1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепад напряжения при включении света?

Тема в разделе "Светотехника", создана пользователем Esset, 03.05.2011.

  1. Esset

    Esset Гость

    Достаточно глупый вопрос, на который никто не может ответить.

    Обнаружилось, что при включении света (любого выключателя в квартире), на мгновение пропадает электричество. Соответственно приборы включенные в розетку либо отрубаются, либо перезагружаются, либо мигают.

    Пытался вызвать электрика, который делал проводку, но он тянул, ссылался на занятость, а сейчас уже праздники. Вызывать электрика из ДЕЗ не вижу смысла - объяснить ситуацию не получится, ДЕЗ у нас не самый адекватный. В щитке хаос после того как меняли счётчики, разобраться что да как весьма тяжело.

    Как, вообще, могут быть связаны розетки и выключатели света? Кого не спросишь - не верят что вообще такое возможно :/ Осложняется ситуация тем, что происходит не всегда - иногда вообще повторить невозможно, иногда происходит регулярно, если просто пощёлкать светом. Даже если приедет электрик, проблема может не повториться.
     
  2. Николай

    Николай Гость

    вопрос1: лампы освещения везде одинаковые? и какие?
    2: проблемы только при включении освещения или при включении любого прибора в розетку - то же самое?
    вопросы пока только "пристрелочные", т. к. никогда не слышал о такой проблеме.
     
  3. Slawchel

    Slawchel Гость

    Реле напряжения в щитке есть?
     
  4. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    По моему мнению,причина такого явления-в плохом контакте в клеммах счётчика.Кто Вам менял прибор учёта?Вот его к ответу.Если электрик ДЭЗ -то и объяснять ни чего не нужно будет-пусть проверит контакты.
     
  5. Esset

    Esset Гость

    1) Лампы освещения разные. Большая часть - энергосберегающие.

    2) Я похоже опять не смог объяснить правильно. Проблема не с освещением.

    Я ещё раз, по порядку, попробую.

    В квартире несколько выключателей света. И много розеток.

    Вот в какую-то розетку, допустим, включается прибор - регистратор видео. Или лампа. Или отвёртка-индикатор. Вот три прибора, которые я опробовал.

    Я включаю прибор, подхожу к выключателю света, включаю или выключаю свет в любой части квартиры. Лампа и индикатор - мигнут. Регистратор - вырубится и перезагрузится.

    Проблема не с лампочками, а с напряжением. Которое мгновенно пропадает. И случается это, что удивительно, не всегда.

    Нету.
     
  6. Esset

    Esset Гость

    Менял не ДЕЗ. То были чернорабочие поставщика электроэнергии. По русски слабо понимали, угу. Счётчики, новые, разбиты вдрызг и сомнений нет - сделано криво. Панели с пломбами просто болтаются у двух квартир, у нашей на месте. Зная наш ДЕЗ - электрик скажет нечто вроде "я не могу снять с пломбой". Я попробую, конечно.
     
  7. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    А если включается холодильник или пылесос,тоже самое происходит?
     
  8. Esset

    Esset Гость

    Пылесос не пробовал, пытался, но как раз сейчас всё в порядке. Т.е. действительно - раз на раз не приходится. Холодильник и плита, если не ошибаюсь, подключены к отдельной розетке, от щитка. Хотя я мог просто не замечать, как вырубается холодильник. Плиту я бы заметил, по сбросу часов. Сейчас посмотреть, опять же, не получается.

    Компьютер не вырубался и не перезагружался, он работает через ИБП с защитой от перенапряжения. Телевизор, что смешно, не вырубался и даже наоборот - при работающем телевизоре, всё было в порядке, стоило его выключить, пощёлкать светом и снова начиналась косяки.

    Напоминает комедию, когда нужно включить фен и стоять около телевизора, чтобы работала микроволновка -_-
     
  9. SFResid

    SFResid Гость

    А УЗО есть? Не оно ли выбивает?
     
  10. Esset

    Esset Гость

    Нет, нету. Если бы оно было, вырубалось бы электричество полностью, наверное? Так - просто "мигает", пропадает и сразу появляется, мне кажется.
     
  11. Александр

    Александр Гость

    Смотри автомат который на освещение. Должно быть три: розетки, освещение и эл. плита.
    Успехов.
     
  12. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    99% это плохой контакт в щитке. Или на ответвительном сжиме (до счетчика) или на клеммах счетчика (можно определить постукиванием ко крышке счетчика- будет мигание света)или на контактах автомата (но может быть неисправность самого автомата). Вывод: зовите электрика.
     
  13. Esset

    Esset Гость

    Ну значит буду искать электрика, на пальцах объяснять. Спасибо :smile3:
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Юрик пишет правильно надо проверить контакты на автоматах там реально гдето не протянуты контакты смотри миожешь подпалить всю схему в щитке. Надо пробежаться в щитке по всем проводам если не контакт то уже покажет подпаленность изоляции.
     
  15. елена

    елена Гость

    при включении холодильника мигает свет в квартире.В чём причина?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Светотехника