1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Для производства труб, используемых в бытовых и промышленных инженерных системах, сегодня применяется 2 основных материала — нержавеющая сталь и полиэтилен высокой плотности (PEX или PERT). Каждый из них имеет свои преимущества, и споры о том, что же лучше, не утихают. Читать дальше >>>
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перемонтаж системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Татьяна, 29.11.2010.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Седельные муфты. Все они без сварных работ, принцип - обжим с уплотнением врезки.
    Поиск-гугль-яндекс
    слова
    седелка/сиделка муфта фреза
    муфта обжимная в трубопровод
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Лучше довериться для выполнения работ специалисту, который это делал не один раз!
    Поверьте.. это будет в итоге дешевле.. а главное - СУХО!
    :smile3:
     
  3. Cпасибо.
    А Вы не являетесь ли таким специалистом?
    (Москва)
    Может договоримся?
     
  4. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Сергей Анатольевич!
    К сожалению нет. У себя в доме я ставил обжимные муфты на центральный водопровод из ПНД для подключения дома. Но это для себя и по ПНД.
    По металлу и в коммерческом плане лучше все-же найти через форум. Думаю это недолго.
    С наилучшими..!
     
  5. Всё-равно, - большое спасибо,
    натолкнули на ряд интересных мыслей и решений.
    Счастья Вам!
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я уже когда-то здесь на форум высылал. Сейчас сам найти не могу. img_237103.jpg img_237103_2.jpg

    Вот примерно так это делается. Ставится стальная, в данном случае седёлка на чугунную трубу Ду 400мм в полутораметровом колодце из 3х колец. Как следует обтягивается, на кран заворачивается это приспособление. Кран открывается, и мощной пневмо или в крайнем случае(что нельзя) электродрелью прорезается или сверлится отверстие. Потом шток с фрезой под действием давления выходит вверх до упора, кран закрывается-- и всё, врезка готова! Можно приспособление снимать.
     
  7. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Я уже когда-то здесь на форум высылал. Сейчас сам найти не могу.
     
  8. слесарь5

    слесарь5 Активный участник

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    73
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Сахалинская область
    Все идеи,приспособления,наработки для врезки-хороши для холодной воды.С горячей лучше этого не делать.можно ошпариться,создать аварийную ситуацию.А кончиться все это может еженедельными,теч.года,походами в прокуратуру.
     
  9. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В данном случае температура воды не важна. Вода помимо не течёт и не брызгает. фрезерование или сверление происходит через набивной, в данном случае через асбо-графитный сальник. Принцип работы как у вентиля. Вращается шток в сальниковой камере и прорезается отверстие в трубе через шаровый кран или задвижку.
     
  10. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    это классическая врезка в нефтепровод.
    там ещё кран по ходу приварен шаровый- сверлят через него и сразу закрывают.
     
  11. Всё получилось "сухо", спасибо за советы.
    С помощиью удлиннённого (и обрезанной лишней режущей частью) сверла ф7, переходника с пластиковых шлангов (и резиновым уплотняющим кольцом) ф6,6х1\4папа для систем очистки воды, футорки мама1\4-1\2папа, 5см футорки (или другого ш.крана )мама1\2-1\2папа, шарового крана мама-папа 1\2, и разборнрко отвода (он-же седелка-сидёлка-врезка, ремкомплект и т.п. из двух половинок стягиваемых четырьмя болтами, на одной из половинок отвод 1\2 "мама" под кран).
    Если сверло не вынуть до конца, но чтоб закрылся кран - да прибкдет с вами счастье!
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мои поздравления!!! :smile3:
     
  13. boris

    boris Гость

    А, зачем такие сложности. Мне вот недавно, понадобилась врезка на 1",спасибо Александру-Яру,надоумил!Но делать такие сложные прспособы -лень. Взял сгон на 1",с,сгоновой стороны, во внутрь, вставил шайбу,естественно по размеру,с отверствием в 10- 12 мм, прихватил,дальше,к стальной муфте приваривается такая же шайба,получается камера для сальниковой набивки. У сверла дм.25мм протачивается хвостовик, я, к нему приварил хвостовик,от старого сверла SD но это, кто, как хочет.Сверло, вставляется в сгон, так что бы, режущий конец был в внутри. На хвостовик наматывается сальниковая набивка.Поджимая муфту,регулируем уплотнение, а дальше,сгон вворачивается в кран и,Удачи! и денег!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом