1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перестал отапливаться один этаж в частном доме

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем lXpycTl, 25.04.2022.

  1. lXpycTl

    lXpycTl Новичок

    Регистрация:
    25.04.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Гродно
    Здравствуйте. Живу в частном доме третий год, котельная находится в подвале, котел напольный одноконтурный Protherm 40 KLOM. На нем запитан бойлер косвенного нагрева с отдельным насосом для себя на подачу и циркуль нагретой воды, с ним вопросов нет, работает. В подвале расположен один радиатор, на первом этаже 6 радиаторов, на втором этаже 6 радиаторов. Все время проживания проблем с отоплением не было, пока неделю назад не заметил, что перестал полностью отапливаться весь первый этаж и подвал, а второй при этом теплый. Радиаторы не завоздушены и не перекрыты, это проверяется мной сразу (да и странно было бы, если бы разом завоздушились все радиаторы на нижних этажах). Если перекрыть полностью гребенку на втором этаже, то греется первый этаж и подвал, стоит открыть обратно - перестают греться. Все основные узлы расположены в подвале и есть на фото, далее идут просто трубы подачи и обратки до гребенок на 1 и 2 этажах. Сразу скажу, я знаю, что работу выполнял жопорукий м***к, понаставивший от балды манометров, сделавший гребенки на первом этаже с расположением, не позволяющим перекрывать краны обратки для каждого радиатора, ибо они упираются в трубы подачи, и много чего еще накосячивший, НО вся эта xepабора работала без нареканий до недавнего времени. Итак, вашему вниманию фото:
    1. сам котел
    image.jpg
    2. то, что расположено справа от котла, в том числе и бойлер
    image (1).jpg
    3. собственно, основной узел с фильтрами, термометрами, манометрами, насосом и балансировочным клапаном (о нем отдельно будет ниже)
    image (2).jpg
    4. вот насос по-ближе (как и описывал, он включается по команде котла, если поднести ухо, то слышны лопасти и легкая вибрация)
    image (3).jpg
    5. вот балансировочный клапан по-ближе STAD DN 25. у меня возникли подозрения и на него, начал изучать что это такое, расположен он судя по всему вверх ногами, но вроде это не страшно (или страшно?), также он был не отрегулирован, полностью открыт на значении 4,3, я пробовал закрывать его по инструкции до 0,0, потом открывать на 2,3, зажимать в регулировочной ручке шестигранником по часовой стрелке до упора фиксатор, не дающий открывать его больше выставленного значения, но это ничего не дало. также, в описании к нему я так понял, что в непосредственной близости не должно быть запорных арматур (а она есть справа, хотя и постоянно открыта) и насосов (он слева). и, что интересно, пока я его крутил, то обратил внимание, что закрутив клапан до 0,0, именно при перещелкивании на последнее деление с 0,1 до 0,0 стрелки всех манометров немного поднимаются, чего не происходит, например, если закрывать шаровый кран, расположенный справа от клапана, на него манометры не реагируют. и раз заговорил про манометры, они всегда показывали немного разные и заниженные значения, в системе всегда держал давление 1,6, после обнаружения проблемы одним из способов ее решения с моей стороны было поднять давление до 1,9 (показания не с внешних манометров, а с дисплея котла), но это ничего не дало. манометры вообще показывают около 1,5. ну, судя по их градации, они "замощные" для моей системы. итак, клапан
    image (4).jpg
    6. гребенка на первом этаже (слева и на подаче, и на обратке расположена развоздушка, крутил, вода идет, воздуха не было)
    1 (1).jpg
    7. гребенка на втором этаже (там вроде как автоматические развоздушки, че крутить не знаю, да и как я уже говорил, работает либо второй этаж, либо первый с подвалом, дело не в воздухе)
    2.jpg
    Итак, при работающем втором этаже гребенка подачи на первом горячая, отходящие от нее трубы к радиаторам тоже горячие, на некоторых радиаторах даже чувствуется в месте подачи (где расположены краны на регулировку радиаторов), что и они горячие, но такое чувство, что система не может по какой-то причине протолкнуться в радиаторах, либо очень медленно проталкивается, и потому радиаторы не прогреваются и обратка от них едва теплая, тоже самое с радиатором, расположенном в подвале. Но стоит перекрыть на гребенке весь второй этаж, как все ниже расположенные начинают работать. Текста много, но постарался максимально подробно описать всю систему.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2022
  2. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Засорился фильтр, который стоит перед насосом. Нужно выключить котел, перекрыть краны, открутить гайку снизу, вынуть сеточку, промыть. Перед тем, как вставить обратно, немного приоткрыть кран перед фильтром, чтобы водой вымыло остаток грязи, который может остаться в фильтре. После этого поставить сетку обратно, открыть краны, подпитать систему (немного) и все включить. Обратите внимание - фильтр стоит "в корне" неправильно - он должен стоять на обратке. При таком расположении вся грязь из системы летит в котел и может оседать в полостях теплообменника. Поэтому, если чистка фильтра ничего не даст, придется промывать котел.
     
  3. lXpycTl

    lXpycTl Новичок

    Регистрация:
    25.04.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Гродно
    Понял, сделаю вечером. А по поводу переделки своей системы под правильную, хотел задать пару вопросов:
    1. про установленный в корне неверно фильтр я понял, а насос должен стоять на подаче или всё-таки на обратке? Я просто пытаюсь понять, как лучше сделать: переставить насос с фильтром на обратку или же просто врезать дополнительный фильтр на обратку?
    2. нужен ли вообще в моем случае этот балансировочный клапан? вроде их ставят на многоквартирные дома, как я понял, и в моем случае он может лишь создавать дополнительные проблемы, в том числе если засорится. снять его или оставить?
     
  4. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Ответы на вопросы:
    1. Насос лучше ставить на обратке. Нужно переставить насос с фильтром на обратку, причем фильтр до насоса, чтобы в него не летел мусор. Дополнительный фильтр не нужен, это дополнительное гидравлическое сопротивление.
    2. Балансировочный клапан можно смело выбросить. Его расположение лишено смысла. Если бы он стоял после отвода на цоколь, тогда бы что-то регулировал между этажами, а так - только мешает.
     
  5. lXpycTl

    lXpycTl Новичок

    Регистрация:
    25.04.22
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Гродно
    Здравствуйте. Вы были правы, дело оказалось действительно в фильтре. Сеточку промыл. Прежде, чем вставить обратно, с запасом стравил воды до тех пор, пока не пошла светлая (была натурально черно-коричневая, слил литров с 7). После подключения буквально сразу заработали все радиаторы. Также большое спасибо за совет касательно правильного расположения и необходимости элементов узла насоса. Премного благодарен.
     
    Инженерные Инновации нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом