1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перекрытия под мансарду - посоветуйте как усилить

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем awas, 17.09.2009.

  1. awas

    awas Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте!
    У меня каркасный дом.Перекрытия над 1-м этажом сделаны из доски 50х200 с шагом 600.Длина лаг 3650. Хочу устроить жилую мансарду ,но боюсь что такой пролет слишком большой.Посоветуйте как усилить перекрытие.
     
  2. Олег

    Олег Гость

    А что Вы планируете грузить на пол мансарды?
    Если рояль - то возможно придется усилить.
     
  3. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    Ну рояль то Вы туда врятли затащите....хотябы по причине его гпбаритов... :smile3: Если доска не запиленая и лежит на жёсткой опоре....то нормально при таком шаге.....Ну если уж очень боитесь - поставьте рядом с каждой ещё одну такую же и сплотите попарно.Второй вариант - настелите поперёк перекрытий лаги с шагом 50 размером 60х100 - по ним черновой пол из сороковки....далее по вкусу :smile3: ..Удачи!!
     
  4. Ruf

    Ruf Гость

    Можно и рояль, - вполне выдержит. Понимаю что голословно, но рассчёты при желании можно найти, если поискать...
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    выдержать-то выдержит, но вас может не устроить зыбкость. можно участить балки - скажем, добавить столько же между существующими или же искусственно утяжелить перекрытие. Для такого пролета высота сечения балок - примерно 17 - для начала, с толщиной примерно 8-10.
     
  6. инженер

    инженер Активный участник

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый avas! Если это перекрытие нагрузить общей нагрузкой 300 кг/м, то оно прогнётся на 7 мм. Решайте, нужно ли усиление.
     
  7. Влад

    Влад Гость

    Я тоже делал перекрытие из такой доски с таким примерно шагом. Важно, что бы внизу на потолке швы гипсокартона не давали трещину, если грузный человек прыгнет, например. У меня пролёт 3 метра - стоит, не колохнется. Я на всякий случай стянул лаги поперечными отрезками так, что вся площадь превратилась в единый щит. Покрыл 40-ой.
     
  8. awas

    awas Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо всем,кто откликнулся на мою проблему.
    Рояль на мансарду я, конечно ,затаскивать не буду.Хочу сделать пару спален ,комнату отдыха и санузел с душем.
    Хотел бы уточнить у Влада, как он стягивал лаги поперечными отрезками?
     
  9. Влад

    Влад Гость

    Шаг сделали 55 см, кажется. Из расчёта ширины минваты, которую потом планировали и уложили как звукоизоляционный материал. Она шириной 60 см, а нужно укладывать её плотно. Если есть минвата 50 см шириной - сделайте шаг 45-47, например.
     
  10. awas

    awas Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Влад, спасибо за ответ. Но меня интересует как делались вставки, из чего и куда вставлялись?
    Игорю- сечение 8х17-дает тотже результат, что и у меня 5х200, 10х17- получше.
    Если сделать между балками перемычки(вставить отрезки доски тогоже сечения)- насколько это может увеличить жесткость?
     
  11. Влад

    Влад Гость

    Трудно объяснить, но попробую:

    с шагом примерно 1 м в шахматном порядке между балками вставляется, (того же сечения, что и сама балка) перемычка. Перемычка должна плотно входить в расстояние между балками и фиксироваться к балке шурупами с торца сверху и снизу. В результате получаем щит, состоящий из балок и перемычек. При нагрузке на балку она прогибаясь упирается в эти распорки, передавая нагрузку на соседние балки.
     
  12. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    вот попытался зарисовать. Сечение лаги 50 х 200, шаг 55 см img_192126.jpg
     
  13. awas

    awas Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Большое спасибо.Так и сделаю.
     
  14. sergeitu

    sergeitu Гость

    педлагаю свое скромное мнение.
    смысл перемычки между балками (а речь идет о балках 50х200, а не лагах) - не дать узким балкам перекрутиться под нагрузкой между опорами (3650 мм), поэтому достаточно эти перемычки разместить приблизительно посередине между опорами балок со смещением, достаточным для забивания гвоздей в торцы перемычек через балку... это и удобнее будет..
    если еще и лаги пустить поперек балок - то супер пол получится :smile3: высокий только..
     
  15. awas

    awas Участник

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    34
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо sergeitu. Высота пола не критична. Главное,чтобы пол не был похож на батут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Перекрытия