1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Перестала срабатывать автоматика джилекс

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем kelleam, 09.09.2012.

  1. kelleam

    kelleam Новичок

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Здравствуйте, заранее благодарю за внимание к моей проблеме. Ситуация такова, что без видимых причин перестала срабатывать автоматика блока Джилекс, помогите разобраться.

    во-первых, не включается насос при включении кранов (ни при полном давлении 2 атм. в системе ни при нулевом), а включается только при подаче напряжения на насос (последовательное отключение и включение от электросети)

    во-вторых, не накачивает в гидроаккумулятор, при этом в системе в момент отключения насоса и в гидроаккумуляторе 2 атм.

    в-третьих, когда краты открыты в момент работы насоса, насос не отключается до тех пор, пока они не закроются, т е при потоке автоматика работает нормально, насос не отключает.

    Пробовал крутить винтом автоматики и в + и в -, менял давление в гидроаккумуляторе от 1.5 до 2 атм. Без изменений.

    Автоматика состоит из последовательно соединенных обратного клапана в колодце (19м, +столб воды 1.5м), циркуляционного насоса Belamos напором 60м, блока автоматики Джилекс с защитой от сухого хода, реле давления и чувствительностью к уровню потока, гидроаккумулятора Belamos 50л и фильтра с фибрами 5-20мкм. Блок автоматики с гидроаккумулятором на уровне земли, краны выше на 1.5м. Напряжение поддерживается стабилизатором.
     
  2. Владимир

    Владимир Гость

    Почитайте: http://www.forumhouse.ru/threads/37209/
     
  3. Проверьте мембрану бака. Если порвана - замените ее. Накачайте автомобильным насосом пустой бак через ниппель до давления включения насоса или чуть меньше. БОЛЬШЕ К НИППЕЛЮ НЕ ПРИКОСАЙТЕСЬ! Ставьте бак в систему. Должно помочь. Хотя качество вышеуказанного оборудования не очень.
     
  4. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Ничего себе автоматика... :shok:

    Девятнатцать метров для циркуляционного насоса это не чересчур ли?... У нас свыше восьми метров до динамического уровня ставят только глубинники с погружением в воду не менее чем на 4 метра.

    И зачем нужно реле давления, если есть блок автоматики, который можно с таким же успехом поставить на гидроаккумулятор вместо механического реле? У реле с контактами маленькая дырочка есть, она может забиваться песочком насколько я знаю.

    Что-то чересчур много лишнего в Вашей системе, на мой взгляд. :smile3:
     
  5. kelleam

    kelleam Новичок

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    ) Я видимо не правильно выразился. Реле давление в самом блоке как его часть, т е вашими словами его у меня нет, отдельно, так что тут я ввел Вас в заблуждение. Про дырочку спасибо, учту. К сожалению моя система автоматики и правда в некотором роде сверхъестественная, но глубинник я поставить не могу из-за общего уровня воды от песка 1.5 м, так что более или менее подошел только этот. И что самое интересное, все это работало поначалу, я обещаю, что соберусь духом и разберу систему, поищу эту самую дырочку в блоке автоматики по почищу ее, тем более что гарантия кончилась и сначала все посильное надо сделать самому, засим и уповаю на ваши мудрые предложения. :smile3:
    Причем напомню,у меня колодец, а не скважина. Скважину побоялся делать только потому, что наши бурильщики глубже 35м не рыли, а у моей старой скважины водоносный слой начался на 42м, поэтому рисковать не стал, а денег на подобную не было и не предвиделось.
     
  6. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Честно говоря мне очень интересно - неужели Ваш центробежный насос против всех законов физики поднимает воду с девятнадцати метров?... :smile3:
    Очень-очень любопытно. :smile3:
    Насос не покажете? Фото или хотя бы название.
     
  7. Антон

    Антон Гость

    У меняя в реле давления как-то пружинка лопнула - так-же непредсказуемо себя система вела.... :smile3:
     
  8. kelleam

    kelleam Новичок

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Насос http://www.water-pumps.ru/tovary/nasos-glubinnyy-tm-10-60_5549.html, в принципе классифицируется как глубинник.
     
  9. kelleam

    kelleam Новичок

    Регистрация:
    09.09.12
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ивановская область
    Спасибо, обращу на нее самое пристальное внимание)
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    А какого объёма бак?... Хорошо бы на пятьдесять литров, или более.
    Вообще по моему мнению нужно выкинуть механическую часть (как не очень надёжный) и оставить только электронный регулятор давления, который прикрутить на бак. Из бака (ну может быть после фильтров механических ) уже подавать воду в систему водоснабжения дома. :smile3:
     
  11. Денис

    Денис Гость

    Здравствуйте! Система работает так... Насос (Китаец) 3 кбм в час подъем воды 30 метров обратный клапан БА , ГА, шаровый кран... Проблема( давление набирается только до 1 бар БА оключает насос( при закрытом кране) открываю кран давление падает на ноль и БА не включает насос в чем проблема? плату мерили Цешкой все работает! В чем причина? Заранее спасибо)
     
  12. Денис

    Денис Гость

    ах да))) забыл сказать насос на глубине 1 м под водой до БА и ГА расстояние примерно 12-15 метров
     
  13. grigoriu

    grigoriu Гость

    подскажите кто пожалуйста...
    почему то при работе фекального насоса джилекс,поработав минут 5 отключается,а потом опять работает минут 5
     
  14. Alexander261

    Alexander261 Новичок

    Регистрация:
    18.12.22
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Камешково
    kelleam, что в итоге случилось, у меня тоже самое.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом