1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перенос дверных проемов

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем werwolf68, 19.08.2017.

  1. werwolf68

    werwolf68 Новичок

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Здравствуйте форумчане!
    В скором времени стану владельцем квартиры в новостройке с черновой отделкой.
    Одним из этапов ремонта является перенос дверных проемов.
    Межкомнатные стены изготовлены из кирпича, перекрытия из бетонных балок.
    На момент сдачи расположение дверных проемов имеет следующий вид:
    htmlimage.jpeg
    Необходимо переделать в
    htmlimage (1).jpeg
    Красное под снос, зеленое возвести.
    1.Из чего лучше всего изготовить пристенки?
    Кирпич, пеноблоки, газобетон…
    При этом коробка двери будет держатся на возведенных участках.
    2. Подойдет ли стальной уголок 40 на 40 для усиления перекрытия?
    Толщина стены ~14 см.
    Как я понимаю технология следующая:
    Прорезать стену болгаркой на толщину, выштробить и туда на раствор его установить?
    3. Как лучше всего сносить лишние пристенки?
    Надпиливать с двух сторон болгаркой и ломать перфоратором или есть какой нибудь другой способ?
    Надеюсь на вашу помощь!
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В комнате, возможно, проем не надо переделывать или надо переделать как-то по другому. Покажите план квартиры с размерами.
    Я вот тоже в комнате проем под двупольную дверь шириной 130 см заузила до проема под 80-ю дверь шириной 90 см.
    И на этапе заказа дверей и просчета расстановки мебели в комнате поняла, что крупно ошиблась. Надо было делать проем под полуторку 40+60. А когда закладывала, казалось, что двупольная дверь в комнату - это лишнее.
    Закзала 80-ю дверь и теперь очень себя за это ругаю. Надо было все-таки еще раз переделать проем и заказывать полуторку.
    Лучше всего кирпич. Следом за ним - керамзито-бетонные полнотелые блоки.
    Дальше по степени паршивости - пеноблоки.
    Не знаю, как насчет уголков, у меня под перемычки над дверями использована арматура. Если память не изменяет, диаметром 14 мм. Две арматурины на проем под 70-ю дверь. Но у меня кирпич на ребро, т.е. кладка тоньше и легче.
    IMG_20150208_223123.jpg
    Пригласить профессиональных резчиков бетона с большой болгаркой, которые делают мокрую резку бетонных и кирпичных стен. Они Ваши кирпичи за полчаса пошинкуют так, как надо.
    Наберите в поиске "алмазная резка бетона", и найдете нужных дяденек.
    Долбить кирпичную кладку не очень хорошо. Болгаркой, если резка не мокрая - очень пыльно, задолбаетесь потом квартиру пылесосить.
     
    Последнее редактирование: 19.08.2017
  3. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Здравствуйте. Там, где нужно нарастить от стены перпендикулярно 10 см можно воспользоваться гипсокартоном. Несколько раз встречал подобное у отделочников. Гипсокартон нарезают полосками нужной ширины и приклеивают, прикручивают слой за слоем к стене. Крепил в подобную перемычку дверь, ничем не хуже газобетона. Да и впоследствии коробку ещё пена застывшая держит.
     
    Странник Безфамильный и Alice нравится это.
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А профиль под гипсокартон выдержит кирпичную кладку сверху?
     
  5. Холод

    Холод Консультант

    Регистрация:
    22.04.14
    Сообщения:
    334
    Лайки:
    89
    Адрес:
    г.Владимир
    Профиля не будет. Будет гипсокартон слоями. И кладку там держать незачем.
     
