1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Первичное выравнивание пола

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем Юлия, 14.01.2009.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Доброе время суток!
    У меня такой вопрос.
    Купила квартиру в новостройке, без отделки, и стоит проблема выравнивания пола (пол без стяжки). Подскажите, какой смесью лучше всего воспользоваться, чтоб и практично и экономично финансово было, а также каким способом лучше всего производить выравнивание? Мне советуют использовать либо Ветонит, либо ровнитель Юнис, какой посоветуете? И кроме того, можно ли как -то вычислить, сколько примерно мне понадобится мешков (по 25 кг) на всю квартиру (как-то посчитать по площади/периметру)?
    P.S. Если можете, ответьте мне и на мой эл. адрес пожалуйста)
     
  2. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    если у вас в городе есть металлургические предприятия, то первичное выравнивание производят из граншлака с цементом, также туда добавляют песок.
    А если граншлак у вас не продается, тогда необходимо делать обычную цементно песчаную стяжку.
    Покупаете газету типа "объявления" или "Из рук в руки", и ищете там объявление цемент песок с доставкой.
    Количество песка и цемента зависит от величины перепада горизонта.В среднем 60 мешков по 50 кг.
    Покупать песок в магазинах слишком дорого. Цемент рассчитывается из расчета 1 мешок цемента на 4 мешка песка.
    Где толщина слоя меньше 20 мм там выравниваем дешевым клеем для кафеля первично, либо смесью песка цемента и клея для кафеля.
    Предварительно необходимо замазать все щели и трещины глимс водостоп.
     
  3. Psiheya

    Psiheya Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо) В Москве находимся) А разве нельзя просто купить тот же Ветонит - выравниватель полов, приготовить его согласно инструкции и согласно ей же использовать, залив пол равномерно и дать высохнуть??? :shok:Перепад небольшой, в сантиметр укожимся, полы достаточно ровные для новостройки, но вот чтобы положить в дальнейшем на них ламинат всё-таки выравнивание необходимо..
     
  4. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Если всего 1 см, то конечно лучше фирменные смеси.
    Для первичного выравнивания грубый ровнитель, для окончательного заливные полы. И здесь потребуется значительно меньше может даже и 5 мешков хватит.
    А если перепад более 5 см от горизонта, то дешевле обычный песок с цементом.
    При перепаде 1 см потребуется примерно один мешок на два квадрата, а может и меньше грубого ровнителя.
    А заливные полы смотрите расход на мешках У всех по-разному.
    Берите поменьше, затем определитесь по факту.
    Лично мне еще не разу не удавалось сразу точно определить количество грубого ровнителя.
     
  5. Psiheya

    Psiheya Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да мне кажется его точно сразу и не определишь - фактор неизвестности) Хотя на сайтах по продаже смесей подобных написано примерно сколько необходимо смеси на 1 мм слоя, и если исходить из этого, то мне на мои 45 метров надо аж порядка 50 мешков..наверное я неправильно посчитала :grin: Серг75 , спасибо вам за советы :wink3:
     
  6. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Какой дешевле, тот и берите, что тут думать. Может дешевле сухие смеси местных производителей.Качество у них тоже хорошее. Если товар не подделка, то в конечном итоге все это станет твердым невидимым основанием.
     
  7. Psiheya

    Psiheya Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну вот да, насчет производителей - советуют наш (или украинский - не помню) ЮНИС, по цене он намного дешевле, чем импортные и думаю, что качество тоже не подведёт..Кстати, раз уж вы близко знакомы с этим процессом, можете подсказать, через какое время пол готов к эксплуатации?
     
  8. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Юнис ,если я не ошибаюсь, схватывается чуть подольше.
    А обычно ходить по заливке уже можно и через день. Стелить ламинат необходимо после полного высыхания стяжки, при такой толщине примерно 2 недели, а может и раньше.
    Определить влажная или нет можно очень просто: положите на пол кусок стекла или полиэтилена на час, через час уберите, если стекло влажное, значит стяжка еще не просохла.
     
  9. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вначале делаете разводку электрики в гофре, не забудьте, что вновой квартире у Вас потребуют электропроект, после этого делаете отметки водяным или лазерным уровнем, причём минимальная толщина стяжки (в местах где гофра и провода) не должна быть меньше 45 мм, если используете меньше толщину, то это уже на Ваш страх и риск!
    Для стяжки используются пескобетон с добавлением суперпластификатора, Юнис Горизонт, Ceresit CN 178 и другие.
    Лучше поверхность бетонного перекрытия перед стяжкой тщательно очистить, убрать весь мусор и прогрунтовать проникающей грунтовкой, после этого делать стяжку по маякам, при высыхании маяки обязательно вынуть!
    При использовании тёплых полов, при больших перепадах часто используется "плавающая" стяжка,но нужно помнить, что плаваюшая стяжка никогда не должна переходить в обычную, в месте их соприкосновения обязательно делается температурно-деформационный шов, также плаваюшая стяжка имеет температурно-дефорамационный шов в месте соприкосновения со стенами!
     
  10. Psiheya

    Psiheya Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Ну в принципе день раньше-день позже - это нормально, главное, чтобы всё качественно было, чтобы хватило на длительный срок.

    Ну здесь тоже определяющим фактором является как я понимаю, марка смеси для пола и конечно слой стяжки)

    Вот спасибо за такой совет!!! Не знала, что так проверяется, обязательно воспользуюсь теперь этим советом! А не может так получиться, что вроде всё высохло, а на самом деле какие-то пару-тройка миллиметров снизу не досохли? И что в таком случае может получиться?
     
  11. Psiheya

    Psiheya Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное!! То есть как я понимаю, слой пола необходимо делать в среднем порядка 5 см? А не многовато ли такой размер? И как долго он может схватываться при такой толщине?
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Придётся Вас огорчить...доходит обычно до 10 см, один край по минимуму а другой по максимуму.
    Если будут вопросы, то пишите в личку nadegniy@yandex.ru нахожусь в Митино, если рядом, то могу заехать и помотреть, подсказать! Ваше пиво!
     
  13. Серг75

    Серг75 Активный участник

    Регистрация:
    11.01.09
    Сообщения:
    132
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская область
    Прверяйте сухость в месте, где самый толстый слой стяжки, а про проэкт электропроводки я не знал, у нас в регионе такого нет.
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Принято класть кусок полиэтилена не менее 1 м х 1 м и кладут не на час, после этого смотрите наличие капелек конденсата. Полное время схватывания стяжки будет не менее 28 дней и больше (летом дольше). Чем дольше сохнет стяжка, тем она качественнее, после устройства стяжки её необходимо в течение нескольких дней обязательно смачивать, чтобы весь цемент среагировал! Никогда не торопитесь, одна ошибка при устройстве стяжки может привести к выбиванию, упаковке и выносу на улицу нескольких тонн материала,разбивка и вынос материала обойдутся дороже возможной экономии!
     
  15. Psiheya

    Psiheya Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вроде как всё кажется таким простым - почистил пол, замесил смесь, разлил/разровнял - а оказывается, что это дело требует очень большой осторожности..Спасибо большое :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом