1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перепад температур для водяного теплого пола

Тема в разделе "Водяные теплые полы", создана пользователем Алексей, 01.11.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день!

    У меня двухконтурный котел, который обогревает водяной теплый пол в службах и радиаторы в комнатах.

    В целях экономии газа хочу поставить в комнате терморегулятор, который будет отключать котел если температура достигла например 24градусов. Мне сказали что при таком терморегуляторе котел будет включаться 3-4 раза в день.

    Так вот, меня интересует, нормально ли будут вести себя водяные теплые воды (или стяжка) если вода в теплых полах будет то остывать то нагреваться сразу до 55 градусов. Я это спрашиваю, потому что при первом включении водяных теплых полов необходимо температуру наращивать постепенно.

    Заранее благодарен!
     
  2. Алексей, я очень сомневаюсь, что вам удастся добиться включения котла 3-4 раза в день в условиях настоящей зимы. Сейчас, когда на улице чуть ли не +10 - возможно и получится.

    Или термостат надо регулировать таким образом, чтобы он включал котел при +15 в помещении и выключал при +25. Это, согласитесь, не слишком комфортные перепады. Да и вместо экономии газа получится только лишний расход.

    Комнатный термостат действительно экономит топливо, но не за счет того, что котел включается редко, а за счет того, что он выключается, когда температура в помещении достигнет заданного уровня. Чтобы добиться редкого включения котла, надо увеличивать диапазон допустимых температур. Снизу этот диапазон ограничивает комфортная температура, поэтому расширять его можно только в сторону более сильного нагревания дома. А при более высокой температуре в помещении будут бОльшие теплопотери, т.к. увеличивается перепад между помещением и улицей.

    Пусть лучше котел включается чаще, но поддерживает температуру в помещении с точностью до градуса-двух. При этом как раз и будет минимальный расход газа. А число включений котла - вещь вторичная.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Да мне и непринципиально, будет он включаться 3-4 раза или 10 главное чтоб не каждые 5 мин, а то честно говоря напрягаети чтоб теплому полу от этого ничего не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Водяные теплые полы