  6. werwolf68

    werwolf68 Новичок

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Здравствуйте еще раз!
    8188109972c3.jpg
    Да действительно, проем там под двойную дверь. В дальнейшем предполагаю использовать гостиную под спальню (точнее совмещенная спальня с гостиная), а в спальне детскую. Почему вы считайте что это плохо?
    Кстати немного уточнил план переноса проемов. Решил в гостиной оставить под 90 см дверь 100 см.
    610e92ba00be.jpg
    У меня точно так же.
    Как видно из предыдущего фото у меня бетонные перекрытия, поэтому оно необходимо.
    Сейчас стена в ванной и туалете грубо можно представить так (размеры здесь более точные)
    c71ca015154c.jpg
    Серым перекрытия и несущая стена
    Нужно сделать :
    e30556505da0.jpg
    Синим обозначено то место, которое нужно в любом случаи усилить.
    2. Если для закладки проемов 36 см и гостиной 40 использовать кирпич силикатный, то насколько будет крепким его место соединения с уже возведенной стеной? Там же получится не будет перекрытий шва.
    Интересная идея. А торцы просто можно будет зашпаклевать и наклеить обои, а с другой стороны наклеить плитку?
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вы, наверно, хотели сказать, что решили оставить в гостиной проем 100 см под 90-ю дверь? :smile3:
    Плохое решение. У меня 90-я межкомантная дверь при входе в квартиру. Ну т.е. сначала железная, потом за ней вторая - межкомнатная. Типа, чтоб все двери, включая входную, были в одном стиле, и шумоизоляцию повысить.
    Ну так вот 90-я межкомнатная дверь - это огромный тяжелый лопух, которым пользоваться не очень то удобно, потому что для его открывания требуется много места, и который со временем провисает, и на нем начинают клинить механизмы.
    В моей квартире, например, 90-я дверь - единственная, на которой механизм сломался. Причем, довольно быстро, примерно на 2-м году эксплуатации. На всех остальных механизмы живы, 10 лет - полет нормальный.
    Посмотрела план. Ну, точно... Почти те же грабли, на которые наступила я, закладывая проем. Даже еще большие.
    Вы справа от двери ничего существенного поставить не сможете. Разве что какие-то неглубокие стеллажики.
    На которые будет накладываться открытая дверь, а чтоб она по ним не била придется поставить ограничитель.Причем, чем шире дверное полотно, тем больше оно будет накладываться на что-то, что стоит в правом углу.

    Я бы проем в гостиную-спальню сделала таким:
    проемы.jpeg
    Под двупольную дверь с полотнами 40 + 60.
    Посмотрите на этот вариант, подумайте, как при таком варианте может встать мебель с учетом, что створка 40 см может быть всегда закрыта, и открываться только при необходимости заноса чего-то большого. И что наиболее подходящие для сна вдвоем раскладной вперед диван-кровать или даже просто двуспальная кровать вполне могут за коробку и за часть створки 40 см заступать.
    И тогда, я думаю, Вы поймете, почему я говорю, что не всегда 80-я дверь хороша для комнаты. Бывают случаи, когда лучше двупольная. Хотя, казалось бы, от стены такая дверь кушает больше...

    А если нету денег на два дверных полотна для одной комнаты, или вариант 40+60 кажется некрасивым (не каждая модель дверей нормально смотрится в этом варианте), то я бы предложила рассмотреть еще вот такой вариант:
    проемы2.jpg
     
  8. werwolf68

    werwolf68 Новичок

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Alice, Спасибо за ваши советы.
    Все же хотелось бы услышать аргументацию выбора двухстворчатой двери.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А так понятно?
    проемы3.jpg
    С двупольным вариантом 40+60 справа от двери можно достаточно глубокую мебель воткнуть, при этом рабочее полотно 60 см при открытии мебель если и будет задевать и перекрывать, то совсем чуть-чуть. И открываться будет спокойно на 180 или почти на 180 градусов. А слева от двери можно впихнуть раскладной диван-кровать, не заморачиваясь, какой толщины у него изголовье - 10, 20 или даже 30 см. А можно не диван-кровать а подъемную кровать. Правда, для такой гостиной она не очень подойдет.
     
    Последнее редактирование: 20.08.2017
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом