, чем 25 градусов - вентзазор 4 см. Если длина ската больше, чем 10 м, за каждый следующий метр длины ската вентзазор повышается на 10%.

    ЯН РЫПЛ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом